Аллергия на красное вино

Оглавление:

В последнее время участились жалобы людей на симптомы аллергии после проведения застолий. Виновниками пищевой аллергии принято считать блюда из яиц, рыбы, морепродуктов, шоколад, цитрусовые фрукты и все дары природы, окрашенные в яркий цвет.

Красное вино

Мало кто догадывается, что причиной внезапно возникшего ринита, отеков, зуда и покраснений на коже может стать бокал выпитого вина.

Аллергия на вино встречается сегодня у каждого четвертого жителя нашей страны, однако многие люди даже не догадываются об истинных причинах своего недуга, обвиняя в проблемах со здоровьем другие продукты.

Причины, вызывающие аллергию на вино

Натуральные винаНе все виды вин способны спровоцировать у человека аллергию. Качественный напиток, не содержащий в своем составе разного рода консервантов, усилителей вкуса и красителей, реакцию со стороны имунной системы человека вызывает крайне редко. Однако купить бутылочку натурального вина, не напичканного всевозможными химическими добавками, сегодня сложно, ведь современные производители алкогольных напитков ради придания своей продукции товарного вида не брезгуют сдабривать ее различными ароматизаторами и консервантами. Чаще всего примеси добавляют в красное вино. Именно оно и является аллергеном №1 среди спиртных напитков.

Химические добавки – не единственная причина возникновения у людей аллергической реакции на вино. Плоды винограда, из которых производится напиток, для лучшего роста и хранения обрабатывают пестицидами. Излишняя чувствительность человеческого организма к ним может также вызвать проблемы со здоровьем, причем достаточно тяжелые. Стоит отказаться от виноградного вина, в случае если человек страдает аллергией на виноград. В некоторые вина добавляют ореховые вкусовые добавки, поэтому людям, у которых наблюдается непереносимость орехов, следует всегда внимательно изучать состав напитка, напечатанный производителем на этикетке.




В бутылках молодых вин может содержаться небольшое количество плесени (винной цвели), увидеть которую невооруженным глазом, определить на вкус или запах невозможно. Такая плесень поражает преимущественно красные вина. Попав в человеческий организм с глотком пьянящего напитка, винная цвель способна вызвать в нем аллергическую реакцию.

Этиловый спиртПомимо плесени, в молодых винах встречается осиный яд, который для некоторых людей является очень опасным аллергеном. Учуяв запах приготавливаемого вина, осы массово слетаются к месту его производства, попадают под пресс, а затем и в бутылки с напитком. Но при длительном хранении вина осиный яд теряет свою силу и уже не может нанести человеку вред.

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, сам по себе возбудителем аллергии не является. Однако он обладает способностью расширять сосуды и в случае употребления в пищу продуктов-аллергенов (рыбы, сыров, орехов, цитрусовых фруктов) может усилить проявление нежелательных реакций. Для того чтобы снизить риск аллергии людям, склонным к этому заболеванию, следует отказаться от употребления опасных для себя продуктов питания вместе со спиртными напитками.

Признаки и лечение аллергической реакции

Аллергия на вино имеет признаки, которые очень сложно спутать с передозировкой алкоголя. Обычно через несколько минут после приема первой порции вина у человека-аллергика краснеет и отекает лицо, появляется жар в ладонях и других частях тела. Сыпь на поверхности кожи в виде крапивницы либо пузырьков, отечность слизистых пазух носа и прочие симптомы, характерные для аллергии, обычно проявляются чуть позже – через полчаса-час. В редких случаях реакцию на вино могут сопровождать такие опасные для жизни симптомы, как удушье, отек Квинке, резкое понижение АТ, судороги и тошнота.

Иногда аллергию на вино принимают за передозировку спиртного. Однако признаки у этих недугов легко различимы. На передозировку алкоголя указывают тахикардия, головная боль, слабость, незначительные покраснения кожи, повышенное АТ. Эти симптомы возникают через несколько часов после употребления вина и постепенно проходят сами собой, в то время как аллергию необходимо лечить.

Красные пятна на лицеЛечение аллергической реакции на вино нужно проводить в соответствии с симптомами. Если после выпитого бокала вина больному стало трудно дышать, у него возникли отеки и судороги, тогда во избежание летального исхода ему нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Пытаться самостоятельно справиться с сильными аллергическими проявлениями ни в коем случае нельзя. Единственное, чем можно помочь задыхающемуся аллергику, так это до приезда врачей сделать ему ингаляцию антигистаминными препаратами “Беротеком” либо “Атровеном” через небулайзер.

При возникновении после застолья сыпи и зуда на коже больному следует постараться вызвать у себя рвоту, благодаря чему он сможет избавиться от остатков спиртного напитка, находящегося в пищеварительном тракте. После промывания желудка ему нужно на протяжении 4-5 дней попринимать какой-либо антигистаминный препарат (“Лоратадин”, “Диазолин”, “Супрастин”, “Эриус”). В этот период необходимо исключить из рациона все продукты, способные вызвать аллергию и полностью отказаться от спиртного.

В случае когда иммунный ответ на вино в виде сыпи, зуда и насморка проявляется неоднократно, больному нужно полностью прекратить употреблять алкоголь и посетить врача-аллерголога. Доктор направит пациента на обследование, которое поможет точно определить, на какие сорта вина у человека аллергическая реакция. Иногда бывает, что аллергическая реакция проявляется только после приема определенной порции выпитого спиртного, в этом случае врач поможет откорректировать больному безопасную для него дозу алкоголя.

Как обезопасить себя во время употребления вина?

Отказ от винаАллергику нужно очень внимательно относиться ко всем спиртным напиткам, которые он пьет. Если реакция со стороны имунной системы возникает у него после употребления определенного вида вина, значит, от напитка следует полностью отказаться. Пить красное вино людям, склонным к аллергии, нужно крайне осторожно, ведь вероятность возникновения кожного зуда, ринита и более серьезных проблем со здоровьем при его попадании в организм слишком высока. Также очень аккуратно следует пить различные спиртные коктейли и гроги, в состав которых входит красное вино. Признаки аллергии могут появиться при одновременном употреблении вина с продуктами-аллергенами, поэтому, дабы не провоцировать свою иммунную систему на выносливость, не стоит их смешивать.

Для того чтобы симптомы аллергии не испортили человеку торжество, ему желательней всего пить белое вино или шампанское – эти спиртные напитки оказывают не такое агрессивное влияние на иммунную систему. Ну а когда уж очень хочется попробовать немного красного вина, то лучше всего выбрать качественный напиток длительной выдержки: в старых винах аллергенов гораздо меньше. Однако осторожным нужно быть с любыми спиртными напитками, так как этанол увеличивает всасывание в кровь человека аллергенов, попадающих в организм извне.

https://youtube.com/embed/yXhky9gMDMI

Некоторые любители спиртного, для того чтобы уменьшить симптомы аллергии, принимают перед застольем антигистаминный препарат. Врачи категорически запрещают поступать таким образом, так как большинство медикаментозных средств несовместимы с алкоголем. Подобное смешивание приведет к возникновению у человека сонливости, заторможенности и дополнительной нагрузки на печень и сердце. Даже самый дорогой хмельной напиток не стоит того, чтобы ради него рисковать здоровьем. Если человек знает, что у него аллергия на вино, тогда самый надежный способ избежать ее – полностью отказаться от этого пьянящего напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Аллергия на пиво фото

Аллергия на пиво

Пиво безумно популярно в мире, и не только из-за приятного освежающего вкуса, но и по причине агрессивной рекламы,…

» » Аллергия на красное вино