Можно ли пить вино при беременности?

Девушка пьет красное виноЖенщина, находящаяся в положении, должна соблюдать серию запретов. Это необходимо для рождения здорового потомства. Одним из таких табу является алкоголь, но некоторые представительницы слабого пола уверены: красное вино при беременности не наносит вреда плоду, если употребляется в небольших количествах. Сторонники этой теории опираются на убеждение, что яд в малых дозах способен благотворно влиять на живой организм.

Взвешенный подход

Большое значение в вопросе «вино во время беременности» играет само отношение женщины к этой проблеме. Здесь также существует 2 лагеря с противоположными точками зрения. Одни будущие мамы позволяют себе бокал хорошего вина, разбавляя его пополам с водой. При этом нет никаких угрызений совести и проблем со здоровьем. Оппоненты этих рисковых женщин уверены, что даже глоточек слабого спиртного может спровоцировать изменения в развитии плода и формировании его жизненно важных систем и органов. На вопрос: можно ли пить во время вынашивания малыша, эти беременные отвечают категорично – нет!

У медиков согласия в вопросе употребления мизерных доз алкоголя беременными женщинами нет. Одни уверены, что делать этого совсем нельзя. Другие уверяют – если очень хочется, можно немного выпить дорогого сухого вина из натурального винограда. Немного в данном случае – не целый бокал, а 1/5 или его часть. Но не стоит забывать — любое вино при беременности вы пьете «на двоих» с малышом.

Если говорить о пользе качественного вина, то оно поднимает гемоглобин, может снизить проявления токсикоза, стимулировать аппетит. Но опять же – пить ли этот минимальный объем «лекарства» или можно отказаться решает каждая женщина для себя сама. Никто не скажет ей, как выпитый бокал подействует на ее еще не рожденного ребенка.

Вред алкоголя для беременных




Красное виноАлкоголь сам по себе наносит организму человека вред, пагубно влияя на работу всех органов без исключения. Особенно это касается крепких спиртных напитков (коньяка, водки, спирта и т.п.). Как действует слабый алкоголь, например, бокал вина на беременную женщину? Вино при беременности вообще считается самой обсуждаемой темой на тематических женских форумах.

Бокал даже очень хорошего вина способен привести к интеллектуальному, психическому и физиологическому недоразвитию плода. Разумеется, причины этих патологий могут лежать более глубоко и основываться на совокупности разных факторов, но никто не может с уверенностью сказать – пить вино беременным можно. Вино содержит этанол, который разрушает целостность клеток ЦНС. Проникая через плаценту матери к плоду, бокал спиртного может разрушить нервную систему не рожденного малыша.

Первый и второй триместры беременности – наиболее опасные периоды, когда происходит формирование всех органов будущего человека. На этом этапе вино при беременности категорически противопоказано, наряду с другими синтетическими жидкостями. До 17-й недели включительно будущая мама даже думать о вине не должна, не то чтобы пробовать.

Возможная польза

Беременная женщинаМожно ли пить вино после 16-17 недели беременности? Врачи рекомендуют если уж и употреблять минимальные дозы очень редко, то предпочтение отдавать красному сухому вину или натуральному кагору. Но в этом вопросе есть существенные замечания:

  1. Максимальная доза слабого алкоголя для беременной – 100 мл (и те нужно разбавить водой);
  2. Чем дороже алкоголь, тем он безопаснее.

Если говорить о стимулировании аппетита, подъеме гемоглобина и прочих «полезных» свойствах алкоголя, с этим могут поспорить многие диетологи и гинекологи. В поликлиниках же не лечат больных алкоголем, не говорят – можно пить такой-то напиток по вечерам и т.д.

Гемоглобин можно поднимать гранатами, морковью, печенью, яйцами и другими продуктами питания. Зачем же беременной прибегать к крайним мерам.

Вопрос с употреблением красного вина при вынашивании малыша женщина решает сама, но необходимо помнить об ответственности за его здоровье. Чем сознательнее будущая мама, тем крепче будет ее ребенок. А выпить бокал хорошего алкоголя она сможет и после рождения потомства, когда закончит его грудное вскармливание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино  — это винный напиток, который содержит минимальный процент алкоголя — около 0,5%. Оно…

» » Можно ли пить вино при беременности?