Как эффективно вылечить женский алкоголизм: основные методы

Оглавление:

Особенности женского алкоголизма и способы его лечения

В современном, динамично развивающемся мире, богатым на стрессы, все более актуальной является проблема алкоголизма. Самая тяжелая разновидность данного заболевания – женский алкоголизм. Он, в отличие от мужского, в большей степени социально неприемлемый и подвержен жесткому порицанию.

Женский алкоголизм

Поэтому алкогольную зависимость женщин труднее выявить. В большинстве случаев дамы тщательно скрывают свою привычку, выпивают в одиночестве. Как вылечить от алкоголизма женщину? Рассмотрим данную проблему более подробно.

По данным статистических исследований до 18 лет начинает пить 70% женщин, пик употребления алкоголя в больших количествах приходится на возраст 30-45 лет. Кроме того, организм женщины быстрее, чем мужчины, привыкает к алкоголю. Так, например, если мужчине для того чтобы спиться, необходимо лет 8-16, то женщине для этого потребуется в 3 раза меньше времени.

Основные причины пьянства женщин лежат в психологической и социальной плоскости.

Ведь научно доказано, что женщины более эмоциональны, восприимчивы к внешним стрессовым факторам, чаще впадают в депрессивное состояние и дольше из него выходят. Таким образом, можно выделить следующие основополагающие причины женской алкогольной зависимости:




Чувство одиночества

  1. Чувство одиночества. В эту категорию входят: потеря родственников и друзей, развод, расставание с любимым человеком, жертвенность, нехватка моральной поддержки, сочувствия, обида и т.д.
  2. Хронические невротические и депрессивные состояния.
  3. Чувство апатии и скуки.

Отсутствие полноценной семьи. Например, женщина настолько увлечена своей карьерой, что нет времени на создании семьи или на общение со своим супругом и детьми и т.д.

  1. Генетическая наследственность, доминирующие черты характера и темперамент.
  2. Брак с алкоголиком, неблагополучное окружение.

Фазы формирования женского алкоголизма и его последствия

Женский алкоголизм проходит три стадии своего формирования. На первом этапе женщина перестает контролировать дозу употребляемого алкоголя, она не может вовремя остановиться и сказать «хватит». Поэтому каждая вечеринка, встреча с подругами, гулянка и т.д. заканчивается очень сильным алкогольным опьянением.

Вторая фаза начинается, когда после очередной пьянки возникает потребность опохмелиться. У обычного здорового человека в случае перебора с выпивкой на следующий день возникает отвращение к алкоголю, появляется тошнота от одного его запаха. Но в случае развивающейся алкогольной зависимости возникает абстинентный симптом.

Преждевременное старение

Третья фаза развития болезни характеризуется потерей способности радоваться жизни без алкоголя. Женщина ищет любой повод для того, чтобы выпить, а когда не находит – все равно пьет без повода, уходит в длительные запои. Если вы заметили признаки хоть одной из вышеперечисленных стадий – необходимо немедленно действовать, чтобы успешно вылечить женщину от алкоголизма.

Следует помнить, что опьянение у женщин, в отличие от мужчин, происходит быстрее из-за большей концентрации алкоголя в крови, поскольку у женщин меньше масса тела, организм содержит меньше воды и у женщин менее активен фермент, расщепляющий алкоголь. Данная зависимость влечет за собой следующие последствия для женщин:

  1. Неопрятный внешний вид, грубый голос, мешки под глазами, отечность.
  2. Изменения личностных черт. Для женщин характерна грубость, лживость, агрессивность, раздражительность, нервозность, частые перепады настроения, враждебность к близкими, наоборот, излишняя приветливость к посторонним, вызывающее поведение.
  3. Психические заболевания (неврозы, психозы и т.д.) могут возникать в случае непредоставления лечения вовремя.
  4. Регулярная потеря памяти, смещение основных ценностных представлений.
  5. Физиологические заболевания: гинекологические, истощение эндокринной и нервной системы и т.п.

Комплексный подход в лечении женского алкоголизма

Как вылечить женщину от алкогольной зависимости? Современная медицинская наука считает неэффективными методы кодировки, подшивания Эсперали, так как они опираются только на страх пациента перед употреблением алкоголя. Вылечить алкоголизм женщины поможет комплексный подход, состоящий из следующих этапов:

Психотерапия

  1. Комплексная диагностика больного. Определяются все его изменения: физиологические, социально-психологические, личностные. На основании результатов вырабатывается план дальнейшего лечения.
  2. Процедура очищения женского организма от шлаков и токсинов.
  3. Фармакологическое вмешательство с целью лечения выявленных на первой стадии физиологических заболеваний (печени, почек, сердца, головного мозга).
  4. Психотерапия. Основная цель – формирование осознанной установки на ведение трезвого образа жизни, которая поможет вылечить женщину от алкоголизма.
  5. Поведенческая терапия как дополнительное психологическое воздействие на пациента: НЛП, гипноз, гештальт-терапия, аутогенная тренировка.
  6. Работа с родственниками. Этот этап заключается в том, чтобы обучить близких пациента правильной поведенческой реакции на больного во время лечения и после.

Таким образом, женский алкоголизм является актуальной и серьезной социальной проблемой современного общества. В отличие от мужчин, у женщин быстрее возникает зависимость от алкоголя, и она сложнее поддается лечению из-за психологических, социальных и физиологических факторов.

Для успешного лечения алкогольной зависимости у женщин современная наука прибегает к комплексному подходу, применяя как фармакологические препараты, так и психологические и психиатрические методики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

» » Как эффективно вылечить женский алкоголизм: основные методы