В чем причина появления красных пятен после употребления алкоголя?

аллергия на спиртноеЛюбая аллергия – это реакции организма на раздражающий компонент. Именно поэтому, обнаружив аллергическую реакцию на утро после пьянки, стоит проанализировать состав употребляемых спиртных напитков. Индивидуальная чувствительность или непереносимость может касаться как определенного сорта алкоголя или ингредиентов сложносоставных ликеров и коктейлей – именно из-за этих ингредиентов чаще покрываются красными пятнами, тогда как на крепкие чистые спиртные напитки без добавок, отдушек и ароматизаторов аллергическая реакция практически не проявляется.

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев при повторном употреблении алкоголя, вызвавшего появление красных пятен на теле, иммунная система организма успевает генерировать антитела, так что организм пытается справиться с аллергеном. Итог работы иммунной системы зависит от многих факторов и может как быть успешным, так и привести к ухудшению состояния организма, общему воспалению. Так что разумнее е отказаться от употребления спиртного, вызвавшего такую реакцию организма.

аллергия на алкогольЕсть мнение, что в случае проявления красных пятен на теле после пьянки аллергеном является именно этиловый спирт. Это утверждение является достаточно спорным, поскольку спиртные напитки в большинстве своем многокомпонентные жидкости, а потому красные пятна могут появляться в результате воздействия красителей, которые добавляют в вина, хмеля присутствующего в пиве, и различных дешевых добавок в самопальной алкогольной продукции, которая может быть расфасована в фирменную упаковку. Именно поэтому новый алкоголь стоит пробовать в небольших количествах и вообще умеренно употреблять спиртные напитки.

Симптомы аллергии

К очевидным симптомам аллергии на алкоголь относятся:

  1. красные пятна и зуд на коже, зоной появления красных пятен может быть все тело;
  2. быстрое опьянение при приеме малых доз алкогольсодержащих напитков;
  3. обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  4. изменение температуры тела и  артериального давления;
  5. появление насморка или приступов удушья;
  6. тахикардия, головные боли.



Данные симптом могут свидетельствовать не только об аллергии на алкоголь, но и о наличии хронических заболеваний, которые обостряются под воздействием спиртного, интоксикации организма, похмельном синдроме и пр. Если данные симптомы дополняются появлением красных пятен, можно говорить о наличии аллергии от спиртных напитков. При этом стоит учитывать, что сыпь по всему телу свидетельствует о ранней стадии болезни. Игнорирование наличия аллергии приведет к еще более серьезным последствиям:

  • гастрит,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • головные боли,
  • обмороки и пр.

Лечение аллергии на алкогольные напитки

Появление сыпи после употребления спиртных напитков является весомым поводом для посещения специалиста. Последствия отсутствия лечения, как и самолечения могут быть серьезными вплоть до летального исхода.

Первоначально необходимо выяснить, какой из компонентов употребленного алкоголя вызвал такую реакцию как сыпь по телу. В некоторых случаях аллергия на алкоголь является наследственным заболеванием как по материнской, так и по отцовской линии, но чаще всего такая реакция организма является следствием бесконтрольного употребления спиртсодержащих напитков. Если такая аллергия имеется у одного из родителей, то от употребления алкоголя стоит отказаться навсегда.

реакция на алкогольные напиткиЕсли характер аллергической реакции выражен слабо, то появление красных пятен не сопровождается изменением давления, температуры, головным и болями или головокружением, то имеет смысл подобрать сорт алкоголя, который можно употреблять без опасений. Если сыпь появляется при употреблении определенного сорта алкоголя, то в подавляющем большинстве случаев аллергическую реакцию вызывает какой-то компонент – это может быть краситель, отдушка или любая другая химическая добавка. В таких случаях рекомендуется сменить бренд алкоголя на более качественный.

В большинстве случаев пятна появляются при употреблении экзотических вин и ликеров, в состав которых входят различные вкусовые добавки. Что касается крепких напитков, то они вызывают аллергическую реакцию гораздо реже, и связано это с высоким содержанием эфирных масел или дубильных веществ в таком алкоголе. В перечень таких напитков входят бренди, виски, текила, самогон. В таком случае стоит заменить аллергенный напиток на классический качественный коньяк или водку.

В некоторых случаях аллергию вызывает не просто алкоголь, а в сочетании с определенной закуской или другим видом алкоголя, к примеру, водка с пивом. Вообще от таких сомнительных сочетаний необходимо отказаться. Что касается различных многосоставных коктейлей, то довольно сложно определить, какой из компонентов вызвал появление красных пятен. В любом случае, стоит перейти на чистые и крепкие напитки без добавок.

Самым лучшим вариантом при проявлении алкогольной аллергии является полный отказ от спиртного, но к такой рекомендации больные прислушиваются крайне редко. Вообще, такую аллергию вылечить нельзя – антиаллергенные препараты вместе с алкоголем принимать нельзя, так что при проявлении аллергической реакции можно либо действительно отказаться от алкоголя, либо найти безопасную альтернативу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Аллергия на красное вино фото

Аллергия на красное вино

Оглавление: Причины, вызывающие аллергию на виноПризнаки и лечение аллергической реакцииКак обезопасить себя во время…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Аллергия на пиво фото

Аллергия на пиво

Пиво безумно популярно в мире, и не только из-за приятного освежающего вкуса, но и по причине агрессивной рекламы,…

» » В чем причина появления красных пятен после употребления алкоголя?