Вино из крыжовника


Крыжовник имеет много сортов, которые созревают на разных этапах солнечного лета, поэтому вино из этой ягоды можно делать все лето, по мере ее созревания.

Вино из крыжовника в домашних условиях практически всегда получается на славу, даже у начинающих мастеров.

По виду, вкусу и запаху такое вино близко к белому виноградному, хересу – не зря ягоды крыжовника называют северным виноградом.

вино из крыжовника фото

Вино, сырьем для которого стал индийский крыжовник, называют амла.

Польза: восстанавливает запас витаминов группы В при их недостатке в организме- содержит пектин и аминокислоты, с помощью которых исключительно очищает организм от производственных ядов и разных токсинов.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, ограничения по возрасту.

Общие правила приготовления:

Домашнее вино из крыжовника делают из спелых, но не перезревших ягод желтого, зеленого или красного цвета. Плохие ягоды с плесенью, гнилью, или невызревшие могут испортить все дело.




Хранить собранные ягоды не стоит, лучше использовать их сразу же, но если по каким —  то причинам это невозможно – максимальный срок «простоя» ягод – 24 часа.

Если сырье чистое, то мыть его не стоит, но если ягоды имеют хоть малейший намек на загрязнение (например, падали во время сбора урожая), то лучше их вымыть и тщательно обсушить. Поскольку после этого на кожице ягод не останется диких дрожжей, а рецептуры предусматривают приготовление напитка без дрожжей (винных или хлебопекарных), то просто добавьте с начального этапа в состав горсть немытого изюма, который решит проблему брожения будущего вина.

Инвентарь и тара, которые будут использоваться в процессе лучше простерилизовать, или хотя бы обдать крутым кипятком и дать высохнуть. Металлическую посуду (инвентарь) использовать ни на одном из этапов приготовления вина нельзя.

Крепость готового некрепленого вина составляет примерно 11-12%, крепленого – 25-27%. Хранят вино из крыжовника в прохладе не больше года, крепленое можно сохранить до 2-х лет.

К столу домашнее вино из крыжовника подают охлажденным.

Вино из крыжовника (домашний рецепт)

  • крыжовник (ягоды) – 1,5 кило
  • сахарный песок – 1 кило
  • вода – 1,5 л.

домашнее вино в бутылке из крыжовника фото

  1. Свежие собранные ягоды перебрать и размять. Мытье ягод осуществлять не нужно, но если приходится в силу обстоятельств (их загрязнение), то в полученное размятое сырье всыпьте приличную горсть немытого изюма.
  2. Из сахарного песка и воды сварите сироп, проварив его порядка 5-ти минут после закипания (и снимая пену). Остудите его и залейте им ягодную смесь. Размешайте.
  3. Емкость, где вы все это осуществляли, обвяжите сверху марлей и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре. Каждый день снимайте марлю, перемешивайте состав и снова обвязывайте горловину емкости.
  4. В эти дни будущее вино из крыжовника начнет подавать признаки активного брожения. Через несколько дней (на пике брожения) его нужно будет процедить. Конечно, это еще не вино, а только его сусло, но оно должно быть чистым, поэтому мезгу тщательно отожмите, а процесс процеживания произведите с максимальной тщательностью (и стерильностью!).
  5. Полученное сусло не будет кристально прозрачным – на этом этапе это нормально. Переливайте его в непрозрачную емкость для брожения, заполняя ее не более, чем на 2/3, устанавливайте гидрозатвор (перчатку из резины с проколом в одном из ее пальчиков) и «забывайте» о нем на 20-40 дней. Температура в помещении должна колебаться от минимальной в 16°C, до максимальной – в 25°C.

Было бы хорошо, если бы вино бродило при минимальной (или приближенной к ней) температуре. Такое вино в итоге обладает более выраженным вкусом и ароматическими свойствами.

  1. Брожение завершится характерными признаками – отсутствием бульканья в гидрозатворе (сдутием перчатки), выпадением осадка и осветлением напитка. Именно сейчас наступает время, когда его отделяют от осадка, переливая в чистую посуду через резиновую трубочку, чтобы его не потревожить.
  2. Далее идет снятие предварительной пробы и корректировка вкусовых качеств вина. Так, вы можете внести в него сахар, либо 40% алкоголь (водку, либо разведенный спирт, либо коньяк). Крепкий алкоголь при внесении не должен превышать 20-150 мл на 1 литр молодого крыжовникового вина.
  3. Теперь вино отправляем на созревание в прохладном месте (10-15°C). Доступа для света здесь быть не должно. Процесс будет длиться от 2- до 5-ти месяцев. При этом, если вы вносили в напиток дополнительную порцию сахара, то снова оденьте на емкость гидрозатвор (на 1-1,5 недели). В ином случае емкость можно просто плотно закрыть.


На этапе созревания вам понадобится приготовить заранее еще одну (пустую) емкость и простерилизовать ее. Она вам будет нужна потому что, каждые 20 дней вам придется открывать вино и переливать его через резиновый шлангик (от медицинской капельницы). Осадок после перелива должен оставаться на дне предыдущей емкости нетронутым. Использованная емкость моется, стерилизуется и готовится к новому переливанию.

Когда осадок более не выпадает (через 2-5 месяцев), мы переливаем вино для хранения в бутылки, укупориваем и отправляем в наши погреба.

Нюансы приготовления:

  1. Если в процессе приготовления вина брожение не закончилось даже спустя 50 дней, Вам нужно будет осторожно снять гидрозатвор, и, используя резиновую трубочку, перелить вино для дображивания в свежую стерильную емкость. При этом образовавшийся осадок стараются не тревожить. Далее вино должно добродить быстро. Опасность во всем этом процессе представляют микроорганизмы, способные испортить вино почти в конце его приготовления и воздух, готовый превратить напиток в уксус. Поэтому все должно происходить максимально стерильно и быстро.

Есть и еще один способ убрать остаток углекислоты в вине – перелить его в эмалированную емкость и нагреть до 60oC. Хотя с этой задачей не менее эффективно справляется и выдержка под гидрозатвором на этапе созревания.

крыжовник в тарелке фото

То есть, не зависимо от того, окончательно ли завершилось брожение, на 50-55-й день данного процесса производим слив с осадка, корректируем сладость и крепость виноматериала и отправляем на созревание (лучше под гидрозатвором).

  1. Сусло для вина на начальном этапе не обязательно должно состоять из растолченного крыжовника. Вы вполне можете использовать только ягодный сок, полученный с помощью соковыжималки. Его соединяют с сахаром и водой (сахарным сиропом) и обязательно всыпают горсть изюма. Спустя 3-4 дня процеживают и отправляют на брожение (под гидрозатвором) по вышеприведенной технологии.
  2. Из сахара и воды не обязательно варить сироп, можно в растертые ягоды или сок просто всыпать сахар и залить чистую чуть подогретую воду, после чего тщательно вымешать состав.

Вино из крыжовника для профессионалов

Исходя из содержания сахаров, домашнее вино может быть легким столовым, крепким столовым, крепким, десертным и ликерным.

Если вы профессионал в виноделии, то вам, несомненно, поможет данная таблица:

Сорт винаЯгод, кгКоличество полученного сока из ягод, лСахара, кгВоды, л
Легкое столовое5,23,111,126,22
Крепкое столовое6,03,551,835,35
Крепкое8,95,333,022,86
Десертное7,14,443,553,43
Ликерное10,56,306,05

В данной таблице указано необходимое количество ягод крыжовника, сахара и воды для получения 10 литров сусла (8-ми литров готового вина), если кислотность ягод составляет 2,25%, а сахаристость — 9% (что характерно для «наших» сортов).

Технология приготовления любого из указанных в таблице вин аналогична вышеприведенному домашнему рецепту. Только в случае приготовления ликерного вина, сахарный сироп не готовится, а сахар вводится растворенным в небольшом количестве сусла (крыжовникового сока). При этом вносить сахар в такое вино из крыжовника лучше в несколько этапов.

Вам совершенно не обязательно использовать только ягоды крыжовника для приготовления вина, их можно удачно комбинировать с ягодами или соком любых сортов смородины, яблок, груш и т.д.

Все вводимое сырье обрабатывается аналогично крыжовнику – мнется, измельчается, отжимается сок и т.п.

Введением других ягод и плодов мы можем снизить кислотность вина и повысить его сахаристость. По этой причине выбранный вами дополнительный плодово – ягодный материал по возможности не должен быть кислым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Наливки из крыжовника фото

Наливки из крыжовника

Крыжовник - вкусная и очень полезная ягода. Не случайно, именно крыжовник чаще всего используется для приготовления…

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Домашнее вино из крыжовника фото

Домашнее вино из крыжовника

По праву домашнее вино из крыжовника считается самым лучшим фруктовым напитком. Рецепт его приготовления не очень…

Домашнее вино из крыжовника фото

Домашнее вино из крыжовника

Лето. Впереди целых 5 месяцев рая для виноделов – в садах постепенно будут созревать ягоды и фрукты, из которых можно…

Вино из крыжовника фото

Вино из крыжовника

Вино из крыжовника Вино из крыжовника есть востребованным и очень популярным, так, как этот напиток получается высокого…

Настойка из крыжовника фото

Настойка из крыжовника

1 кг крыжовника, 1 л водки, 1 л кипяченой воды, сахар по вкусу Ягоды крыжовника залить водкой и кипяченой водой.…

» » Вино из крыжовника