Настойка на гранате — вкусно и полезно

Настойка на гранате

Настойки являются наиболее распространенными напитками, которые можно приготовить в домашних условиях. В качестве ингредиентов могут применяться разнообразные фрукты, одним из таких вкусных компонентов является гранат. Существуют рецепты настоек с применением граната и спирта, а также можно сделать приятный алкоголь на самогоне, водке. Кроме оригинального вкуса и цвета, гранатовая настойка имеет определенные полезные свойства, которыми и отличается сам фрукт.

Содержание

Полезные свойства гранатовой настойки

Естественно, что напиток сложно назвать лечебным средством, в большей степени условно профилактическим. Это объясняется уникальным составом граната, включающим множество витаминов, незаменимых аминокислот, микроэлементов, солей, а также других не менее полезных соединений для организма. Доказанным фактом является необходимость употребления фрукта, если по каким-либо причинам пришлось отказаться от мяса, так как растение содержит вещества, идентичные элементам, имеющимся в животных продуктах. В народной медицине, можно найти не один рецепт, где гранатовый сок, кожура входят в перечень ингредиентов для приготовления лечебного средства.

Считается, что умеренное употребление настойки, содержащей гранатовый сок, кожуру помогает в следующих ситуациях:

  • Укрепление тканей сосудов, предупреждение отложений;
  • Нормализация давления;
  • Облегчение симптоматики при климаксе;
  • Простудные заболевания, дисфункции лор органов, вирусные недомогания;
  • Воспалительные процессы, различной этиологии.

Есть и другие полезные свойства, но они больше рассматриваются в виде курсового приема препаратов на основе плодов граната. Если дома будет напиток, приготовленный на этом фрукте, то его употребление может раскрыть не только приятный вкус настойки, но и некоторые полезные свойства алкоголя.

Как приготовить настойку с применением граната

Рецепт изготовления напитка в домашних условиях может базироваться на разных растворах. Это может быть спирт, самогон или водка. Каждый из вариантов имеет определенные особенности, соблюдение которых поможет сделать самостоятельно приятный и безопасный алкоголь.

Настойка из граната на спирту




Приготовление раствора может по-разному и в основном это связано с пропорциями ингредиентов, количеством сахара и добавками, которые могут быть разнообразными. Все зависит от вкусовых предпочтений, если нравится терпкие оттенки, то можно использовать высушенные корочки граната, любители сладкого могут поэкспериментировать с ванилью, пряностями.

Классический рецепт спиртовой настойки и граната выглядит следующим образом:

  1. Подготовка и очищение граната. Необходимо использовать сок этого уникального фрукта или косточки, кожура используется в исключительных случаях, когда хочется достичь легкой терпкости. Чтобы добыть косточки можно разрезать гранат на четыре части и вывернуть каждую долю, есть вариант воспользоваться ложкой. Добытые ядра могут содержать и другие части плода, поэтому их можно залить водой и косточки осядут, примеси всплывут;
  2. Получение сока. Эту стадию можно упустить, если планируется настаивать на цельных косточках. Некоторые предполагают, что это поможет усилить полезные свойства напитка, но вместе с этим, раствор пропитается и терпким привкусом. Чаще для настоек применяют именно гранатовый сок, получить который можно просто протерев зернышки через сито, размяв их скалкой;
  3. Добавление спирта. Лучше изначально разбавить раствор, чтобы впитывание ароматов происходило лучше. Например, есть рецепт, где литр спирта разбавляется 1000 мл минеральной воды, 100 мл красного вина;
  4. Выдерживание. Средний срок составляет 3 недели, этого времени достаточно, чтобы раствор впитал весь аромат граната;
  5. Процеживание. Если использовались раздавленные зерна, то настойку нужно будет просто процедить через марлю, для сока такую процедуру можно упустить.
Сразу употреблять напиток не следует, желательно подождать еще дней пять уже после процеживания. Есть мнение, что настойку лучше выпивать в течение трех месяцев после приготовления, так как потом становится особенно выраженным спиртовой привкус.

Соотношение граната и спирта может быть разным, чаще это 4 крупных плода, литр спиртного.

По аналогии можно готовить и настойки на основе самогона, только предварительно его нужно правильно очистить. Пренебрегать этой стадии не следует, так как аромат граната не перекроет специфический запах примесей, сивушных масел недостаточно очищенного самогона. Если применяется спирт, то он должен быть исключительного качества, можно выбрать специальный пищевой, медицинский. Не нужно использовать продукты сомнительного качества, так как такая условная экономия может привести к негативным последствиям, в том числе для здоровья.

Настойка из граната на водке

Приготовить напиток на водке очень просто, необходим только качественный алкоголь и гранат. Рецепт практически аналогичен способу изготовления настойки на спирту, только отличаются пропорции. Например, можно попробовать смешать 0,75 литра водки и 3-4 штуки разделанного гранта, а именно отделенного от косточек. Для улучшения вкуса можно добавить рассыпной сахар или преобразованный в сироп, но тогда напиток станет чуть менее крепким. Особое внимание нужно уделить выбору водки, она должна быть хорошего качества, без посторонних привкусов, иначе это отразится на будущем гранатовом напитке.

Некоторые секреты приготовления настойки с гранатом

Независимо от того используется ли в качестве основы спирт, самогон или водка эти растворы должны быть проверенными относительно химического состава. Выбирать пропорции можно разнообразные, все зависит от желаемого результата, дальнейшего способа применения. Например, есть рецепт, где изначально готовиться концентрированный раствор, употреблять который нужно в разбавленном виде. Его можно добавлять в водку, несколько капель в шампанское, чай, коктейли.

Из основных рекомендаций относительно приготовления алкогольных настоек с использованием гранта можно отнести:

  • Плоды должны быть чистыми, очищенными от кожуры и светлых перегородок, так как они придают горечь. Именно поэтому нужно опустить всю вычищенную массу в воду и все, что не нужно, всплывет;
  • Аккуратно с сахаром. Если выбран спелый гранат, то он изначально очень сладкий и если дополнительно добавить в раствор большое количество сахара, то напиток станет приторным, а такие алкогольные оттенки на любителей. Рецепт может вообще не содержать сахар, но в результате получится вполне приятный продукт;
  • Посуда и емкости должны быть преимущественно стеклянными, тем более, для настаивания смеси. Кислоты, спиртосодержащие соединения могут вступить в реакцию с определенными материалами, например, с некоторыми видами пластмассы. Бутыль, где будет готовиться раствор, лучше обдать кипятком;
  • В период настаивания раствор нужно периодически встряхивать, чтобы процесс насыщения происходил более качественно;
  • Если планируется применять рецепт, где используется сок, то в случае его покупки, нужно внимательно читать состав, чтобы он был натуральным. Нектары, жидкости содержанием сока менее 50% для этого процесса не подойдут;
  • Самогон одна из самых распространенных спиртовых основ, но он обязательно должен пройти процедуру очистки от примесей, сивушных масел;
  • Правильный подбор добавок. Гранат хорошо сочетается с лимоном и часто цедру добавляют в раствор перед приготовлением. Есть рецепт, где лимонная цедра заменяется лаймом. Хорошей альтернативой может стать горсть клюквы.

Важной особенностью настойки с использованием граната – ограниченный срок хранения, так как считается, что после 2-3 месяцев проявляется спиртной привкус, а аромат самого фрукта уменьшается.

Наливка или настойка из граната не являются средством для лечения заболеваний, хотя и могут положительно повлиять на самочувствие. Полезные свойства больше проявляются в специальных препаратах, добавках и естественно, при употреблении свежего фрукта.

Напитки в домашних условиях должны готовиться изначально из качественных ингредиентов, это касается спиртовой основы, компонентов для настаивания. Сэкономив на одном из этих составляющих, вкусный и безопасный алкоголь не получиться, какой бы оригинальный бы рецепт не использовался.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как выжать сок из граната? фото

Как выжать сок из граната?

Проще всего выжать на соковыжималке как цитрусовые.МинусыПолучится совсем мало сока.Экономичный вариант — очистить…

Гранатовое великолепие вкуса фото

Гранатовое великолепие вкуса

Конечно же, гранатовые алкогольные напитки не назовешь лечебными, скорее они просто полезны, естественно, если ими не…

Вино из граната фото

Вино из граната

Вино из граната Вино из граната – это вообще можно сказать экзотический напиток. Сам гранатовый сок имеет огромное…

Коктейль «гранат໠фото

Коктейль «граната»

Абсент очень часто используется именно для приготовления коктейлей, так как чистом виде он достаточно горький. Но…

Ананасово-гранатовый фреш фото

Ананасово-гранатовый фреш

Состав коктейля:Гранат 1 кгАнанас 1 кгЯркий фреш из ананаса и граната на завтрак зарядит тебя бодростью на целый…

Рецепт настойки на гранате фото

Рецепт настойки на гранате

Видео: Корки от граната для Вашего желудка. Настой сухих корок гранатаГранат – очень полезный плод. В нем содержится…

Рецепт гранатовой настойки фото

Рецепт гранатовой настойки

СодержаниеОсновные рецепты приготовления настойки из зерен граната на водкеКак сделать гранатовую настойку, используя…

Настойка из граната фото

Настойка из граната

Настойка из гранатаВидео: Настойка Гранатовая с корками , пробуем! В этой статье расскажу о водной настойке из корок…

Гранатовая настойка фото

Гранатовая настойка

СодержаниеПолезные свойства фруктаПриготовление водочной настойкиКак сделать гранатовую настойку на спирту?Список…

Рецепты гранатовых настоек фото

Рецепты гранатовых настоек

Содержание1 Классический рецепт2 Оригинальный рецептПриготовленные в домашних условиях настойки на гранате отличаются…

» » Настойка на гранате — вкусно и полезно