Болезни от употребления алкоголя

Какие ассоциации вызывают слова «пиво, вино, шампанское»? Праздник, веселье, дружеская вечеринка, смех. А вот у врачей и тех, кто страдал алкоголизмом, эти названия спиртных напитков вызывают совсем другие ассоциации – боль, болезни, зависимость, запой, похмелье. Давайте посмотрим, неужели болезни, вызываемые алкоголем, настолько разнообразны, ведь вроде бы он вредит только печени…или нет?

Какие болезни вызывает алкоголь?

На самом деле совсем наоборот – трудно представить болезни от алкоголя, с которыми бы не сталкивался заядлый любитель горячительных напитков.

Болезни печени

Первый и самый мощный удар алкоголем принимает печень – святая святых нашего организма, которая отвечает за обезвреживание любых спиртных напитков, а также пищевых и лекарственных токсинов и ядов. Именно здесь происходит переработка этанола в ядовитый ацетальдегид, а затем в безвредные соединения (воду и углекислый газ), которые выводятся из организма.

Цирроз печени

Печень уникальна ещё и тем, что у неё имеются ресурсы для самовосстановления, но только до определенного предела и при отсутствии токсичных веществ. Если же человек снова и снова пьет алкогольные напитки, у печени не остается ресурсов для регенерации своих клеток, она истощается, клетки отмирают и происходит жировое перерождение органа. В итоге развивается тот самый цирроз печени, которым обычно пугают любителей беленькой и не только. Одновременно развивается и желчнокаменная болезнь, что приводит к ещё большей интоксикации органов.

Болезни сердца

Молекулу алкоголя вполне можно назвать вездесущей, поскольку из-за очень малого размера она проникает через многие оболочки и барьеры и отравляет клетки и ткани организма своими токсичными метаболитами. Таким образом, если учесть, что 100 грамм чистой водки расщепляются и выводятся за 6 часов, все это время кровь, отравленная ацетальдегидом, проходит через сердце, которое также испытывает перегрузки:

  • Пульс возрастает до 110 ударов в минуту,
  • Закупорка капилляров сгустками крови приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы,
  • Из-за этого она становится более вялой, в сердце накапливаются жир и отходы жизнедеятельности, что приводит к гипертонии и атеросклерозу.

Одним из распространенных заболеваний при алкоголизме является кардиомиопатия, а также аритмия, которые приводят к внезапной остановке сердца.

Болезни поджелудочной железы




Страдает и поджелудочная железа. Хотя она непосредственно не участвует в переработке спиртных напитков, алкоголь вызывает спазмы её протоков, в результате чего нарушается выработка и эвакуация пищеварительных ферментов, которые начинают переваривать саму железу.

Вследствие этого поджелудочная разбухает, в ней появляются камни, белковые пробки, орган воспаляется, что приводит к алкогольному панкреатиту. На этом фоне часто развивается и диабет.

Болезни желудка

Гастрит

Распространенная болезнь, вызываемая спиртным – алкогольный гастрит, а также нарушение пищеварения, поскольку 20 % этанола всасывается стенками желудка, что приводит к их воспалению, язвам и эрозиям. Также нарушается пищеварение, поскольку замедляется выработка необходимых для этого ферментов, в первую очередь, пепсина.

Болезни нервной системы

Более 20 патологий периферической нервной системы связаны со злоупотреблением алкоголем. Чаще всего они встречаются на второй и третьей стадии алкоголизма у лиц в возрасте от 35 до 50 лет – речь идет об алкогольной энцефалопатии.

Также часто встречаются гипестезии и парезы – это симптомы выпадения функций, а также судороги. Причинами алкогольной энцефалопатии являются хроническая углеводная и витаминная недостаточность, а одним из начальных признаков заболевания является неврастенический синдром – это рассеянность, низкая работоспособность, утомляемость, депрессия, поверхностный сон. На этом фоне развиваются озлобленность, агрессия, после чего слабеет память, теряется интерес к жизни, происходит очевидная деградация личности.

Болезни половой сферы

Снова и снова врачи-наркологи выслушивают жалобы алкоголиков на то, что им вроде как чего-то хочется, но уже давно ничего не можется. И сексопатологи тоже тут разводят руками – что поделаешь, сам же виноват.

А ведь вначале кажется совсем наоборот – спиртное бодрит, веселит, раскрепощает, приводит к сильному половому возбуждению, причем сам половой акт несколько удлиняется, потому что снижается чувствительность половых органов. Но уже сейчас может случиться конфуз – в самый ответственный момент силы иссякают, и потенция падает – это связано с расстройствами сексуального восприятия.

Дальше – больше. Желание постепенно угасает, точнее, любовь к сексу заменяется любовью к бутылке, а испытываемое ранее сильное возбуждение уже не стимулирует потенцию. В итоге половая функция угасает, причем мужчине может не быть и сорока лет.

Нарушение крови из-за спиртного

Молекулы этанола – основы всех спиртных напитков – имеют свойство нарушать электронный потенциал эритроцитов, который обеспечивает их подвижность. В результате красные кровные тельца начинают слипаться друг с другом и образуют целые скопления. Они закупоривают капилляры, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению кровоснабжения многих участков тела, органов и систем.

Именно поэтому алкоголики имеют красные или сизые носы, а ведь ухудшение кровоснабжения приводит к отмиранию участков внутренних органов.

Изменение состояния кожи, вызываемое алкоголем

При регулярном распитии спиртного возникает стойкое нарушение кровоснабжения всех органов и систем, что сказывается и на состоянии кожи. Она становится серой, тусклой, а после выпивки появляется багровый оттенок и отечность.

Микрокровоизлияния в поверхностных слоях эпидермиса приводят к стойкому «алкогольному» румянцу, при этом наблюдается шелушение, сухость, дряблость и пастозность кожи.

А ведь спиртное ещё и разрушает мозг – из-за сгущения крови и закупорки его сосудов отмирают целые области этого уникального органа.

И все это «богатство» вам нужно?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Алкоголь и рак фото

Алкоголь и рак

Как правило, любители выпить пиво с друзьями или пропустить бокал-другой вина в теплой компании редко задумываются о…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

» » Болезни от употребления алкоголя