Аперитивы и дижестивы - что это?

Правила этикета предписывают гостеприимным хозяевам дома угощать гостей перед застольем напитками, которые бы подогрели аппетит, а завершать трапезу, напротив, напитками, способствующими улучшению пищеварения. Обычай возник во Франции, что совершенно неудивительно с учетом любви французов к изысканным приемам пищи. Со временем он добрался до других стран, а сегодня массово распространился как на домашние приемы, так и на деловые застолья – фуршеты, банкеты.

Чаще всего в этих целях используется спиртное: и это неудивительно, ведь задача употребления таких напитков состоит не только в том, чтобы физически подготовить организм к трапезе и помочь ему справиться со съеденным, они настраивают гостей на нужный лад, улучшают настроение, а после приема пищи – расслабляют.

Что такое аперитив?

Под этим термином скрываются именно те напитки, которые подаются перед застольем. Это могут быть соки или нектары, но чаще всего в качестве аперитива используется именно алкоголь. Специалисты классифицируют напитки, подающиеся перед приемом пищи, на несколько видов:

  • Одинарные. Чаще всего речь идет о вермутах. Но иногда вместо слабого алкоголя подается крепкий – виски, джин, коньяк и даже абсент. К слову, диетологи считают неуместным употребление перед едой десертных вин, так как ввиду содержащегося в их составе сахара они могут не подогреть, а, напротив, ослабить чувство голода.
  • Смешанные. При подаче таких аперитивов хозяева дома или организаторы фуршета могут проявить фантазию и предложить гостям всевозможные коктейли.
  • Комбинированные. Речь идет уже не о коктейлях, а о бокалах/стаканах с отдельными напитками, подающимися на одном подносе. Комбинацию из трех напитков принято составлять так, чтобы один из них обязательно оказывался безалкогольным – соком или газировкой.

Дурным тоном считается подача молочных напитков и молокосодержащих коктейлей, а также пива. И речь идет не столько о неуместности пива на рауте, сколько о том, что пенное быстро вызывает чувство насыщения, притупляя голод.




Кроме того, опытные организаторы аперитивов настоятельно рекомендуют воздержаться от подачи слишком горячих напитков или содержащих лед коктейлей и тщательно продумывать количество предлагаемого гостям алкоголя.

Алкогольные напитки, которые считаются аперитивами: абсент, шампанское, вермут, водка, пиво, херес, портвейн, виски, коньяк, джин, крепкие алкогольные коктейли (30-40%).

понятие аперитивов и дижестивов

Какие напитки подаются в качестве дижестива?

Дижестивом, в свою очередь, называются послетрапезные напитки. Дижестив решает несколько поставленных перед ним задач:

  • облегчает пищеварение;
  • располагает гостей к светской беседе, задает легкий тон общения;
  • освежает вкусовые рецепторы, избавляя человека от навязчивого привкуса употребленных блюд.

В целом после фуршета/банкета/застолья принято подавать более крепкий алкоголь. Речь идет об уже упомянутом коньяке и виски, бренди, портвейне. Также допустимы десертные вина и ликеры с большим содержанием сахара. Иногда подаются изысканные настойки на травах: считается, что их аромат отлично освежает вкусовые рецепторы.

Допустимы и коктейли, но их состав несколько отличается от аперитивных. Здесь с легким алкоголем и соками, молочными смесями, сиропами и прочими компонентами смешиваются намного более крепкие ингредиенты.

Наряду с алкоголем очень часто подается крепкий кофе, сдобренный, по желанию гостей, сахаром. Пользуется популярностью и чай, но не во всех сортах: допустима подача черного и зеленого чая, а по поводу других его видов, в частности, травяных, среди экспертов ведутся оживленные дискуссии.

Алкогольные напитки, которые считаются дижестивами: ликеры и бальзамы, креплёные и десертные вина, граппа, кальвадос, бренди, виски и коньяк..

Подбор дижестива зависит от того, какой пищей угощали гостей – легкой или тяжелой, сытной. Правильное составление аперитива и дижестива – целое искусство, которое требует наличия огромного количества знаний, из области не только этикета, но и диетологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как правильно пить аперитивы фото

Как правильно пить аперитивы

Перед началом банкета, во время сбора гостей принято предлагать им аперитив. Аперитивы подаются на небольших подносах,…

Вся правда об апертивах фото

Вся правда об апертивах

Аперитив – алкогольный напиток, ароматизированный травами и пряностями, зачастую горьковатый. Традиционно подавался к…

Лучшая закуска к мартини фото

Лучшая закуска к мартини

Еще недавно все девушки и женщины мира пили только шампанское. Оно считалось настоящим женским напитком, который по…

Коктейли слоистые фото

Коктейли слоистые

Их особенностью является разноцветная многослойность.Берете прозрачную высокую рюмку с малым диаметром. Секрет…

Коктейли с джином и виски фото

Коктейли с джином и виски

Эти напитки подают в барах в основном иностранным туристам.Коктейли с джином — это «короткие» напитки…

Праздничные напитки фото

Праздничные напитки

Праздничные напиткиВидео: Напитки Праздничные напитки имеют особый статус. Они должны подчеркивать именно тот праздник,…

» » Аперитивы и дижестивы - что это?