Виноградная отрасль в крыму переживает тяжелые времена – ч. 2

Виноградная отрасль в Крыму переживает тяжелые времена - ч. 2

Посадкой технических сортов в Крыму сейчас занимаются преимущественно предприятия-производители винодельческой продукции, поэтому отечественного виноматериала на полуострове с каждым годом становится все меньше.
Сухие сорта уходят в минус

По данным статистики, к началу декабря 2010 года крымские предприятия переработали 90,7 тыс. тонн винограда, в том числе 39 тыс. тонн собственновыращенного. По сравнению с соответствующим периодом 2009 года данные показатели ниже на 16,1%.

Из общего объема переработанного сырья большая часть приходится на виноматериалы для крепленых вин – 51,9%, столовые виноматериалы составляют 21,4%.
Так падение объемов переработки наблюдалось по сортам: Алиготе – на 20,4%, Кокур белый – на 9,1%, Мерло – на 27,3%, Совиньон – на 34,1%.




Вернуть былые площади и объемы урожая в Крыму не удается по сей день. Сегодня выращивать данную культуру – дело хлопотное и затратное, оно не дает быстрой прибыли, ведь стоимость закладки 1 га виноградника составляет 100-120 тыс. грн.

Наиболее сложная ситуация с техническими сортами, которые используют для производства вина.
В 1969 году в Крыму было собрано 50% всего произведенного на Украине винограда.

Занимая лишь 8% обрабатываемых земель Крыма, виноградники давали почти 30% всей валовой стоимости продукции растениеводства. Но с 70-х началось резкое снижение площадей, занятых под культурой.

Отрасль подкосили государственная борьба с пьянством, направленная против виноградарства и виноделия, а также филлоксера (карантинный вредитель винограда), из-за которой выкорчевывались виноградники.
Об этом говорят виноградари, виноделы, это признают чиновники.

На полуострове дефицит как столовых, так и технических сортов. Старые виноградники погибают, на закладку новых нет средств. Поэтому я предлагаю делать то, что можно: может, меньше выращивать, но качественнее”.

Отрасль спасут фермеры
В то же время, по мнению исследователей рынка, будущее виноградарства в Крыму за малыми фермерскими предприятиями, которые сосредоточены на выращивании столовых сортов винограда под реализацию для потребления.

“Спрос на столовые сорта сейчас очень высокий во всем мире, и мы можем успешно конкурировать в этом направлении. Мировой опыт показывает, что небольшие хозяйства выводят таким образом страны на мировой уровень.

Наглядный тому пример – Италия, Турция, Испания”, – сказал Ярмилка.
По его словам, в Крыму сеть таких малых фермерских хозяйств достаточно широкая, а производство столового винограда — один из наиболее прибыльных сегментов агробизнеса, который привлекает все большее количество инвесторов.

Сегодня Украина и Крым в частности продолжают насыщать рынок за счет импортного винограда. Так, ежегодная потребность страны составляют 450—500 тысяч тонн, собственное же производство составляет всего 50 тысяч тонн винограда. “Мы видим наглядную потребность, но чтобы насытить рынок, нам понадобится еще лет 10, а то и 20, – отметил Ярмилка. – Чтобы ускорить этот процесс, нужно объединять производителей и сплоченно работать на результат, тогда данная отрасль вновь станет лицом Крыма”.
По материалам АЛКОЭКСПЕРТ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино дешевле воды фото

Вино дешевле воды

Беспрецедентный обвал алкогольного рынка, жестко ударивший по производителям спиртных напитков Австралии, довел…

Австралийский урожай 2010 фото

Австралийский урожай 2010

Видео: Harvest Glenvar 2007 - Wheat Australia big lexionВ Австралии завершен сбор урожая и получены первые данные о его…

Виноградарство в мире фото

Виноградарство в мире

Виноградарство существует и развивается главным образом и, прежде всего в соответствии с требованиями виноделия: ведь…

Виноградарство в древности фото

Виноградарство в древности

Тысячелетиями человек уделял пристальное внима­ние виноградной лозе. Начиная с самых отдаленных библейских времен и до…

Вина австралии фото

Вина австралии

Видео: WTA Вина Нового Света Новая Зеландия, Австралия, ЮАРКаждый год Австралия экспортирует примерно 400 миллионов…

Украинские коньяки фото

Украинские коньяки

«АЙ-ПЕТРИ»Марочный коньяк группы КВВК. Готовится из коньячных спиртов 8-10-летней выдержки, вырабатываемых…

» » Виноградная отрасль в крыму переживает тяжелые времена – ч. 2