Почему у алкоголиков часто отказывают ноги

Оглавление:

Алкоголизм – это хроническое и прогрессирующее заболевание человека, проявляющее вследствие постоянного употребления алкогольных напитков. Многие не могут остановится на малом потреблении спиртного. И это приводит к зависимости от алкоголя, как от наркотика. Ежедневное потребление спиртного может привести к тому, что у алкоголика откажут ноги, перестанет работать печень и возникнут серьезные проблемы.

Отказ ног при злоупотреблении алкоголем

Чем опасен алкоголь

С медицинской точки зрения, алкоголизм – это заболевание, которое приводит к изменениям в структурах многих внутренних органов человека из-за длительной интоксикации организма этанолом.

Вред от алкоголяДля такой болезни характерен полиморфизм, поражения периферической (энцефалопатия) и центральной нервной системы (полинейропатия). Это причина, почему отказывают ноги у людей, потребляющих спиртное.

Как же действует алкоголь? Выпитый алкоголь мгновенно всасывается в слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровеносную систему через 3-5 минут. Через кровь компоненты алкогольного напитка попадает в мозг и печень, где его концентрация становится максимальной.

Мозговая активность становится менее организованной, при этом нарушается концентрация (сложно контролировать свое положение, ноги начинают “запутываться”) и рассеивается внимание, мысли становятся хаотичными. Мелкие подкожные сосуды (капилляры) расширяются, создавая приток крови к кожным покровам, и тем самым вызывают эффект тепла во всем теле.

Цирроз печениОднако такое состояние обманчиво, алкоголь не помогает согреваться организму, а воздействует на центр мозга, отвечающий за замедленное выделение мочи почками, что приводит к частому мочеиспусканию. Таким образом, небольшое количество алкогольного напитка воздействует на кору головного мозга, вызывая алкогольное опьянение.

Основные нарушения в организме, которые вызывает длительный алкоголизм (5-10 лет): цирроз печени, патология желудочно-кишечного тракта, слабоумие, психоз, пиелонефрит, трахеобронхит, эмфизема легких, туберкулез, снижение иммунитета, частичный или полный паралич конечностей (руки и ноги отказывают) и многое другое.

Одной из распространенных болезней при хроническом алкоголизме является парез нижних конечностей. Паралич нижних конечностей – атрофирование нервных окончаний и прекращение кровотока к суставам ног. Он бывает двух видов: центральный и периферический. Центральный парез подразделяется на головно- и спинномозговой.

Основными причинами, почему отказывают конечности, являются:

  • нарушение функций нервных окончаний;
  • общая интоксикация алкоголем;
  • нарушение метаболизма;
  • инфекционные заболевания (туберкулез, менингит, вирусный энцефалит);
  • нарушение питания;
  • рак печени и желудочно-кишечного тракта.

Заболевание нервных окончаний

Развитие полиневропатииПолиневропатия – это заболевание периферической нервной системы (ПНС), которое встречается довольно часто у больных, страдающих алкогольной зависимостью. В среднем 10-15% пациентов страдают полиневропатией.

Первыми признаками проявления данного заболевания являются легкое покалывание в конечностях (ноги немеют), их повышенная чувствительность, зуд, раздражение кожи, мышцы становятся дряблыми, их сводит судорогой, человеку больно наступать. ПНС является частью нервной системы, образованной длинными отростками нейронов (нервных клеток). Их тела расположены в ядрах спинного мозга и в его стволе. После того как отростки отходят от ствола мозга, они становятся нервными волокнами периферического типа.

Основные причины появления полинейропатии у алкоголиков:

  • попадание этанола в нервные волокна нейронов, из-за замедляются электрические импульсы;
  • прекращение поступления кислорода в клетки вследствие регулярного употребления алкоголя;
  • при алкогольном опьянения человек может долго находиться в одном положении, что приводит к сдавливанию определенных участков и онемению конечностей (повреждению волокон).

Острый психозЭто заболевание сопровождается острым психозом (расстройство психики), человек становится опасным не только для себя, но для окружающих. Он может нанести себе травму. Данные повреждения бывают двух видов: травматические и нетравматические. Первое вызвано воздействием внешних факторов, а второе – заболеваниями внутренних органов вследствие частого употребления алкогольных напитков.




Травматическое повреждение появляется при внезапных сильных ударах позвоночника, которые характеризуются смещением, сдавливанием или переломом одного или нескольких позвонков. Также повреждение позвоночника можно получить вследствие огнестрельного и ножевого ранения спинного мозга.

Нетравматическое повреждение спинного мозга может быть вызвано артритом, раковыми клетками больных органов, нарушением функционирования кровеносной системы, воспалительными процессами, вызванными инфекционными заболеваниями, малоподвижным образом жизни (межпозвонковая грыжа дисков, артроз межпозвонковых суставов, стеноз позвоночного канала). Все это говорит о том, что частое употребление алкоголя может вызвать частичную или полную потерю способности двигаться. Ноги при этом могут оставаться чувствительными.

Алкоголь – один из видов яда для пищеварительной системы

Алкоголь - это ядПрием алкоголя губителен не только для ног, но и для многих внутренних органов человека. В особенности страдают слизистые оболочки желудка, кишечника и ротовой полости. Что же происходит в организме при попадании в него спирта? Одним из ответов является отравление или интоксикация организма.

Интоксикация – это попадание большого количества вредных и токсичных веществ в организм, к таким относится этанол. Организм не может с ними справиться (из-за недостатка выработки необходимого количества ферментов для расщепления и переваривания). Попадая в пищеварительную систему, алкоголь начинает уничтожать все необходимые вещества и элементы для нормальной жизнедеятельности внутренних органов. Начинает он с полезных микроорганизмов, которые поддерживают оптимальную микрофлору. Она необходима для пищеварительной системы и выработки витаминов группы В.

Заболевания при алкоголизме

Головные болиПри длительном употреблении алкоголя возникают следующие заболевания: гастрит, панкреатит, дуоденит (заболевание двенадцатиперстной кишки), язва желудка, сахарный диабет. Все эти болезни возникают одна за другой в зависимости от длительности употребления алкоголя.

Алкогольный гастрит – самое распространенное заболевание, около 95% алкоголезависимых людей страдают им. Оно проявляется в болевых ощущениях в области желудка и поджелудочной железы, а также тошнотой.

Язва желудка – это хроническое заболевание, вызванное нарушением целостности слизистой оболочки и тканей стенок желудка. Целостность нарушает воздействие желчи, соляной кислоты и пепсина, образуя небольшие ранки (язвы).

При чрезмерном употреблении алкоголя увеличивается выработка секрета поджелудочной железы, что приводит к панкреатиту. Помимо токсического повреждения поджелудочных желез увеличивается давление внутри них, происходит заброс желчи в панкреатический проток. Рецидивы алкогольного панкреатита приводят к появлению еще более тяжелого заболевания, такого как сахарный диабет.

Сахарный диабет – заболевание, характеризующееся нехваткой гормона инсулина, отсутствие которого приводит к нарушениям обмена веществ, а точнее, накоплению в организме непереработанной глюкозы. Самым частым осложнением сахарного диабета является диабетическая нейропатия, ведущая к поражению ног (нарушение циркуляции крови, повышенная чувствительность кожи к внешним раздражителям, проблемы с выведение мочи из организма, атрофия мышц, судороги). Это может привести к частичной и полной потере двигательной способности.

Инфекционные заболевания при алкоголизме

Инфекционные заболеванияВследствие употребления алкоголя длительное время человек начинает деградировать, перестает заботиться о себе и своем здоровье, не замечает периодичность возникновения тех или иных легких заболеваний, таких как простуда, аллергия, покалывание в ногах. А ведь количество и частота их возникновения говорит об ослаблении иммунной системы, следовательно, появляется вероятность появления более серьезных заболеваний (туберкулез, менингит, вирусный энцефалит), которые могут привести к потере слуха, зрения, координации, способности самостоятельно передвигаться.

Туберкулез – инфекционная болезнь, передающая воздушно-капельным путем, возбудителем которого является палочка Коха. Данная болезнь поражает дыхательную, костную и мышечные системы, реже лимфоузлы и зрение. Распознать это заболевание довольно сложно, так как оно может протекать, как обычная простуда или бронхит. Только определенный вид анализов и флюорографический снимок может выявить его. Какие факторы способствуют развитию этой болезни:

  • неправильный рацион питания, отсутствие витаминов;
  • злоупотребление алкогольными напитками и табакокурение;
  • стрессовые ситуации;
  • набор сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язва желудка и различные виды заболеваний легких).

Нарушение обмена веществСледующим инфекционным заболеванием, которое может получить алкоголик, является менингит. Это заболевание оболочек головного и спинного мозга, которое вызвано определенными возбудителями – менингококками, пневмококкам, туберкулезной или гемофилийной палочками, которые передаются воздушно-капельным путем.

Симптомами наличия у человека этой болезни являются частые и сильные головные боли, онемение мышц верхних и нижних конечностей, повышенная температура, острое реагирование на различный шум. Различают несколько разновидностей этого заболевания: бактериальный, вирусный и туберкулезный. Каждый из них протекает довольно тяжело, и если вовремя не обратиться к специалистам, возможен летальный исход.

Вирусный энцефалит – это воспалительный процесс головного мозга. Возбудителями данного заболевания являются вирусы, грибки и простейшие бактерии. Различают несколько разновидностей энцефалита: эпидемический, клещевой (разносчики – клещи), японский (разносят комары), гриппозный, корьевой и герпетический.

К основным признакам наличия этой инфекции в организме можно отнести следующие симптомы: общая слабость, резкое расстройство кишечника, затрудненное дыхание, эпилептические припадки, острое реагирование на яркий свет, судороги икроножных мышц. Всего этого можно избежать, если отказаться от пагубной привычки и начать вести здоровый образ жизни.

Закупорка сосудов и паралич конечностей

Отказ от алкоголяКровеносная система – это одна из жизненно-важных составляющих нормального функционирования всего организма человека. Она обеспечивает циркуляцию крови, насыщение организма кислородом и выведение углекислого газа из него.

Что же происходит с системой сосудов и капилляров у пьющего человека? Эритроциты – клетки крови (красные тельца) – имеют свой определенный защитный слой и наделены свойствами отталкивания друг от друга. Алкоголь является хорошим растворителем, следовательно, расщепляет защитный слой эритроцита, уменьшая отталкивающую способность, тем самым способствуя притягиваю клеток друг к другу. Так образуется тромб, который состоит из 200-350 эритроцитов.

Двигаясь по мелким капиллярам, он может их разорвать, что приводит к внутреннему кровотечению, а двигаясь по плотным сосудам и увеличиваясь, тромб может привести к закупорке этих сосудов. У молодого здорового организма имеется 10-кратный запас капилляров, что позволяет не замечать нарушений в кровеносной системе, но при регулярном употреблении алкоголя эти запасы быстро уменьшаются.

Закупорка сосудовУ людей в возрасте 30-40 лет в результате постоянного приема алкоголя может возникнуть такая болезнь, как тромбофлебит. Это болезнь сосудов, характеризуемая как уплотнение и изменение форм сосудов и образование тромбов. Причиной ее появления служат инфекционные заболевания, изменение состава крови, ее повешенная свертываемость и нарушение целостности стенок сосудов.

Закупорка сосудов или кровоизлияние в мозг – это основание для возникновения инсульта. Причинами могут быть гипертоническая болезнь (изменение артериального давления), атеросклероз сосудов головного мозга (нарушения обмена веществ и накопление холестерина на стенках сосудов) или их аневризма (изменение формы стенок сосудов, их выпячивание).

Предвестниками инсульта могут быть головокружение, невнятная речь, легкое покалывание фаланг пальцев рук и ног и возможное небольшое их онемение. Затем человек теряет сознание. При инсульте наблюдается паралич конечностей (рук и ног) одной стороны, противоположной очагу поражения в мозге.

Различают два вида инсульта – ишемический и геморрагический. Первый – это острое нарушение кровообращения, вследствие изменения структуры сосудов (становятся менее эластичными, сужаются), второй – ослабление стенок сосудов и их разрыв и начало внутреннего кровоизлияния в мозг.

Влияние алкоголя на печень

Мужской алгоголизмСамое распространенное заболевание при алкоголизме – цирроз печени. Она является самым основным органом, который способен перерабатывать токсичные вещества. Клетки печени (гипотоциты) способны за минуту расщеплять и обезвреживать около 20 миллион элементов. Печень принимает активное участие во всех обменных процессах организма, единовременно являясь помощником в пищеварении и кровообращении.

Печени свойственно выполнение следующих основных функций:

  • она расщепляет инородные вещества и элементы, попадающие в организм через кровь и пищеварительную систему;
  • устраняет из организма избыточное количество гормонов, витаминов, а также промежуточные токсичные вещества – этанол и его компоненты и другие ядовитые составляющие;
  • является преобразователем энергии аминокислот и снабжает организм глюкозой;
  • преобразует холестерин и его производные;
  • является резервным хранилищем значительного объема крови, который будет подан в организм при интенсивной кровопотере или шоке за счет сокращения сосудов, которые обеспечивают снабжение печени кровью;
  • синтезирует большое количество ферментов и гормонов, участвующих в расщеплении еды во всех отделах кишечника.

Аптечные препараты от алкоголизмаПечень – это единственный орган, который может полностью восстанавливаться. Однако при злоупотреблении алкоголем в течение длительного периода времени и других сопутствующих факторах (гепатит, заболевание желчных путей, сердечная недостаточность) нарушаются процессы жизнедеятельности этого органа, что приводит к одной из трудноизлечимых болезней – циррозу печени.

При циррозе нарушается связь между кровью и клетками печени. Из-за нарушения ее целостности и образования рубцов печень не может передавать или удалять из крови различные вещества. Увеличивается давление в основном связующем сосуде, что приводит к венозной гипертензии.

То же самое происходит в обменных процессах с желчными протоками, которые помогают ликвидировать токсичные вещества в организме. Из-за нарушения такого обмена в организме накапливаются вредные токсичные вещества, которые наносят непоправимый вред другим органам жизнедеятельности человека.

Одним из осложнений цирроза печени является печеночная энцефалопатия. Это заболевание характеризуется обратимым повреждением головного мозга токсичными веществами, которые не смогла обезвредить печень вследствие нарушения своих основных функций. Для нее характерны умственные расстройства и нарушения в функционировании опорно-двигательного аппарата, что приводит к параличу нижних конечностей.

Таким образом, к отказу нижних конечностей приводит ряд заболеваний различных органов, которые взаимодействуют друг с другом. Следовательно, необходимо избавляться от вредной привычки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный полиневрит фото

Алкогольный полиневрит

Полиневриты – это группа заболеваний, вызывающих поражение структуры нервных волокон, которые могут развиваться у…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

» » Почему у алкоголиков часто отказывают ноги