Гранатовая настойка на водке

Гранат - вкусный и очень полезный плод, в котором содержится более 10 аминокислот. Помимо этого в плодах граната содержится большое количество витаминов и минералов. Именно поэтому, очень часто настойку граната на водке используют не только в качестве приятного алкогольного напитка, но и как лечебное средство при различных заболеваниях. Приготовить этот целебный ароматный напиток очень просто, достаточно иметь необходимое количество плодов, сахара и водки.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Гранат (среднего размера) - 5 шт
  • Цедра с 1 лимона
  • Корица - 1 шт по желанию
  • Водка - 750 мл
  • Сахар - 1 стакана
  • Вода - 1 стакан

Рецепт настойки граната на водке с сахаром и без

Гранатовую настойку на водке можно готовить с сахаром, и без него — все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Если вы любите сладкие настойки и ликеры, то сахар следует добавлять. Если вы любите просто крепкие напитки, то этапы приготовления сиропа и добавления в настойку можно будет пропустить.

Спелые гранаты нужно будет почистить и аккуратно вынуть зерна.

Гранаты почистить и аккуратно вынуть зерна




Плод следует разрезать посередине и разделить на две примерно одинаковые половинки. В кастрюлю или миску налить чистую холодную воду и положите в ее гранат. Оставите так на две-три минуты, после чего повернуть разрезанной частью вниз и аккуратно придавить посередине кожуры, чтобы вывернуть наизнанку. Таким образом, все зернышки аккуратно посыпятся в воду и вам останется лишь процедить их через дуршлаг и собрать в удобную емкость.

Из зерен выдавить сок — это можно сделать при помощи обычного блендера на низкой скорости или размять их обычной ложкой. Для этого их просто ссыпают в ситечко или дуршлаг и хорошо раздавливая каждое зернышко, сливают сок.

Из зерен граната выдавить сок

Лимон помыть и кожуру натереть на мелкой терке — цедру собрать и отложить отдельно, сам лимон завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник.

В большую стеклянную банку перелить гранатовый сок с косточками, добавить в него цедру и залить водкой. можно добавить палочку корицы — по вкусу. Банку плотно закрыть и оставить в прохладном месте на 3 недели. По истечении данного времени, настойку нужно будет процедить и можно будет снимать пробу.

В гранаты влить водку

По рецепту приготовления настойки граната на водке с сахаром, нужно приготовить сахарный сироп из воды и сахара, охладить и влить его в уже процеженный напиток. Банку с содержимым еще раз хорошо перемешать, накрыть крышками и оставить для настаивания еще на 3 недели.

Гранатовую настойку процедить и пить охлажденной

Напиток получается густым, тягучий и похожий на ликер. Пить настойку лучше всего слегка охлажденной, поэтому храните ее в холодильнике.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гранатовое великолепие вкуса фото

Гранатовое великолепие вкуса

Конечно же, гранатовые алкогольные напитки не назовешь лечебными, скорее они просто полезны, естественно, если ими не…

Рецепт настойки на гранате фото

Рецепт настойки на гранате

Видео: Корки от граната для Вашего желудка. Настой сухих корок гранатаГранат – очень полезный плод. В нем содержится…

Рецепт гранатовой настойки фото

Рецепт гранатовой настойки

СодержаниеОсновные рецепты приготовления настойки из зерен граната на водкеКак сделать гранатовую настойку, используя…

Настойка брусники на спирту фото

Настойка брусники на спирту

Брусника - очень полезная и ароматная ягода, которая обладает множество целебных свойств и необычайно ярким вкусом.…

Ананасовая настойка на водке фото

Ананасовая настойка на водке

Ананас - очень вкусный и ароматный фрукт. Не случайно, он очень часто используется для приготовления десертов, напитков…

Рецепты гранатовых настоек фото

Рецепты гранатовых настоек

Содержание1 Классический рецепт2 Оригинальный рецептПриготовленные в домашних условиях настойки на гранате отличаются…

» » Гранатовая настойка на водке