Методы лечения алкоголизма в народной медицине

Оглавление:

Что такое алкоголизм

Хронический алкоголизм – это болезнь, при которой происходит деградация человеческой личности. Как и подавляющее большинство существующих в мире болезней, пьянство можно и нужно лечить. Но беда в том, что большинство алкоголиков не считают себя больными и ни за что не хотят идти на прием к наркологу. Но спасать близкого человека необходимо, поэтому в таком случае нужно попробовать лечение алкоголизма народными средствами.

Проблема алкоголизма

Сейчас уже невозможно сказать, когда человек впервые оказался зависим от алкоголя. Но по некоторым историческим находкам можно сделать вывод, что прообразы современных алкогольных напитков существовали еще 9500 лет до н.э. И если не придерживаться строго исторических фактов, то человечество сделало первый шаг к проблеме алкоголизма в тот момент, когда первобытный человек впервые попробовал вкус перебродившего сока винограда и ему это понравилось.

Но вскоре стало ясно, что этот бодрящий сначала сок не так уж и безопасен. Ведь алкоголь, поступая из желудка в кровь, прежде всего поражает нервные клетки головного мозга, в результате чего теряется логика поступков, наступает в начале опьянения возбуждение и излишняя болтливость. По мере усиления действия алкоголя теряется чувство реальности, координация движений, повышается болевой порог, заплетается язык. И наконец, как дар богов, наступает глубокий тяжелый сон, который часто начисто стирает память о происходящем накануне.

Далеко не каждый из пьющих мог справиться с этим состоянием и его последствиями самостоятельно. Вскоре стало видно, что пристрастие к выпивке вредит не только здоровью пьющего.

Дети, зачатые в состоянии алкогольного опьянения, тоже в большинстве случаев становятся алкоголиками.

Стадии алкоголизмаОсобенно это характерно для женского алкоголизма. Именно с этих незапамятных времен начинает свой путь народное лечение алкоголизма.

Всех алкоголиков условно можно разделить на два типа, Первые, и их подавляющее большинство, не считают себя алкоголиками и лечиться не хотят. Ко второму типу можно отнести тех, кто жаждет избавления от пьянства, но не знает как.

Сегодня и традиционная, и особенно народная медицина накопили разнообразные способы того, как избавиться от пивной зависимости и от алкоголизма в целом. Не все они одинаково успешные, ведь главным в таком лечении остается не способ лечения, а твердое стремление пьющего вернуть себе право уважать себя как человека.

Принципы лечения алкоголизма народными средствами

Хотя народная медицина, по сравнению с научной, более демократична в отношении средств и способов лечения алкоголизма, в ее основу положено два основополагающих принципа того, как его лечить.




Первый принцип основывается на том, чтобы вызвать у пьющего стойкое отвращение к спиртному путем добавления в употребляемые напитки вызывающих рвоту веществ. Обычно это разнообразные травяные настои или же вытяжки из трав. В народной медицине таких народных средств от алкоголя достаточно много, и они считаются очень эффективными, но обязательно нужно иметь в виду, что малейшая неосторожность в их применении может вместо избавления нанести вред больному.

Народные средства от алкоголизмаНапример, частое бездумное вызывание у больного рвоты приведет к обезвоживанию организма. А малейшая передозировка ядовитого настоя может вызвать тяжелые отравления. Именно поэтому такие рецепты, особенно учитывая, что печень и почки, принимающие на себя основную дозу ядовитых веществ, у алкоголиков далеко не в лучшем состоянии, можно использовать только под непосредственным контролем врача.

И еще один очень важный момент. Употребляя приготовленное по этим рецептам спиртное, у больного не должно возникнуть ни малейшего подозрения, что в него подмешаны посторонние ингредиенты, иначе у вас не останется иного выхода, как отказаться от такого лечения. И, как и во время любого лечения, во время лечения алкоголизма больной должен употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов.

Основу второго принципа народного лечения алкоголизма составляют методы психотерапии: убеждение, внушение или самовнушение. Нужно понимать, что широко практикуемые в научной медицине такие способы лечения, как кодирование, “подшивание” и т.п., в своей основе опираются на подавлении ослабленной воли больного, вселяют в него не веру и надежду на выздоровление, а чувство страха перед возможными последствиями. Поэтому они очень часто дают только кратковременный эффект, после чего больной срывается в еще большее пьянство.

Применяя второй принцип народных средств лечения алкоголизма, нужно понимать, что алкоголизм по природе своей – не что иное, как проявление слабости конкретного человека. И для того чтобы лечение было эффективным, нужно отказаться от обвинений больного, а акцентировать его внимание на успехах, чтобы поощрять собственную активность больного и по шажку уводить его мысли от беспросветного прошлого в человеческое будущее.

Травяные сборы для лечения алкоголизма

Травы от алкоголизмаНародными целителями используется множество рецептов травяных настоев для лечения алкоголизма, разнящиеся между собой набором и соотношением ингредиентов, которые народная медицина отбирала в свою копилку веками и тысячелетиями. Основаны эти рецепты на способности лекарственных трав понижать у алкозависимых тягу к спиртному.

К таким растениям относятся золототысячник, полынь, зверобой, дягиль, тимьян ползучий и целый ряд других растений. Приготовленные на их основе напитки по большому счету не являются лекарственным средством, но как поддерживающие и тонизирующие средства при лечении алкоголизма они довольно эффективны. Такие фиточаи благотворно влияют на самочувствие больного, нормализуют функцию пищеварения, выводят из организма токсины, приносят избавление от эмоционального и нервного напряжения.

Наряду с уже перечисленными, есть и более сильные средства, основу которых делают на вытяжке ядовитых растений, таких как копытень европейский или плаун-баранец. После употребления спиртного с добавлением таких настоек у больного появляется тошнота, неприятные ощущения в желудке и интенсивная рвота. После нескольких таких приемов у больного на подсознательном уровне возникает неприятие спиртного как источника болезненного состояния.

Для лечения хронического алкоголизма народной медициной применяется, и довольно успешно, лечение травами и листьями. В основном для такого лечения используются разнообразные травяные сборы, которые дают пить больному вместо чая, но обязательно без сахара. Пить такие отвары обязательно нужно в теплом виде и в большом количестве, 1,5-2 л за день. Суть данного метода заключается в том, чтобы усилить у больного выделение мочи и хотя бы 2-3 раза в день вызвать обильную испарину. При этом содержащиеся в алкогольных напитках токсины значительно быстрее выводятся из организма больного через мочу и пот, способствуя излечению больного.

Экзотические способы лечения от пьянства и пивного синдрома

Толченые панцири раков от алкоголизмаОдних из таких рецептов можно считать своеобразную противоалкогольную ароматерапию, в которой используются березовые дрова и сахар. Сначала надо разжечь костер из березовых дров, щедро посыпанных сахарным песком, а как только он хорошо разгорится, сразу же затушить. Если пьяный человек парочку минут подышит дымом от такого костра, то при приеме очередной рюмки наступит настолько неприятная для него реакция, что в 4 случаях из 5 больной сам откажется “от продолжения банкета”.

Для лечения алкоголизма народная медицина использует и такой способ. На вине настаивают угрей (если у вас водится такая рыба). Из-за покрывающей рыбу слизи у больного возникает к ней неприязнь, которая переносится и на алкоголь. Здесь эффект достигается не с помощью трав, а с помощью мощнейшего психологического воздействия, подкрепленного физической неприязнью.

Еще один рецепт из этой группы. Нужно наловить речных раков, сварить их, отделить и перемолоть на порошок их панцири. Получившийся порошок нужно 2-3 раза в день втайне от алкоголика подмешивать ему в еду, но не больше, чем по половине чайной ложки. Пока человек не употребляет спиртное, с ним все в порядке, но как только он выпьет, его начинает тошнить и рвать. Если повторять такую процедуру несколько недель, то у больного, скорее всего, возникнет стойкое отвращение к спиртным напиткам.

Народная медицина накопила еще много таких необычных способов, но стоит повториться и напомнить еще раз главное правило лечения любой болезни, в т.ч. и алкогольной зависимости: не навреди! Поэтому, прежде чем начать лечение, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Лечение алкоголизма молитвами и заговорами

Случается, что человечество на каком-то этапе своего развития отбрасывает от себя что-то из прежнего багажа знаний, как бесполезный груз. И спустя время начинает по крупицам открывать для себя эти знания снова. Так случилось и с энергетическим воздействием звуков. Современная наука еще только начинает поднимать завесу таинственности над этим феноменом, а вот народная медицина уже давно и успешно пользуется этим способом лечения, достигая порой удивительных результатов.

https://youtube.com/embed/303jz-t7dvk

Много таких рецептов народные целители используют и в лечении алкоголизма народными средствами. Теперь уже ни для кого не секрет, что слова имеют свою энергетику. Именно поэтому правильно построенные и вовремя сказанные слова и фразы оказывают эффективное влияние на подсознание больного, придавая ему силы бороться со своей тягой к алкоголю.

Часто от алкоголизма народным средством становится заговор. Корнями заговоры уходят в те далекие времена, когда люди вместо богов поклонялись явлениям природы. Не удивительно, что во многих заговорах имеется прямое обращение к солнцу, ветру, луне, воде, огню, земле. Народные целители, применяющие этот метод, утверждают, что чем древнее проводимый обряд, тем большим положительным действием он обладает.

Нельзя не упомянуть, что с воцарением христианской религии на землях Киевской Руси обращение к силам природы стало понемногу заменяться обращением к Иисусу Христу и другим почитаемым в христианском мире святым, особенно Матери Божьей Марии и святому Николаю. Но церковь во все времена категорически осуждала такие способы воздействия на психику человека.

https://youtube.com/embed/8j9LSGvkm9M

Как видите, народных средств для лечения алкоголизма очень много, и среди них наверняка найдется тот, который принесет избавление попавшему в алкогольную беду близкому вам человеку. Но помните, что при любом методе лечения алкоголизма главное – это создать вокруг больного такую атмосферу тепла и любви, чтобы ему больше не захотелось тянуться к бутылке.

Удачи вам! Мира и покоя вашему дому!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Как вылечить алкоголизм фото

Как вылечить алкоголизм

Алкоголизм разрушает не только организм человека, но и его психику. От этой болезни страдает не только сам больной, но…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

» » Методы лечения алкоголизма в народной медицине