Аргентинское вино – конкуренция винам старого света

Аргентина стала винодельческим открытием последнего десятилетия. Рынок наводнили вина из этой далекой страны, и показали они себя с неплохой стороны. Однако мы еще так мало знаем о сортах винограда и терруарах Аргентины, что есть причина немного поговорить об этом.

Содержание
  1. С чего начиналось виноделие в Аргентине
  2. Мальбек в Аргентине растет лучше, чем во Франции
  3. Торронтес – рожденный под жарким солнцем
  4. Мендоса – мировая столица вина
  5. Сан-Хуан – регион №2 по производству вина в Аргентине
  6. Сальта – высокогорная винная провинция
  7. Аргентинское вино сегодня

1 С чего начиналось виноделие в Аргентине

Вином в Аргентине начали серьезно заниматься в середине XVI века. Тогда местное население оценило возможности своей земли и вкусовые качества полученных напитков. Несмотря на то, что традиция виноделия в стране существует довольно давно, относиться серьезно к продукции местных виноградников начали с середины 90-х годов прошлого века. До этого момента местные виноделы были заложниками обстоятельств. Спрос на их продукцию не предъявлял к ним особых требований и не давал достаточно средств для развития своих предприятий. Поэтому в Аргентине долгое время делали весьма посредственные вина по устаревшим технологиям.

Дело в том, что аргентинское вино долгое время в основном пили сами аргентинцы. Местное население потребляло в среднем по 100 бутылок вина в год, что давало производителю возможность зарабатывать, особо не напрягаясь. Низкокачественное вино раскупали и можно было не думать о борьбе за потребителя. Однако в 90-х годах прошлого века начались коренные изменения, в частности, народ перестал пить столько вина. Поэтому всем желающим удержаться в деле производства вина пришлось начать работать на качественно другом уровне. Многие ушли с рынка, другие же наоборот провели модернизацию, расширились и выиграли. Все это было необходимо для возможности экспорта в другие страны.

Фото аргентинского вина
Фото аргентинского вина

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Сегодня Аргентина занимает место одной из ведущих стран Нового Света в деле производства вина.

Нетипичные терруары дали новую жизнь европейским сортам винограда. Сегодня в Аргентине помимо классических Каберне Совиньон, Шардоне, Шенен Блан, Пино Гриджио, Пино Нуар, Мерло и Вионье можно встретить виноградники с Санджовезе, немецким Рислингом и даже Макабео. Самыми же известными сортами в Аргентине стали Торронтес и Мальбек. Первый является исконно аргентинским сортом, второй можно назвать ярким примером перерожденного европейского винограда. О винограде и винодельческих регионах страны поговорим подробнее.

2 Мальбек в Аргентине растет лучше, чем во Франции

Виноград сорта Мальбек начали выращивать во Франции. Этот сорт известен своим богатым ягодным вкусом. В вине на его основе отчетливо слышны нотки сливы и вишни, шоколада и сухофруктов. Во Франции сорт был очень востребован. Однако в 1956 году 75% виноградников с Мальбеком не пережили холодной зимы и последовавшего за ней нашествия филлоксеры. Лучшие образчики сорта были утеряны. Учитывая, что на тот момент популярность Мальбека несколько снизилась, сорт мог бы быть утерян, если бы в 1868 году черенки этого винограда не были отправлены в Аргентину.

На фото - виноград сорта Мальбек
На фото - виноград сорта Мальбек



Терруар Аргентины – большая часть виноградников расположено у подножия Анд – сильно отличался от условий сложившихся во Франции. Чаще всего такая перемена места приводит к вырождению сорта, но не в этом случае. Плотные сочные ягоды с тонкой кожурой стали еще лучше в новых климатических условиях. Потенциал этого сорта раскрылся на все 100%, и местные виноделы не смогли не оценить его по достоинству. Сегодня этот виноград является одной из самых перспективных винодельческих культур в стране. Из него производят вина, заслужившие одобрение по всему миру и прославившие Аргентину как винодельческую страну.

3 Торронтес – рожденный под жарким солнцем

Если Мальбек в Аргентину завезли из Старого Света, то Торронтес – это местный сорт винограда. Белый виноград был выведен непосредственно в стране. Его выращивают во всех винодельческих регионах. Вкус винограда самобытен и не похож ни на один сорт из Европы. Получен он был в Аргентине путем скрещивания александрийского муската, местного сорта черного винограда и невыразительного итальянского винограда, завезенного эмигрантами. Местом рождения сорта стал винодельческий регион Мендоса. Название Торронтес закрепилось за виноградом только в середине XIX века, хотя первые упоминания о новом гибриде есть в записях винодела Дамиана Худсона в 60-х годах XVIII века.

Фото сорта винограда Торронтес
Фото сорта винограда Торронтес

Вино из винограда Торронтес имеет золотисто-желтый цвет, иногда приобретает нежный зеленый оттенок. В аромате вина слышны запахи чайной розы и жасмина. Во вкусе такого вина ощущаются нотки меда и фруктов. Белое вино из этого винограда считается настоящей диковинкой и пользуется спросом. Во-первых, считается, что Торронтес – единственный истинно креольский сорт винограда, остальные были завезены. Во-вторых, потому что в Старом Свете не делают ничего подобного, а все редкое и необычное привлекает особое внимание.

4 Мендоса – мировая столица вина

Столь громкое прозвище долине Мендоса дали не случайно. Более 80% всего вина, которое производится в стране, делают именно тут. Учитывая общий оборот вина, который сегодня производит Аргентина, 80% – это огромная цифра. Виноградники находятся на высоте от 800 до 1500 метров над уровнем моря. В регионе выращивают все характерные для Аргентины сорта винограда, подбирая для каждого из них лучшие условия. Именно в Мендосе находятся виноградники компании Luigi Bosca и других видных производителей вина Аргентины.

Описать терруар Мендосы сложно. В рамках одного этого региона можно выделить пять винодельческих регионов с разными условиями. Они отличаются почвами (от песчаной до каменистой), высотой над уровнем моря, традициями высадки виноградников и многими другими мелочами. Единым для Мендосы можно считать климат – 300 жарких летних дней и прохладных безветренных ночей.

На фото - винодельческий регион Мендосы
На фото - винодельческий регион Мендосы

Известен регион Мендоса не только своими обширными виноградниками, но и праздником вина под названием Вендимия. Праздник проводится с 1936 года. Начинается праздник в последнее воскресенье февраля и длится месяц. В каждом департаменте Мендосы проходят праздники с выборами местной королевы вина, которая потом отправляется на Вендимию бороться за звание королевы урожая винограда следующего года. Красивые обычаи, связанные с вином, делают его употребление еще приятнее, поэтому на свои праздники виноделы Мендосы приглашают всех желающих.

5 Сан-Хуан – регион №2 по производству вина в Аргентине

Климат этой области более жаркий, чем климат Мендосы. Поэтому тут в большинстве своем выращивают сладкие сорта винограда. Виноград под жарким солнцем не только вырастает более сладким, но и быстрее созревает, что для конвейерного производства вина играет важную роль.

В Сан-Хуане выращивают Шардоне, Шираз, Каберне Совиньон, Мерло, Пино Гриджио, Пино Нуар, Бонарда Неро, Вионье, Мальбек и Торронтес. Особого внимания заслуживает сорт Сира. На него виноделы региона возлагают большие надежды. До Торронтес ему еще далеко, однако этот виноград стал популярен в последние годы.

Фото сорта винограда Сира
Фото сорта винограда Сира

Сегодня в регионе Сан-Хуан наблюдают спад производства вина. Много винограда увозят в качестве виноматериалов за границу. Кроме того, участились случаи, когда производители просто не выдерживают конкуренции и вынуждены сворачивать производства. Пока однозначно определить судьбу этой области нельзя, уж слишком много факторов влияет на успех винодела.

6 Сальта – высокогорная винная провинция

Высота высадки виноградников начинается тут с 1200 метров над уровнем моря. Здесь преобладает сухой и теплый климат. Это самый перспективный регион для виноделия в северной части страны. Особенности местного климата как нельзя лучше подходят для вызревания тонких сортов винограда. Суглинистые и песчано-глинистые почвы на скалистых основаниях помогают винограду приобрести особый вкус.

На фото - виноградники Аргентины
На фото - виноградники Аргентины

В Сальте выращивают не так уж и много сортов. На долю региона приходится 4% всего винограда, выращенного в Аргентине, следовательно, и вина тут делают не очень много. Хорошо тут растет флагманский сорт Торронтес и признанный во всем мире Каберне-Совиньон. Также тут выращивают и делают мускатные вина, Шардоне и даже Гевюрцтраминер. Виноград здесь вызревает не очень быстро. За счет прохладных горных ночей, ягода приобретает приятную кислинку, которая потом радует свежим вкусом любителей сухого вина.

7 Аргентинское вино сегодня

Помимо крупных винодельческих регионов в стране есть еще несколько областей, в которых производят виноград и делают вино. Это регионы Ла-Риоха, Рио-Негро, Тукуман, Катамарка и несколько других, слишком уж маленьких, чтобы их упоминать. По состоянию на сегодняшний день, виноделие заняло важное место в экономике страны.

Несмотря на то, что аргентинское вино вступило в большую игру относительно недавно, местные виноделы спешат придать своим напиткам всю важность международного статуса. Благодаря этому в 1999 году силами виноделов и заинтересованных государственных чинов, были закреплены официальные статусы для маркировки вина.

Фото марок аргентинского вина
Фото марок аргентинского вина
  • Indication de Procedencia (I.P.) – этот статус получают вина из Аргентины
  • La Indication Geografica (I.G.) – на этикетках маркированного таким образом спиртного должен быть указан конкретный винодельческий регион.
  • La Denomination de Origen Controlada (D.O.C.) – как и во всех других странах, это лучшие вина Аргентины. Их производят только в определенных провинциях, которые прошли сертификацию согласно международным требованиям категории D.O.C.

Сертификаты сегодня играют не меньшую роль, чем ордена сто лет назад. Поэтому с приходом в Аргентину международной системы по сертификации вин, отношение к местному продукту в мире тут же изменилось в лучшую сторону. Сегодня вина Аргентины занимают позицию одних из лучших вин Нового Света. Их качество и умеренная цена располагают к ним и русскоязычного потребителя. У нас с вами куда больше шансов познакомится с винами первого сорта из Аргентины, нежели с хорошим продуктом (в связи с недоступной ценой) из Европы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Немецкие вина фото

Немецкие вина

Видео: Пять тысяч евро за бутылку вина, или Самый дорогой молодой рислингНемецкие вина , обладающие уникальными…

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

Сша фото

Сша

Видео: Протесты в США: в чем упрекают ТрампаСША производят около 13 млн гектолитров вина в год. За пределами Европы…

Изысканное мальбек вино фото

Изысканное мальбек вино

Поговорим об изысканном и нежном алкогольном напитке, Мальбек - вино. Malbec - это красный сорт винограда, который…

Известные вина нового света фото

Известные вина нового света

Вина Нового Света ничем не хуже знаменитых французских или итальянских. Некоторые даже вовсе не уступают им вкусовыми…

Виноделие в германии фото

Виноделие в германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии.…

Вино «шардоне» С„РѕС‚Рѕ

Вино «шардоне»

Видео: Шардоне. Создание винаСегодня мир насыщен различными видами винных напитков, но стоит сказать, что свои позиции…

Винные сорта винограда фото

Винные сорта винограда

Начинающие виноградари и виноделы часто задаются вопросом: "Какой же сорт винограда выбрать для выращивания и…

Вина австралии фото

Вина австралии

Видео: WTA Вина Нового Света Новая Зеландия, Австралия, ЮАРКаждый год Австралия экспортирует примерно 400 миллионов…

Аргентинское вино фото

Аргентинское вино

Аргентина занимает почётное пятое место в мире по объёму производимого вина. Впрочем, следует отметить, что долгое…

Аргентина фото

Аргентина

Аргентина — одна из самых больших в мире стран, производящих вино. Но несмотря на это спрос на вино внутри страны так…

Алжир фото

Алжир

Алжир — мусульманская страна, а поскольку ислам запрещает употребление вина, то всего 2 % от производимого вина…

» » Аргентинское вино – конкуренция винам старого света