Аллергия на пиво

Кружка пиваПиво безумно популярно в мире, и не только из-за приятного освежающего вкуса, но и по причине агрессивной рекламы, позиционирующей его как слабоалкогольный и полезный напиток. Но на самом деле на чаше весов вред от неуемного употребления алкоголя (и пива в том числе, которое к тому же выпивается литрами) значительно перевешивает пользу. Кроме того, хмельной напиток может стать причиной такого заболевания, как аллергия на пиво, которая сегодня встречается все чаще.

Аллергическая реакция на пиво: причины

Причинами, приводящими к такому явлению, как аллергия, могут стать любые компоненты напитка: как натуральные (хмель, солод, дрожжи), так и синтетические (стабилизаторы, ароматизаторы, красители). Обычно вторая группа компонентов присутствует в дешевых сортах пива, и именно они чаще всего являются причиной пивной аллергической реакции.

В итоге один или несколько составляющих перестают восприниматься иммунной системой человека так, как положено, и возникает аллергическая реакция.

Особенно часто наблюдается аллергия на ячмень – в этом растении присутствует белок LTP, который, по мнению ученых, при производстве любимого многими напитка и становится сильнейшим аллергеном.




Аллергия на пивоРаспространенным аллергеном являются и пивные дрожжи – источник натуральных белков и множества витаминов. Дрожжи обычно вызывают крапивницу и зуд. Кроме того, хмельной напиток не стоит пить тем, у кого существуют различные проблемы с почками.

Симптомы пивной аллергии

Самые распространенные симптомы – быстрый прилив крови к лицу выпившего, а также тахикардия или нарушение сердцебиения.

Также нередки другие симптомы:

  1. Появление на лице и теле красных пятен, различных высыпаний,
  2. Зуд, порой нестерпимый,
  3. Насморк, слезотечение,
  4. Удушье, появление отеков,
  5. Повышение давления.

В зависимости от причин аллергии могут быть следующие реакции:

  • В частности, если причиной аллергии является ячменный солод, то симптомы будут следующими: крапивница, давящие, неприятные ощущения в грудине, отек губ и языка, головокружения и кашель.
  • А вот при аллергической реакции на хмель наблюдаются конъюнктивит и насморк, а также бронхиальная астма и крапивница.
  • Дрожжи как аллерген дают высыпания на коже, скачки давления (обычно повышение), боли в животе, понос, тошноту или рвоту.

Что делать и как лечить аллергию на пиво

Аллергия на пивоЕсли установлена аллергия на пиво и присутствуют симптомы заболевания, прежде всего, стоит категорически исключить употребление этого напитка. Кроме того, имеет смысл пересмотреть свой рацион, чтобы свести к минимуму прием тех продуктов, которые содержат выявленные аллергены и те же компоненты, что имеются в пиве.

Это следующие напитки и продукты питания:

  1. Квас,
  2. Шампанское,
  3. Безалкогольное пиво (а то многие думают, что его пить в любом случае можно),
  4. Хлеб и макаронные изделия.

Более того, стоит не полениться и показаться врачу, поскольку самолечение чревато ухудшением состояния, так же, как и игнорирование проблемы.

Советы и рекомендации

Если у вас обнаружена пивная аллергия и присутствуют симптомы в виде покраснения, зуда или тахикардии, стоит помнить про следующие правила приема спиртного, которые касаются и других алкогольных напитков:

  • Впредь стоит употреблять только качественный алкоголь с наименьшим количеством примесей,
  • Исключить из рациона стоит любые напитки, хотя бы раз вызывавшие аллергию,
  • Во всем хороша мера, и особенно при выпивке, поэтому реально оценивайте возможности и способности своего организма и не перебирайте,
  • Обязательно покажитесь специалисту, если обнаружилась аллергия на любые спиртные напитки.

Если пить грамотно и умеренно и прислушиваться к своему организму, то никакая аллергия на пиво и её симптомы вам будут не страшны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

Аллергия на красное вино фото

Аллергия на красное вино

Оглавление: Причины, вызывающие аллергию на виноПризнаки и лечение аллергической реакцииКак обезопасить себя во время…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Непереносимость алкоголя фото

Непереносимость алкоголя

Видео: Как Избавиться От Непереносимости АлкоголяВ наше безумное время, когда экологическая обстановка в мире…

» » Аллергия на пиво