Может ли алкоголь привести к инсульту?

инсультУ человека, злоупотребляющего спиртными напитками, опасность развития инсульта гораздо выше, чем у того, кто придерживается здорового образа жизни.

Движущими силами этого смертельно опасного процесса являются:

  • повышение артериального давления, обусловленного нарушением деятельности, которая регулируется сердечно-сосудистой системой;
  • развитие повреждения ткани сосудов, за счет прекращения доступа крови к тому или другому участку головного мозга.

Смертность от инсульта достигает 40%.

Если же повезло пережить трагическое заболевание, и восстановление процессов жизнедеятельности прошло успешно, помните: употреблять алкоголь после инсульта – играть в русскую рулетку, но с меньшими шансами выжить.

Действие спиртных напитков на сосуды головного мозга

процессы в мозгуИнсульт – острое и приступообразное нарушение кровообращения головного мозга, проходящие с поражением центральной нервной системы, характер которых зависит от места повреждения. Причины, по которым снижается кровоснабжения, кроются в уменьшении кровотока, образовании тромбоза или вторжении эмбол, что непосредственно связано с заболеванием крови, сосудов и сердца.




Злоупотребление спиртными напитками оказывает негативное действие на сердечно-сосудистую систему. Под действием алкоголя вырабатывается большое количество адреналина и норадреналина, организм начинает функционировать в режиме стресса, что увеличивает артериальное давление. Алкоголь провоцирует инсульт, так как после короткого периода расширения сосудов — начинается их сужение, напряженность кровотока увеличивается, что чревато новым кровоизлиянием.

Соучастником инсульта алкоголь будет и в том случае, если причина апоплексического удара в образовании тромбов, которые способны перекрыть кровоток в головном мозге. Спиртные напитки способствуют склеиванию тромбоцитов и эритроцитов крови в тромб, который забивает капилляры головного мозга. Перекрытые сосуды перестают поставлять тканям кислород, а токсическое отравление довершает процесс угнетения мозговых клеток.

По статистическим данным риск возникновения инсульта у алкоголиков значительно возрастает, а возраст развития апоплексии уменьшается по сравнению с непьющими людьми.

Серьезную опасность представляют малые дозы алкоголя после инсульта. Считается, что по значительному поводу непременно нужно пригубить хотя бы слабоалкогольные напитки, но ослабленный организм может ответить повышением давления даже на незначительное количество алкоголя.  Это губительно скажется на уже поврежденных стенках сосудов. Новый приступ пациент может не перенести.

Атеросклероз содействует инсульту

атеросклерозХорошая закуска после приема спиртных напитков также может спровоцировать инсульт.

Атеросклероз — хроническая патология артерий, появляющаяся вследствие изменения липидного и белкового обмена. В результате этого нарушения происходит отложение холестерина и липопротеидов на стенках сосудов. Сформированные бляшки разрастаются, и происходит сужение просвета вплоть до закупорки сосудов, что нарушает питание мозга.

Причина появления атеросклероза – нарушение жирового обмена.

Среди факторов риска этого грозного заболевания: курение, ожирение, злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации.

Инсульт притупляет ощущения, а при приеме спиртных напитков распознать проявления патологии становится проблематичным. Острая закуска и алкоголь после инсульта с неизбежностью приведут к новому приступу. Даже в том случае, если восстановление проходит успешно, необходимо проявлять бережное отношение к своему здоровью и придерживаться всех рекомендаций, которые дает лечащий врач.

Придется отказаться от кофе, черного чая, газировки. Строго противопоказана жирная пища. Предупредительные меры для поддержания здоровья в удовлетворительном состоянии требуют отказа от горячительных напитков. Традиционный тост «за здоровье» ничем не поможет при столь неблагоприятном положении дел.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино на здоровье фото

Вино на здоровье

Видео: Красное вино полезно но не для всех - Наше здоровьеВо многих странах мира главной причиной преждевременных…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

» » Может ли алкоголь привести к инсульту?