Как рассчитать количество алкоголя на свадьбу

Перед организацией застолья у многих возникает вопрос: «Как рассчитать количество алкоголя?». Сейчас существуют специально разработанные схемы по определению того сколько спиртного приобрести в супермаркете на торжество. Также в интернете существует специальный калькулятор для того, чтобы сделать расчет нормы спиртного. Он очень прост в использовании и не требует профессиональных навыков.

Подсчет спиртного по видам алкоголя

Алкоголь

На такой праздник, как свадьба, для гостей организаторы заказывают сразу несколько видов спиртного.

Вино

  • водка;
  • вино;
  • шампанское;
  • коньяк;
  • сангрия;
  • вермут.

Для каждого из них существует свой расчет.

  • непьющие;
  • слабо пьющие;
  • средне пьющие;
  • сильно пьющие.

АлкогольВкусовые пожелания гостей. Как правило, на свадьбе в основном присутствуют одни родственники. Хоть и немного, но на протяжении всей жизни замечаем, сколько и что именно любят выпивать. Исходя из этих предпочтений, и нужно составлять список.




Такая подсказка поможет быстро определиться сколько покупать спиртного.

Также стоит учитывать сезон проведения застолья. Если это зима, то гости пьют более крепкие напитки. В летний период предпочитают вино и вермуты.

Норма алкоголя на разное количество гостей

Для того чтобы вычислить сколько необходимо алкоголя на свадьбу, можно использовать калькулятор, а можно и просмотреть ниже перечисленные нормы.

  1. На 50 гостей, минимальное количество шампанского должно быть в размере 36 литров, водки 25 и 37,5 вина.
  2. На 40 человек стоит купить 31 литр шампанского, 20 литров водки и на 6 литров больше вина.
  3. На 30 гостей нужно приобрести 26 литров шампанского, вина от 20 до 22, и 15 литров водки.
  4. 25 человек выпьют 23, 5 литра шампанского, 19 вина и почти 13 водки.
  5. На 20 гостей по подсчетам рекомендуется купить от 20 до 21 литра шампанского, 10 литров водки и 15 вина.

ВинаРасчет красного вина имеет свои особенности. Поэтому онлайн-калькулятор здесь будет очень уместным. Но если решили самостоятельно высчитать норму, тогда стоит учитывать его крепость. В среднем оно имеет 10-12 градусов. При таком показатели на 1-го человека планируется 300 грамм напитка. Если на празднике будет 50 гостей, тогда понадобится прикупить 15 литров, а это 22 бутылки по 0,7 литра.

Белое вино имеет немного другие нормы. При крепости напитка от 1- до 12 градусов в среднем, на человека идет 200 г. То есть, если на мероприятии будет 50 приглашенных людей, то для них понадобится 10 литров, а это 15 бутылок.

Что касается самого крепкого напитка, то его на 50 человек понадобится 25 бутылок по 0,5 литра.

Перед тем как производить заказ спиртных напитков, необходимо соблюдать также пропорции их разновидностей.

Если на один день банкета планируется закупить только два вида спиртных, тогда должно быть 60% водки и 40% коньяка или виски.

В случае если возраст гостей 50/50, тогда должно быть 40% водки, 35 коньяка и 25 виски. Если на свадьбе будет преобладать молодежь, тогда 35% водки, 35 коньяка и 30 виски.

ВодаНе стоит забывать на банкете и о безалкогольных напитках. На 1 гостя должно приходиться 600 г. минеральной воды. Из них 20% газированной и 80% без газа.

Когда в меню имеется виски, то желательно увеличить количество соков или колы. Если праздник выпал в жаркую пору года, тогда воды и соков стоит увеличить на 10-30%.

Также надо прислушаться к тем, кто говорит, что будет пить пиво. На первый взгляд это выглядит странным, но гостю лучше знать, что ему приятнее употреблять.

Чтобы не возникал вопрос, как рассчитать алкоголь на свадьбу, необходимо внимательно изучить все методы подсчета. Это может быть как онлайн-калькулятор, так и старые дедовские способы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское из яблок фото

Шампанское из яблок

Видео: Яблочный сок (сидр) в домашних условияхШампанское из яблок представляет собой бодрящий и ароматный напиток с…

Сколько можно пить алкоголя фото

Сколько можно пить алкоголя

Сколько можно пить алкоголя    И так, сколько же можно пить алкоголя? Вопрос, как говорится очень интересный. И в…

» » Как рассчитать количество алкоголя на свадьбу