Пить пиво вредно или полезно?

Оглавление:

Пиво в наше время стало поистине культовым напитком, ведь оно является неизменным спутником жизни современного человека. Многие не могут себе представить встречу с лучшими друзьями, просмотр футбольного матча или просто вечерний отдых после напряженного рабочего дня без бутылочки хмельного напитка. Большие любители пива встречаются не только среди мужчин, в последнее время к нему пристрастились представительницы слабого пола и даже подростки. Поклонники янтарного напитка могут бесконечно рассказывать о его пользе для организма. Сторонники трезвого образа жизни настаивают на том, что употребление этого веселящего душу продукта способно принести здоровью человека непоправимый вред. Кто же из них прав? Разберемся в том, полезно или вредно пиво.

Витамины в пиве

  • обладает питательными свойствами;
  • содержит в своем составе множество необходимых организму витаминов и микроэлементов;
  • утоляет жажду;
  • способствует улучшению пищеварения;
  • обладает мочегонным действием;
  • помогает снять стресс и нервное напряжение;
  • улучшает сон;
  • поднимает настроение;
  • раскрепощает человека, помогает ему стать более коммуникабельным.

Некоторые народные целители рекомендуют пить теплое пиво с медом при заболеваниях горла и бронхов. Существует мнение, что после длительной антибиотикотерапии прием этого напитка помогает восстановить микрофлору кишечника. На протяжении столетий пиво, смешанное со сметаной, использовалось представителями сильного пола для повышения потенции. Хмель, содержащийся в продукте, помогает усмирить боль, а витамины группы B в его составе благотворно влияют на состояние кожи. Казалось бы, какой ущерб может нанести пиво человеческому организму? Однако врачи утверждают, что полезные свойства при употреблении напитка проявляются кратковременно, в то время как вред, полученный от пива, будет гораздо ощутимее всех его достоинств.

Пивной алкоголизм – побочное проявление любви к напитку

Пивная зависимостьВ последнее время наркологи все чаще стали употреблять термин “пивной алкоголизм”. Он применяется в ситуациях, когда у человека сформировалась стойкая алкогольная зависимость от пива. Многие люди недоумевают, каким образом развивается этот вид алкоголизма, если пиво относится к числу слабоалкогольных напитков. Но на самом деле здесь нет ничего удивительного. Водку человек пьет из рюмок, а пиво – из больших бокалов или бутылок. В пол-литровой бутылке хмельного напитка содержится приблизительно столько же этилового спирта, сколько в 50-граммовой рюмке водки. Несложно подсчитать, что 2 л пива, употребленные человеком на протяжении дня, равносильны стакану водки.

Если любитель выпить будет баловать себя регулярно 2-3 бутылочками пива, он рискует обрести пивную зависимость. Организм, привыкший к лошадиным дозам хмельного напитка, начнет требовать его в больших количествах, а человек, беспомощный перед своей зависимостью, будет сильнее втягиваться в пивной алкоголизм. Зависимость от слабоалкогольных напитков побороть самостоятельно очень трудно, для избавления от нее больному необходима помощь врача-нарколога.




Пивной алкоголизм опасен тем, что развивается незаметно для человека.Специалисты выделяют 2 основные стадии развития этого заболевания.Злоупотребление пивом

  1. Начальная стадия болезни практически не распознается. Для нее характерно умеренное пристрастие к пиву, которое подавляется распитием нескольких бутылок слабоалкогольного напитка в неделю. Употребление алкоголя приносит человеку умиротворение и расслабление, он становится веселым и легким в общении. Любитель выпить контролирует объем потребляемого напитка и при желании может и вовсе отказаться от него. Постепенно употребление пива становятся чаще, а количество выпитых за один раз бутылок увеличивается.
  2. Стадия сформированной тяги к пиву является признаком алкогольной зависимости. Основным симптомом этого периода является ежедневное употребление хмельного продукта и невозможность расслабиться без него. Потребность в напитке постоянно возрастает и человек, страдающий пивным алкоголизмом, вынужден регулярно увеличивать объемы выпитого. При попытке сократить привычные дозы или полностью отказаться от употребления пива у больного развиваются признаки, характерные для похмельного синдрома (сухость во рту, тремор рук, головная боль, повышенное потоотделение, слабость). Прием очередной порции убирает все неприятные симптомы. Человека уже не интересует информация о том, вредно или полезно пиво, оно ему становится необходимым для поддержания жизнедеятельности организма. На этой стадии пивного алкоголизма больному может помочь только лечение в наркологической клинике, и чем раньше он в нее обратится, тем лучше будет для него.

Формирование стойкой зависимости от пива – не единственное вредное свойство напитка. Под его воздействием до неузнаваемости меняется характер людей. Страдающий от пивного алкоголизма человек становится ленивым, агрессивным, конфликтным, равнодушным к окружающим. Выпив бутылку-другую своего любимого хмельного напитка, пьяница перестает контролировать себя, лезет в драки, совершает различные правонарушения.

Вред пива для мужчин и женщин

Лишний весь от употребления пиваЧрезмерное пристрастие к пиву отражается на внешности его любителей. В составе этого слабоалкогольного продукта были обнаружены эстрогены – женские гормоны, влияющие на формирование у слабого пола молочных желез и половых органов. В одной бутылке пива эстрогенов содержится немного, но если мужчина регулярно злоупотребляет напитком, тогда в его организме начнет вырабатываться вещество, которое будет подавлять производство главного мужского гормона тестостерона, а вместо него увеличивать количество эстрогенов. Внешне подобные изменения в мужском организме проявляются в виде увеличения живота (пивной живот) и молочных желез. Помимо этого дефицит тестостерона негативно отображается на качестве спермы и сексуальных способностях представителя сильного пола. У опытных любителей пива нередко возникают проблемы с зачатием ребенка, а с течением времени у них развивается простатит и импотенция.

Представительниц прекрасной половины человечества волнует вопрос: а для женщин пиво вредно или нет? Несмотря на содержание в нем женских гормонов, ответ можно дать только один: пиво даже в небольших дозах женскому организму противопоказано. Слабый пол втягивается в пивной алкоголизм гораздо быстрее мужчин. От постоянного употребления хмельного напитка первым делом страдает внешность девушек и женщин: у них грубеет голос, расплывается фигура, а над верхней губой появляются специфические пивные усы. В больших количествах напиток вызывает в женском организме избыток эстрогенов, из-за чего у них развиваются гинекологические недуги и возникают проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка.

Женский алкоголизмВ народе бытует мнение, что пиво полезно пить молодым мамам для усиления лактации. Прибегать к такому методу увеличения количества грудного молока женщинам нельзя ни в коем случае. Алкоголь, содержащийся в хмельном продукте, поступает в молочные железы, и женщина, кормящая малыша грудью, будет попросту спаивать его. Этанол, попадающий в детский организм с материнским молоком, будет оказывать крайне негативное влияние на психическое и физическое развитие ребенка, формировать у него алкогольную зависимость с первых месяцев жизни.

Влияние пива на различные органы и системы организма

Влияние пива на сердцеВредные свойства пива на этом не заканчиваются.

Слабоалкогольный напиток, который для большинства людей ассоциируется с приятным времяпрепровождением в компании лучших друзей, оказывает негативное влияние на все жизненно важные органы и системы в человеческом организме.

Любители пропустить пару бокалов расплачиваются впоследствии за свое пагубное пристрастие здоровьем. У людей, систематически употребляющих пиво в солидных дозах, наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы: значительное увеличение сердечной мышцы и стенок сосудов, повышение артериального давления, одышка, тахикардия, аритмия, ишемическая болезнь, инфаркты и инсульты;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, гастриты, язвенная болезнь, повышенное газообразование в кишечнике;
  • со стороны печени: гепатит, цирроз;
  • со стороны головного мозга: ухудшение внимания и памяти, нарушение координации движений, постепенное отмирание клеток мозга, слабоумие.

Вред пива при беременности и лактацииВредно пиво или полезно? После знакомства со списком негативных последствий для здоровья при употреблении этого напитка такой вопрос уже не должен стоять перед людьми. Пиво очень вредно для организма любого человека, и с этим фактом поспорить трудно. Все рассказы о полезных свойствах хмельного напитка являются обыкновенными мифами, в которые некоторые любители выпивки верят только ради того, чтобы хоть как-то оправдать свое болезненное пристрастие к алкоголю.

Людей, которые любят время от времени выпить бутылочку пива, можно успокоить: врачи утверждают, что безопасная ежедневная доза напитка составляет 0,33 л. Однако с безопасной нормой тоже нужно быть весьма осторожными, так как организм по мере привыкания к ней может потребовать увеличения порции. А вот тут уже можно обрести зависимость от пива, от которой спасти человека сможет только нарколог. Для того чтобы янтарный напиток в один момент не привел к зависимости, лучше всего его не пить вовсе. Без пива жизнь станет гораздо интереснее и насыщеннее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Чем может быть вредно пиво? фото

Чем может быть вредно пиво?

Оглавление: Пиво и пивной алкоголизмПоследствия употребления пива у молодежиРеклама и пропаганда напиткаВ настоящее…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

» » Пить пиво вредно или полезно?