Настойки из шиповника и его корней на водке

В плодах шиповника содержится большое количество витаминов и органических кислот, именно поэтому все напитки на основе этой ягоды очень полезные и обладают множеством целебных свойств. Помимо витаминов С, К, Е, РР и В, плоды содержат дубильные вещества, антиоксиданты и другие минеральные вещества. Напитки из шиповника помогают при авитаминозах и нормализуют обмен веществ.

Терпкий сладковато-кислый вкус алкогольной настойки понравится всем любителям оригинальных натуральных напитков. Так как их не сложно приготовить в домашних условиях, вы всегда можете иметь в запасе одну-две бутылочки этого прекрасного лекарства.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Сухой шиповник - 1 стакан
  • Сахар - 5-7 ст. л
  • Водка - 500 мл
  • Вода - сколько войдет

Приготовление настоя шиповника на водке

Настойка шиповника на водке готовится очень просто и быстро. В классическом варианте на ее приготовление уходит не более 10 дней. Полученный напиток можно пить не только для удовольствия и наслаждаться приятным терпким вкусом, но и для лечения простуды и других заболеваний.

Подготовьте литровую банку и необходимые ингредиенты. Сухой шиповник хорошо помойте, залейте горячей водой и дайте немного постоять. Когда плоды немного размягчатся, воду нужно будет слить, а ягоды переложить в стеклянную банку.

Сухой шиповник залить водкой и поставить в прохладное место




Сверху насыпать сахарный песок и влить бутылку водки.

Настойку из шиповника процедить и перелить в бутылки

Если в банке осталось место, добавьте холодную кипяченую воду. Закройте настойку крышкой и поставьте ее в темное прохладное место.

Настойку из шиповника на водке пить охлажденной

Через 10 дней напиток нужно будет процедить через мелкое ситечко или фильтр из нескольких слоев марли и перелить в бутылки. Хранить настой в холодильнике.

Рецепт настойки корней шиповника на водке

Настойка корней шиповника на водке — прекрасный алкогольный напиток, который обладает не только очень приятными вкусовыми качествами, но и целебными свойствами. С помощью этого рецепта можно лечить самые различные заболевания — от обычной простуды до более серьезных болезней печени и суставов.

Чтобы приготовить настойку нужно будет взять:

  • Корни шиповника — 200 г
  • Водка — 500 мл

Корни шиповника следует собирать или ранней весной, пока почки не распустились, или осенью, после того, как с растения слетят все листья. Собранные корни нужно будет почистить, слегка просушить и мелко нарезать острым ножом. Если вы купили сушеные корни, их нужно будет размочить в теплой воде в течение несколько часов.

Подготовленное сырье положить в стеклянную банку, залить водкой, закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место. Напиток будет готов через 21 день. Его нужно будет процедить и перелить в удобную посуду для хранения.

Настойка корней шиповника на водке

Настой шиповника на водке можно хранить несколько лет, при этом напиток не только не теряет своего вкуса, но и сохраняет все полезные свойства.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из шиповника фото

Домашнее вино из шиповника

Вино имеет приятный кисловато-терпкий вкус. Для его приготовления используются спелые нетвердые ягоды шиповника, но…

Вино из шиповника фото

Вино из шиповника

Вино из шиповника Домашнее вино из шиповника больше относится к лечебному напитку, так как по сравнению с апельсиновым,…

Коньяк из шиповника фото

Коньяк из шиповника

Шиповник - полезное растение, обладающее массой полезных свойств. В народе его называют дикой розой, так как он…

Самогон на шиповнике рецепт фото

Самогон на шиповнике рецепт

1 Лечебный самогон из шиповника1.1 Полезные свойства плодов шиповника1.2 Польза настойки на шиповнике1.2.1 Полезные…

Рецепты настойки шиповника фото

Рецепты настойки шиповника

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт для гурманов3 Полезные свойстваНастойка шиповника является уникальным…

Рецепты вин из шиповника фото

Рецепты вин из шиповника

Это одно из самых популярных домашних вин с оригинальным благородным вкусом и богатым букетом. Плюс оно содержит много…

» » Настойки из шиповника и его корней на водке