Вина в россии хватит всем – ч. 3

Видео: The Witcher 3: Blood and Wine ФИНАЛ #16

Вина в России хватит всем - ч. 3 Если разобраться в ценообразовании, то, собственно, на само вино останется всего около 10 рублей за литр.

При этом, я уверяю вас, в прошлом году ни одного сортового вина дешевле 18-19 рублей не было. Если говорить о Европе, то там самое дешевое вино стоит 30-40 евроцентов, то есть цены сопоставимые. Страшно подумать, что на самом деле было в той упаковке под видом вина.

– Наблюдается ли сегодня положительная динамика, или отрасль находится в упадке? Что необходимо делать для ее поддержки?

– Если говорить о развитии виноградарства, то всегда интересует опыт других государств, где виноделие, порой за какие-то пару десятилетий, достигает значительных вершин. Один эксперт писал о причинах успехов виноделов в Калифорнии: “Грамотный маркетинг, долговременные инвестиции, не меняющиеся правила игры, разумная налоговая политика и всемерная поддержка со стороны правительства штата”.

Взглянем на каждое из этих положений через призму российских реалий. Ни для кого не секрет, что для выхода на окупаемость нужны десятилетия. Почему не развивается виноградарство и виноделие в России?

Видео: Гравити Фолз (все серии)




Давайте посмотрим на мировых винных грандов – Францию, Италию, Испанию. Каждый год они субсидируют по 300–400 млн евро в производство вина из винограда, растущего в этих странах.

Конечно, если оценивать его уровень по вкусу, аромату и другим свойствам, то тут мы скатываемся. Вина мирового уровня у нас, по разным экспертным оценкам, от 1 до 6 %, и с каждым годом его становится все больше.

С моей точки зрения, самая главная проблема, которая сегодня не позволяет расцвести российскому виноградарству и виноделию, – потеря понимания того, что вино – это результат крестьянского труда.
Что касается правил игры, то в России минимум раз в три года полностью меняется законодательство и постоянно происходят какие-то изменения отдельных положений.

Закладывая виноградник, нужно уметь видеть на десять лет вперед, в противном случае вырастив отличный виноград можно оказаться в положении, когда его просто некуда будет деть.
Налоговая политика также не способствует развитию виноделия.Следующая проблема, которая всех интересует, – это соотношение цены и качества вина.

Видео: Никитич против - ч3 Farming Simulator 2015

На днях я зашел в один известный гипермаркет и увидел литровый пакет вина в упаковке “тетра-пак”, который стоил 46 рублей уже в розницу. На одной упаковке написано “шардоне”, на другой – “каберне”.

В Министерстве сельского хозяйства сейчас разрабатывается уже вторая программа развития виноградарства, и в ближайшее время, я надеюсь, она будет принята. Но такая помощь, к сожалению, несистемна и ее недостаточно.

Видео: Всем ДОБРА и 50000 (Battlefield 3)

Если решить проблемы, которые я перечислил, то уже через 10-15 лет Россия сможет обеспечить своих граждан на 80 % вином из винограда, выращиваемого в нашей стране. Сегодня виноградники занимают площадь 65 тысяч гектаров.

1 гектар виноградников, по моей оценке, дает примерно 3 рабочих места, следовательно, на их возделывании сейчас трудятся около 200 тысяч человек, не учитывая тех, кто занимается промышленной переработкой.
Затем вы открываете его и нюхаете пробку, знакомясь с его ароматом, а потом наливаете вино в бокал и любуетесь его цветом.

Пробуя вино, вы наслаждаетесь гармонией вкуса. И лишь после всего этого, когда начинается легкое опьянение, вы вспоминаете об алкогольной составляющей.
По материалам АЛКОЭКСПЕРТ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ценовые грани бордо фото

Ценовые грани бордо

Анонсируемые топовыми хозяйствами цены en primeur на вина урожая 2009 ставят рекорды, в то время как производители…

Пробуем молдавские вина фото

Пробуем молдавские вина

Видео: Грузия - Батуми Море - пляж - вечерняя набережная пробуем Грузинское вино, хинкали, Хачапури и пивоСейчас на…

Вино дешевле воды фото

Вино дешевле воды

Беспрецедентный обвал алкогольного рынка, жестко ударивший по производителям спиртных напитков Австралии, довел…

Вина в россии хватит всем фото

Вина в россии хватит всем

В ТПП РФ состоялась конференция “Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный…

» » Вина в россии хватит всем – ч. 3