Методы лечения пьянства и алкоголизма

Оглавление:

Одной из самых распространенных проблем любого социального слоя является пьянство и алкоголизм. Однако не все знают, что эти два понятия не являются одним и тем же. На самом деле между алкоголизмом и пьянством есть довольно-таки большая разница. Поэтому далее будет рассмотрено пьянство, лечение которого требует немалых усилий и огромного терпения. Кроме того, будет рассмотрена разница между пьянством и алкоголизмом и способы лечения от этих недугов.

Препараты от алкоголизма

Пьянство – это всего лишь страсть и склонность к выпивке, которая сложилась у человека в связи с определенными обстоятельствами. Пьянство не разрушает личность и не влияет на остальные сферы деятельности человека. Пьянство иногда сравнивают с хроническим заболеванием, которое время от времени дает о себе знать. Поэтому пьянство лечения не требует, ну, по крайней мере, медикаментозными способами.

Что такое алкоголизм?

Совсем другое дело – алкоголизм.

Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое имеет способность разрушать человека как личность, влияет на его мозговую деятельность и вызывает крайнюю степень зависимости.

Люди, которые только при одном упоминании или виде алкоголя сразу же хотят выпить, являются, по крайней мере, начальными алкоголиками. Алкоголизм сопровождается такими симптомами, как повышенная агрессивность, непреодолимое желание пить каждую свободную секунду, страдания и депрессии без алкогольных напитков.




У таких людей при виде спиртных напитков даже начинается повышенное слюноотделение, которое сопровождается просто невыносимым желанием попробовать хотя бы 50 г. Именно в этом случае данную симптоматику можно расшифровывать как алкоголизм.

Как формируется зависимость от алкоголя?

Как утверждают многие врачи-эксперты, алкоголизм формируется не сразу, а на протяжении определенного промежутка времени. Процесс зависимости возникает следующим образом:Отказ от алкоголя

  1. В самом начале человек, употребляющий алкоголь, чувствует стадию наслаждения, переходящую в эйфорию.
  2. Затем эта стадия переходит в следующую, когда алкоголь начинает ассоциироваться с удовольствием. Это и является начальной стадией формирования зависимости.
  3. Следующий этап – это стадия укрепления зависимости на подсознательном уровне. Этанол, содержащийся в спирте, является очень сильным психоактивным компонентом, который легко входит в состав обмена веществ организма человека. В результате чего алкоголь является не просто напитком, который приносит эйфорию, а продуктом, без которого организм не может справляться со своими функциями.
  4. Этап психического страдания без алкоголя. Этот этап является завершающим на стадии развития алкогольной зависимости. В такое время формируется не только физиологическая, но и психическая зависимость от спиртных напитков. В результате чего день, прожитый без “дозы”, приносит таким людям неимоверные страдания. Этот этап также называют этапом “ломки”, когда человек начинает терять способность рационально мыслить.

Чем опасно затяжное пьянство?

Амбулаторное лечение алкоголизмаБольшинство людей, начинающих пить чаще чем следовало бы, оправдывают себя тем, что это лишь временно, что они в любой момент могут остановиться и т. д. Но на самом деле в этом и кроется проблема- люди заставляют сами себя думать, что все под контролем (самовнушение), что это была всего лишь сложная рабочая неделя и т. п. В результате чего возникает вторая стадия алкоголизма – стадия “запоя”, когда человек начинает пить 2, 3, 4 и более дней подряд. Это говорит о том, что возникает привязанность к спиртному, которую самостоятельно человек уже не может остановить.

В медицине есть такой термин, как абстиненция. Этот термин означает то, что при воздержании от спиртного в организме алкоголика начинают происходить радикальные изменения (полный вывод спирта из организма), который сопровождается мучительным состоянием. Происходит это из-за того, что организм требует постоянного поступления в него спирта, который стал уже привычным продуктом в обмене веществ.

Возвращаясь к опасности запоя, следует отметить, что проблема заключается в том, что в спирте содержится большое количество ферментов, при переработке которых выделяется много энергии, необходимой человеку для нормального существования. В результате чего пьющие люди либо совсем не едят, либо едят крайне мало.

Однако организму, помимо энергии, необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и полезные минералы, которые поступают вместе с продуктами. Отказываясь от еды, человек обрекает себя на воздержание от поступления питательных веществ, без которых организм начинает увядать.

Несколько полезных утверждений об алкоголизме

  1. В первую очередь это болезнь, а не плохая привычка или недостаток.
  2. Человек, страдающий алкоголизмом, не способен самостоятельно решить данную проблему, поэтому ему требуется обязательная помощь врача или психолога.
  3. Организм алкоголика полностью перестраивается под образ жизни данного человека, то есть питается энергией, поступающей за счет продуктов, содержащихся в спирте.
  4. Алкоголизм – это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется 3 стадиями: частичной зависимостью, длительным запоем и отсутствием возможности жить без алкоголя.

Если человек замечает у себя один из этих признаков, то это первый тревожный сигнал о том, что пора задуматься о своем образе жизни.

Как лечить зависимость?

Ниже будут приведены различные методы того, как лечить зависимость медикаментозными и народными средствами:Лечение алкоголизма методом гипноза

  1. Травы. Есть специальный набор трав, который помогает справиться с тяжелой зависимостью. Рецепт следующий: необходимо взять 1 ч. л. золототысячника, 1 ч. л. чабреца, 1 ч. л. горькой полыни, смесь залить 6 ч. л. кипятка и пить по 2 ч. л. 4 раза в день перед каждым приемом пищи. Такой метод предполагает 2 месяца лечения.
  2. Любисток. Корень данного растения является мощным средством против зависимости от спирта. Для приготовления лекарственной смеси понадобятся: 2 ч. л. сухого корня и 2-3 листа лавра. Все компоненты необходимо настоять на 500 г водки. Настойка должна стоять примерно неделю, после чего она готова к употреблению. После этого необходимо действовать по следующей схеме: при первом же желании выпить необходимо выпить 1-2 ч. л. этого настоя, содержащего спирт. Однако через 20-30 минут начнется сильная рвота, которая выведет весь спирт из организма. Так нужно делать в течение 3-4 недель при каждом желании выпить. После чего курс прекращается. Впоследствии, даже если человеку и захочется выпить, то алкоголь будет ассоциироваться с рвотой и больше пить уже не захочется никогда.
  3. Дым от березовых дров – это очень действенный, но в то же время радикальный метод, который может избавить от зависимости обычно после первой процедуры. Сухие березовые дрова необходимо посыпать сахаром. После чего разжечь костер и дать алкоголику подышать дымом. Сразу после этого необходимо, чтобы человек выпил примерно 100 г водки, после чего будет наблюдаться непереносимость спирта. Если вдруг процедура не помогла с первого раза, второго раза обычно бывает достаточно. После такой процедуры у человека на всю жизнь вырабатывается непереносимость к спиртному.
  4. Занятия спортом. Спорт – это отличное решение многих проблем. В первую очередь у людей, занимающихся спортом, наблюдается повышенный иммунитет к болезням, в том числе и к алкоголизму. Во время занятий спортом у человека вырабатывается гормон эндорфин, который способствует отвлечению организма от спирта, и тем самым лечится сама зависимость.
  5. Посещение психолога и психотерапевта. Возможно, многим этот метод покажется слегка странным, но тем не менее психолог помогает добраться до корня проблемы, а не просто лишает пациента спиртного на несколько недель, как это делается в наркологических центрах.
  6. Кодирование пациента. Данный метод предусматривает лечение методом внушения пациенту того, что если он выпьет после кодировки алкоголь, то непременно умрет от несовместимости спирта с вшитым кодом.
  7. Введение витаминных препаратов. Этот метод лечения эффективен тем, что наряду с лечением зависимости у человека восполняется недостаток витаминов и минералов.
  8. Медикаментозный способ лечения – наиболее распространенный метод устранения недуга, который используется во всех клиниках и наркологических центрах. Предполагает использование специальных медикаментов, которые ведут борьбу с действием алкоголя в организме.
  9. Работа. Банальная работа, а также любая другая деятельность помогает отвлечься от постоянных мыслей о спиртном. Кроме того, в коллективе плохие мысли развеиваются и вырабатывается некое защитное психологическое поле, которое помогает справиться с зависимостью.

https://youtube.com/embed/NXla5JtGeKQ

Как бороться с алкогольной зависимостью в обществе?

Из-за того, что человек – это существо, живущее в обществе, бороться с зависимостью необходимо еще на начальной стадии. Советуется проводить постоянные беседы с людьми, страдающими от алкоголизма, выводя их на верный путь. Кроме того, уменьшить число алкоголиков в социальной среде помогают такие методы, как:

  • ввод запретов на продажу спиртного;
  • поднятие цен на алкогольные продукты;
  • штрафы и юридическая ответственность за производство и продажу некачественного алкоголя.

Помимо этого, существуют различные современные клиники, которые помогают больным справляться с пагубными пристрастиями. Главное в этом деле – помочь человеку преодолеть психологический барьер во мнении, что жизнь без спиртного – это тусклые и мрачные серые будни. Как ни странно, но именно так большинство зависимых людей и считают.

В общем, для того чтобы справиться с болезнью, необходимо в первую очередь заглянуть в корень проблемы. Найдя ответы, можно начинать вести борьбу. Как гласит известная пословица, не зная брода, не суйся в воду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Методы лечения пьянства и алкоголизма