Удивительная настойка из полыни на водке

Полынь на протяжении многих веков широко используется в народной медицине. Из неё Полыньготовят настойки, отвары и даже делают метёлки, чтобы избавиться от паразитов (блох, клещей и т. д.) в доме. Курсовой приём полыни на водке выведет из организма токсины и шлаки, повысит иммунитет, улучшит обмен веществ и работу ЖКТ, избавит от нервных расстройств.

Несмотря на большое количество разновидностей растения, в медицине используется только 3 – горькая, лекарственная и обыкновенная полынь. Спиртовая настойка из этих трав отличается необычным терпким ароматом, горьковатым привкусом и желтовато-зелёным оттенком. При лечении этим растением необходимо строго соблюдать дозировку, ведь иначе могут возникнуть такие неприятные симптомы, как тошнота, рвота, головные боли и даже галлюцинации.

Настойка полыни горькой оказывает положительное воздействие на организм человека благодаря уникальному составу растения. В листьях, цветах и корне содержится ударная доза витаминов, органических кислот, дубильных веществ, ряд микроэлементов (цинк, кальций, магний и т. д.).

  • 1 Рецепты лекарственных средств
  • 1.1 Рецепт №1. Простое и действенное лекарство
  • 1.2 Рецепт №2. Средство при заболеваниях ЖКТ
  • 1.3 Рецепт №3. Ароматная настойка корня
  • 1.4 Рецепт №4. Настойка из полыни на масле
  • 1.5 Рецепт №5. Полынный напиток от лишнего веса
  • 1.6 Противопоказания

Рецепты лекарственных средств

В домашних условиях можно приготовить более 8 разновидностей средств из полыни, которые помогут при различных заболеваниях. Изучите представленные рецепты и попробуйте сделать целебные напитки своими руками.

Рецепт №1. Простое и действенное лекарство

Настойка полыниДля тех кто не любит долго возиться с приготовлением лекарственных средств, можно посоветовать простой вариант напитка из полыни. В домашних условиях его сделать достаточно просто. Возьмите свежие листья и цветки растения, уложите их в стеклянную банку или бутылку (ёмкость должна быть заполнена на треть). Залейте компонент водкой или разбавленным спиртом и уберите на неделю в тёмное прохладное помещение.

По прошествии этого времени спиртовая настойка приобретёт слабый зеленоватый оттенок. Её необходимо процедить через вату и можно приступать к лечению. Для укрепления иммунитета достаточно выпивать около 30 капель 1 раз в сутки, разбавив средство в 100–150 мл воды. При хронических заболеваниях частоту приёма увеличивают до 3 раз в день.

Если вы не переносите резкий и необычный вкус напитка, то вместо воды можно взять тёплый чай. Однако, воздержитесь от употребления сахара – он негативно сказывается на полезных свойствах настойки.

Рецепт №2. Средство при заболеваниях ЖКТ




Более крепкая настойка уменьшит неприятные симптомы при заболеваниях ЖКТ и поджелудочной железы. Перед тем как сделать настойку, необходимо простерилизовать банку или бутыль, где будет выдерживаться напиток. Для приготовления средства понадобится только 100 гр. полыни и 0,5 л. водки. Оба компонента смешиваются в стеклянной ёмкости и настаиваются в течение 2 недель. Дозировка должна быть такой же, что указана в предыдущем рецепте.

Рецепт №3. Ароматная настойка корня

Настойка полыни на водке

Настойка полыни

Настойку из этой лекарственной травы можно приготовить не только на водке, но и на коньяке. Перед приготовлением средства необходимо сделать порошок из корня полыни – части растения достаточно измельчить в кофемолке. Полученную массу пересыпают в банку, доливают сверху литр коньяка и нагревают напиток на водяной бане. После этого ёмкость закрывается и убирается в тёплое тёмное место на 5–7 дней.

Как только напиток из корня полыни будет готов, его пропускают через вату или несколько слоёв марли, разливают по бутылкам и убирают в холодильник. Рекомендуемая дозировка – не более 5–7 капель в сутки.

Настойка корня растения может использоваться и как общеукрепляющее средство, и как лекарство, которое облегчит симптомы простуды и гриппа, избавит от бронхита.

Рецепт №4. Настойка из полыни на масле

Если вы страдаете от бессонницы, нервного перенапряжения и хронической усталости, то избавить от неприятных симптомов сможет масляная настойка с полынью. Для её приготовления вам понадобится столовая ложка измельчённых семян растения и 100 мл растительного или оливкового масла. Оба компонента смешивают в стеклянной ёмкости и дают настояться около 8–10 часов в прохладном помещении.

Перед употреблением напиток процеживают и убирают в холодильник. Чтобы вернуть душевное спокойствие, достаточно пары капель средства перед сном. Если вы плохо переносите вкус растения, то препарат можно наносить на кусочек рафинада и класть его под язык.

Рецепт №5. Полынный напиток от лишнего веса

С помощью горького и пахучего растения можно избавиться от лишних килограмм. Для Настой полыни горькойприготовления напитка вам потребуется:

  • крушина – 1 ст. л.;
  • сухие листья полыни – 8 ст. л.;
  • пижма – 1 ст. л.
  • вода.

Все сухие травы необходимо тщательно перемешать. Затем 1 ч. л. смеси заливается стаканом кипятка и настаивается 1–1,5 часа. Как только напиток будет готов, его пропускают через фильтр и начинают лечение. В день необходимо выпивать по 1 ст. л. за 10–15 минут до каждого приёма пищи. Продолжительность курса – 2 недели. Между курсами следует делать недельные перерывы, чтобы дать организму отдохнуть.

Средство уменьшит аппетит, улучшит обмен веществ и наладит работу пищеварительной системы.

Противопоказания

Настойка на полыни доказала свою эффективность в лечении многих заболеваний. Однако, Настойка полыннаяот употребления таких лекарственных препаратов необходимо воздержаться, если у вас имеются следующие недуги:

  • эпилепсия;
  • психические болезни;
  • аллергия на растение;
  • язва желудка.

Не стоит принимать полынные отвары и во время беременности и кормления грудью, при гинекологических заболеваниях, а также в послеоперационный период (велика вероятность усиления кровотечений).

Приём любых средств из полыни в домашних условиях должен быть согласован с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением, не зная точного диагноза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки на водке фото

Настойки на водке

Настойка – это вкусный специфический алкогольный напиток, который готовят путем настоя водки (спирта) на лечебных…

Самогон из полыни фото

Самогон из полыни

800 т аниса, 200 г полыни залить 12 л самогона, настаивать 14 дней, затем перегнать.300 г полынных верхушек, 60 г соли…

» » Удивительная настойка из полыни на водке