История виноделия во франции

История виноделия во франции

Видео: Винное путешествие по Франции

После того как римляне  в первом веке до нашей эры покорили территории Галлии, на этой земле стало стремительно процветать виноделие и виноградарство.

Варвары здешних земель оказались очень способными учениками, и продукция галльского вина вскоре стала отличным конкурентом итальянскому вину. Галлы первыми придумали хранить и перевозить виноградное вино в деревянных бочонках.




Бочки оказались очень удобным средством транспортировки, а при долгом хранении в них значительно улучшалось качество некоторых сортов вин.

Из-за северных германских племен в пятом веке до нашей эры галльские виноградники были практически все уничтожены. Спасла виноградники церковь, ведь вино является одним из главных компонентов для причастия. Монастыри приняли серьезное участие в в распространении виноделия в Европе. Виноделие обретало известность и практически вокруг всех городов стали разрастаться виноградники. Более того люди открыли для себя антисептические свойства вина и стали использовать его как обеззараживающее средство, что принесло огромную пользу в те времена.

Видео: Клуб любителей вина "VinVintage".Vinvoyage во Францию

В средние века один из главных районов виноделия был смещен в сторону побережья Атлантики. В пятнадцатом веке в Бордо появилось множество виноградников. В предверии великого праздника Пасхи из Бордо отправлялось в путь множество судов, которые были загружены винными бочками. Этот морской путь был настолько важен для Англии, что за единицу измерения судов здесь приняли бочку вина.

С конца семнадцатого столетия все большее внимание стали уделять качеству винодельческой продукции. Во многих письменах упоминается именно о значимости выдержки вин. Появляются первые эстеты элитных вин. Под их влиянием происходит серьезные изменения в области потребления и производства вин.

В то время когда виноделие франции вступало в золотой век из Нового Света были завезены зараженные сорта винограда. Оидиум и антракноз значительно снизили урожайность. Виноградари были сильно встревожены этим неприятным фактом, однако противоядие быстро нашлось. Виноградные лозы обработали раствором серы и болезнь отступила. А вот филлоксера, которая появилась в 1863 году, оказалась более серьезным врагом виноградников. В течении сорока лет люди боролись с этой напастью и искали эффективный способ избавиться от нее.

Победа над Филлоксерой внесла еще один переворот в истории виноделия. Появляются целые плантации виноградников. Многие сорта вин пустили в перепроизводство, благодаря чему значительно снизились цены на вино. На рынках творился полный аврал: вина подменивали, торговцы присваивали громкие имена дешевой некачественной продукции, виноделы были разорены. В связи с этими событиями в 1905 году были установлены новые законы, которые регламентировали изготовление высококачественных вин. Одним из первых шагов в этом направлении была установка четких границ в производстве вина.

Требования к качественному вину еще больше ужесточились: проверяли всё: тип почвы, содержание спирта, способ подрезки лоз, сорта винограда и прочее. В конце концов, 1935 году приняли закон по производству вина, который определяет процесс производства лучших сортов вин и сегодня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноделие чили фото

Виноделие чили

Видео: Wines of Chile Organization VideoЗнаменитая чилийская Центральная долина (Central Valley), по мнению…

Виноделие португалии фото

Виноделие португалии

Видео: Путешествия по местам виноделия Испания и Португалия 3 Столовые вина ДоруСегодня профессионалам интересно…

Виноделие болгарии фото

Виноделие болгарии

Винодельческая промышленность Болгарии более других стран была ориентирована на экспорт, приносящий твердую валюту.…

Виноделие австралии фото

Виноделие австралии

В Австралии есть не только созвездие Южный Крест, кенгуру, Костя Дзю, утконосы и много-много овец. В Австралии есть еще…

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

История вина фото

История вина

Самый любимый благородный напиток во всем мире это конечно же вино. Спокон веков известно человечеству виноградарство,…

Виноделие в германии фото

Виноделие в германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии.…

Вино в средние века фото

Вино в средние века

Видео: Дегустация Вина VALDELANA Selecci n Tinto Joven DOC RiojaВ эпоху раннего средневековья из-за вторжения на…

Вино «бордо» С„РѕС‚Рѕ

Вино «бордо»

Видео: Бордо. Ассамбляж 3Бордо — самый прославленный винодельческий район Франции. Расположен он недалеко от…

Вина австралии фото

Вина австралии

Видео: WTA Вина Нового Света Новая Зеландия, Австралия, ЮАРКаждый год Австралия экспортирует примерно 400 миллионов…

» » История виноделия во франции