Почему аллергия на красное вино?

Все больше людей стали замечать, что у них проявляется аллергия на вино после застолья, особенно на красное, и ее симптомы становятся настоящей помехой. Мало кто знает, что простой бокал вина способен вызвать внезапный оттек, покраснение кожи, ринит и зуд. Сегодня по статистике у каждого четвертого вне зависимости от пола и состояния здоровья встречается такое заболевание, как аллергия на вино. Но почему это происходит, они не догадываются.

Причины аллергических реакций на винные изделия

Человек наливает красное вино в бокалы

Вино может вызвать аллергическую реакцию

Нельзя сказать, что все виды вин могут вызывать аллергию. Высококачественное вино без посторонних примесей и красителей очень редко может вызвать какие-то негативные реакции со стороны иммунной системы. Однако добыть эту вожделенную бутылку натурального вина, которая не была бы осквернена различного рода добавками и консервантами очень сложно, ведь производители стали крайне недобросовестно относится к потребителю, думая только о популярности товара. В красное вино зачастую добавляют разные примеси. Поэтому среди всех горячительных напитков именно оно и является аллергеном № 1.

Факторы, которые влияют на проявления аллергии

  1. Добавки и красители не всегда становятся виновниками того, что у человека возникает аллергия на вино. Виноград, который используется для создания этого напитка, также удобряется химикатами, чтобы он лучше рос, хранился и меньше подвергался различным болезням. Повышенная чувствительность организма к таким факторам может вызвать симптомы аллергии. Реакция возникнет, когда у пациента имеется банальная аллергия на составляющее напитка – виноград. Тем, у кого имеются аллергические реакции на орехи, также нужно быть начеку, ведь в красном вине могут находиться ореховые вкусовые добавки. Перед употреблением этого напитка нужно крайне внимательно ознакомиться с его составом-
    Аллергические проявления на вино красные пятна

    Аллергия на алкоголь

  2. В молодых винных напитках иногда присутствует небольшая доза винной цвели. Обнаружить ее наличие по вкусу, аромату или без специализированных приборов невозможно. Плесень предпочтительно находится в красных винах, и попадая в организм, вызывает все распространенные симптомы аллергии;
  3. Кроме винной цвели, симптомы аллергии может вызвать присутствующий в напитке осиный яд. Для некоторых этот аллерген несет смертельную угрозу. Когда происходит процесс приготовления вина, осы могут попасть под пресс, а потом незаметно и в сами бутылки. Однако это относится больше к молодым винам, ведь при продолжительном хранении напитка, яд теряет свои свойства;
  4. Содержащийся в спиртных напитках этанол самостоятельным аллергеном не является. Но он может расширить сосуды человека, который во время принятого алкоголя закусывает такими продуктами, как рыба, орехи, сыр, фрукты и т.д. Этот процесс усиливает симптоматику аллергии. Чтобы обезопасить себя, лучше отказаться от одновременного употребления алкоголя с продуктами-аллергенами, да и от алкоголя вовсе.

Симптомы и способы избавления от аллергии

Передозировка со спиртным и симптомы аллергии на вино между собой не схожи, и перепутать их очень трудно. Во время аллергической реакции после употребленного бокала вина (предпочтительно красного) у человека появляются:

  • Красные пятна на лице;
  • Отеки;
  • Жар (возможно в конкретных частях тела);
  • Пузырьковая сыпь или крапивница;
  • Насморк и т.д.



Некоторые из них проявляют себя практически мгновенно, другие – по истечении 30-60 мин. Редко человек-аллергик может ощущать более серьезные симптомы: отек Квинке, судороги, удушье, тошнота и рвотный рефлекс, пониженное АД.

Девушка держит в руках упаковки с таблетками

Лечение аллергии

Некоторые симптомы аллергии люди путают с передозировкой спиртными напитками. Но стоит учитывать, что сильное опьянение сопровождается головной болью, общей слабостью, тахикардией, повышением АД, и наступают эти симптомы через 3-4 часа после выпивки. Проходят они самостоятельно, а вот аллергию нужно лечить, чтобы не усугубить ситуацию.

Лечение проводится в зависимости от возникших симптомов. Если пациенту после бокала вина стало тяжело дышать, появились судороги и отеки, тогда необходимо моментально вызывать «скорую», так как это чревато летальным исходом. Заниматься самолечением при таких серьезных симптомах нельзя. Единственная вещь, которая может помочь этому человеку, это ингаляция лекарственными средствами «Атровен» и «Беротек» с использованием небулайзера, если есть такая возможность.

Если после приема вина появилась кожная сыпь и зуд, то следует промыть желудок, предварительно вызвав у себя рвоту, чтобы избавится от остатков алкоголя. После чего следует в течение недели воздерживаться от любых продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию и исключить употребление алкоголя.

Аллергик должен с максимальной осторожностью относиться не только к винным напиткам, но и к алкоголю в целом.

Когда такие симптомы, как зуд, насморк и сыпь становятся постоянными спутниками употребленного алкоголя, то это уже тревожный звоночек. Человеку необходимо раз и навсегда прекратить употреблять горячительные напитки или обратится за помощью к врачу-аллергологу, который сможет провести необходимое обследование. Ведь может быть и такое, что пациент ощущает дискомфорт лишь после определенных сортов вина. Тогда врач сможет объяснить все нюансы и расписать для человека допустимую дозу алкоголя.

Как сделать прием алкоголя безопасным для здоровья

Девушка закрывает бокал рукой от бутылки с вином

Откажитесь от красного вина при аллергии

Если замечена опасная реакция после употребления того или иного сорта вина, то от него нужно отказаться вовсе. Лучше ограничить себя в употреблении любых видов красного вина для собственной безопасности. Это относится и к различным коктейлям, состав которых включает в себя красное вино.

Чтобы аллергия на вино не давала о себе знать, не смешивайте его с продуктами-аллергенами. Чтобы званый ужин прошел на высшем уровне, отдайте свое предпочтение белым или шампанским винам хороших сортов, так как они менее агрессивны по отношению к иммунной системе. Ну а если уж сильно хочется чего-нибудь красненького, то приобретите бутылку хорошего и выдержанного вина.

Перед торжеством некоторые люди не боятся употреблять антигистаминные лекарственные средства, но врачи против такой «страховки», ведь множество препаратов не совместимы с алкоголем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

Аллергия на красное вино фото

Аллергия на красное вино

Оглавление: Причины, вызывающие аллергию на виноПризнаки и лечение аллергической реакцииКак обезопасить себя во время…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Аллергия на пиво фото

Аллергия на пиво

Пиво безумно популярно в мире, и не только из-за приятного освежающего вкуса, но и по причине агрессивной рекламы,…

» » Почему аллергия на красное вино?