Рецепт приготовления вина из крыжовника в домашних условиях

Рецепт приготовления вина из крыжовника в домашних условиях

Крыжовниковое вино чем-то напоминает вино из белого винограда. В нём присутствует такой же букет аромата и нежный тонкий вкус. Среди домашних виноделов вино из крыжовника весьма популярно. Если вы можете собрать на своём участке необходимое количество ягод или приобрести их в магазине, то рекомендую не полениться, а приготовить это восхитительное вино. Рецепт приготовления вина из крыжовника в домашних условиях проверен многими любителями – виноделами, апробирована и технология приготовления, поэтому вы ничем не будете рисковать, если будете чётко следовать инструкциям.

Итак, вам понадобится такое количество ингредиентов:

Видео: Лучшие напитки - Вино из крыжовника

  • сахар – 1 кг;
  • вода – 1,5 литра;
  • ягоды крыжовника – 1,5 кг.

Для приготовления самого вкусного вина лучше всего подходят крупные ягоды красного или жёлтого цвета. Обращаем внимание, что мы отбираем только спелые ягоды, так как в них содержится необходимое количество сока.




Внимание! После того, как вы собрали ягоды, сразу приступайте к приготовлению вина (в крайнем случае, в течение суток), так как при долгом лежании они теряют свой аромат и станут непригодны для приготовления вина.

Рецепт вина из крыжовника

Домашнее вино из крыжовника

  1. Ягоды крыжовника хорошо разомните руками или деревянной скалкой, полученную массу переложите в ёмкость.
  2. Приготовьте сахарный сироп и влейте в ёмкость с ягодами.Чтобы получить сахарный сироп, просто смешайте воду и сахар в кастрюле, доведите до кипения, проварите в течение пяти минут, при этом снимая образовавшуюся белую пену. Перед тем, как добавить сироп к ягодам, первоначально его остудите.
  3. Ягодную массу хорошо перемешайте с сахарным сиропом, закройте горлышко ёмкости марлей и оставьте на четыре дня для запуска брожения. Чтобы предотвратить образование плесени, один раз в день перемешивайте сусло.
  4. При появлении пены, шипения или кислого запаха, аккуратно отделите сок, для этого слейте его через трубочку в другую ёмкость. Мякоть отожмите через марлю. В процеженном соке вы можете обнаружить небольшой осадок, не тревожьтесь, это вполне допускается.
  5. В бродильную ёмкость залейте полученный сок, установите гидрозатвор или наденьте медицинскую перчатку. Нельзя, чтобы воздух проникал в бутылку, так как в этом случае у вас получится не вино, а уксус.Ёмкость заполняется только лишь на две трети, чтобы обязательно оставалось свободное место для углекислого газа, который будет образовываться в процессе брожения. Если места ему не будет хватать, ёмкость может разорваться.
  6. Гидрозатвор по своей сути – это пробка, в центре которой имеется небольшое отверстие для трубочки. Один конец помещается в бутылку, а второй – в ёмкость с водой. Такое устройство помогает выводить углекислый газ. Медицинская перчатка выполняет ту же самую роль.
  7. Ёмкость с суслом установите в помещении с температурой до 25°C. Через 25 дней процесс брожения прекращается (на гидрозатворе нет пузырей, перчатка опустилась), на дне явно просматривается осадок, само молодое вино хорошо посветлело. Слейте вино через трубочку в другую посуду, не затронув осадок.
  8. Заполненные ёмкости с вином плотно закройте и поместите в прохладное помещение (10-16°C) на 2 – 3 месяца.

Ваши труды и затраты будут не напрасны, так как вы получите вкуснейшее вино из крыжовника с крепостью 11-14 градусов.

Храните его около года при температуре 8-12°C. К сожалению, длительное хранение негативно сказывается на вкусовых качествах этого продукта.

Видео: Вино из зеленого крыжовника в домашних условиях

Сохраните рецепт приготовления вина из крыжовника в домашних условиях, чтобы в следующем году снова порадовать себя любимым напитком.

Видео: Напитки,Смузи,Алкоголь - Вино из крыжовника


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Домашнее вино из крыжовника фото

Домашнее вино из крыжовника

По праву домашнее вино из крыжовника считается самым лучшим фруктовым напитком. Рецепт его приготовления не очень…

Вино из крыжовника фото

Вино из крыжовника

Вино из крыжовника Вино из крыжовника есть востребованным и очень популярным, так, как этот напиток получается высокого…

Настойка из крыжовника фото

Настойка из крыжовника

1 кг крыжовника, 1 л водки, 1 л кипяченой воды, сахар по вкусу Ягоды крыжовника залить водкой и кипяченой водой.…

» » Рецепт приготовления вина из крыжовника в домашних условиях