Как получить лицензию на производство алкоголя?

В России производство алкогольной продукции регулируется государством с помощью специальных законодательных актов. Вся алкогольная и спиртовая продукция пользуется значительным спросом у населения, поэтому приносит значительную прибыль. В связи с этим введено лицензирование на любые виды деятельности, которые связаны с производством и последующей реализацией любых алкогольных напитков на территории России.

Что такое лицензия на алкогольную и спиртовую продукцию

Лицензия на алкоголь

Алкогольные напитки, а также другие изделия (например, духи), имеют в своем составе спирт, который подразделяется на питьевой и не питьевой. В России предприятия, которые занимаются производством спирта, а также продукции, в которую он входит, должны получить специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности.

Лицензия – это специальный разрешительный документ, который выдается уполномоченным муниципальным или государственным органом любому юридическому лицу, которое желает заниматься производством, продажей, а также хранением спирта и алкогольных напитков.

Под алкогольными напитками подразумеваются жидкости, содержание спирта в которых составляет пол процента и выше.

Федеральный закон

В связи с тем, что согласно Федеральному законодательству России, лицензия на спирт и производные алкогольные напитки может быть выдана только юридическим лицам, индивидуальные предприниматели не могут ее получить.

Таким образом, под лицензией подразумевается специальное разрешение юридическому лицу на продажу, производство, хранение и реализацию спирта и алкогольных напитков, которое выдается специальным государственным органом, и за которое платится специальная пошлина.

  1. Питьевой. Он используется для производства различных спиртных напитков, которые употребляются населением, и должен отвечать соответствующим критериям. Сырьем для его производства будут служить зерновые культуры, солод, а также черная патока и другие материалы, полученные из натуральных компонентов.
  2. Промышленный. Этот тип спирта используется только в промышленных целях и медицине, например, денатурат. Сырьем для него могут служить нефтепродукты и другие неорганические материалы. Он проходит самую низкую очистку, поэтому употреблять его в пищу категорически запрещено.

Производство не пищевого спирта также требует получения лицензии.

Важно знать, что если предприятие, которое осуществляет свою деятельность на территории России, связанную с производством и реализацией спирта и сопутствующей продукции, без лицензии, то оно может рассчитывать на получение крупных штрафных санкций, вплоть до возбуждения уголовного дела. Все производство алкоголя должно быть учтено.

На какие виды деятельности должна выдаваться лицензия в России

Для того чтобы открыть производство по изготовлению, продаже спирта и сопутствующей продукции с его содержанием, предприниматели должны знать о том, на какие виды такой деятельности должна выдаваться обязательная лицензия в России.




Водка

  • производственное изготовление, в свою очередь, последующее хранение и различные поставки спирта этилового, а также денатурата, который произведен на производственных мощностях юридического лица (предприятия);
  • производство, а также последующее хранение, и соответствующие поставки спиртных напитков, другой продукции, содержащей спирт, а также любой пищевой продукции, которая в своем составе содержит алкоголь;
  • хранение в помещении, а также иных отведенных для этого местах, спирта этилового, а также спиртовой и иной алкоголесодержащей продукции для пищевых целей;
  • закупка, последующее хранение и дальнейшие поставки спиртных напитков и другой аналогичной продукции;
  • производство, последующее хранение и дальнейшие поставки различной алкоголесодержащей продукции, которая относится к не пищевой;
  • и самое последнее, это, конечно, проведение розничной продажи алкогольных напитков населению и другим юридическим, и физическим лицам.

Как видно из вышесказанного, получать лицензию в России, необходимо практически на все виды деятельности, которые связаны со спиртом этиловым и напитками, в состав которых он входит. А также это касается и промышленного, не питьевого спирта.

Также следует знать, что в России отсутствует универсальный вид лицензии, которая дает возможность на осуществление любого вида деятельности, связанной с алкоголем.

Алкоголь

Из этого следует, что если юридическое лицо решает заняться несколькими видами деятельности, связанными с производством, хранением или реализацией спирта и содержащих его напитков, то ему необходимо будет открыть и получить лицензию на каждое действие отдельно.

Важно знать, что указанный перечень видов деятельности, на которые требуется разрешение, является исчерпывающим. Но государственные органы постоянно следят за данным рынком, и если обнаруживаются новые виды деятельности с алкоголем и спиртом, то сразу следуют изменения в соответствующие законодательные акты. Кроме этого, может меняться сумма государственной пошлины.

Порядок получения

Как же происходит толучение лицензии на спирт и алкогольную продукцию в России?

Перед тем как решить получить соответствующее разрешение, юридические лица должны представлять на какие сроки оно выдается.

По общим правилам, срок действия такого разрешения не может превышать 5 лет. Но такой срок действия касается тех юридических лиц, которые занимаются производством, оптовой продажей, а также хранением не только спирта, но алкогольных напитков, как для нужд населения, так и для промышленных предприятий.

Лицензия на производство алкогольной продукции

Срок действия разрешения на реализацию алкогольной продукции, без ее производства, составляет два года. Такое разрешение необходимо различным магазинам, которые занимаются реализацией данной продукции.

То есть, любое юридическое лицо, не может получить лицензию, срок действия которой будет неограниченным.

Разобравшись в том, какой срок действия разрешения, нужно коснуться вопроса, о том, может ли он быть сокращен, в случае выявления каких-либо нарушений у юридических лиц контролирующими органами. Этот вопрос интересует многих. С уверенностью можно сказать, что если у предприятия, которое оформило соответствующую лицензию, будут выявлены нарушения такой деятельности, то срок действия не будет уменьшен. Лицензия просто будет аннулирована.

Аннулирование лицензии повлечет за собой множество негативных моментов. Прежде всего, на такое юридическое лицо будут наложены штрафные санкции, которые составляют приличные денежные суммы.

Кроме этого, предприятие может быть внесено в черный список на неопределенный срок, а это влечет за собой отказ в выдаче данных разрешительных документов если не навсегда, то на значительный определенный срок, в зависимости от ситуации.

Виды деятельности, на которые необходима лицензия были указаны выше. Теперь необходимо рассказать о том, что необходимо сделать, чтобы открыть лицензию. Это нужно делать поэтапно.

Юридическое лицо

  • Прежде всего, нужно создать юридическое лицо, с определенным уставным капиталом. Требования к уставному капиталу достаточно жесткие. Для производства питьевого спирта он должен быть около 90 миллионов рублей. Для изготовления не питьевого спирта, достаточно будет иметь фонд в 80 миллионов рублей. Без таких требований никакого разрешения не дадут.
  • Следующий шаг – это создание специальных, контролирующих качество, лабораторий. Если у предпринимателей нет на это финансовых средств, то из данной ситуации можно выйти следующим образом: необходимо найти такие лаборатории и заключить с ними соответствующие договора, в которых будет указано, что такие лаборатории или предприятия, будут постоянно контролировать производственный процесс и следить за качеством продукции.
  • Следующий шаг – это проверка и тестирование оборудования, с помощью которого будет производиться алкогольная продукция. Любое оборудование должно соответствовать установленным технологическим стандартам и пройти соответствующую сертификацию. На нашем рынке есть много оборудования, но не все может отвечать необходимым требованиям, поскольку не все представители компаний по производству такого оборудования спешат проходить его технический осмотр.
  • Один из главных вопросов, который будет интересовать проверяющие органы, – это санитарные условия помещений, где будет производиться продукция, а также квалификация работников, и техника безопасности на рабочих местах. Об этом нужно позаботиться заранее, поскольку малейшая оплошность приведет к отказу в выдаче разрешения.
  • Когда все вышеуказанное будет готово, можно приступать к сбору соответствующих документов. Для этого понадобится устав предприятия, где будет указан соответствующий вид деятельности, выписка из налоговой инспекции по месту учета юридического лица о размерах уставного фонда и другие документы.

Регистрация юридического лица

Многие предприятия для того, чтобы такая процедура прошла быстро, обращаются к опытным юристам, на имя которых выдается нотариальная доверенность, и они, зная все тонкости, быстро оформляют все необходимые документы.

  • После того как все документы собраны, необходимо провести оплату государственной пошлины. Для производства питьевого спирта и алкогольных напитков она составляет несколько миллионов рублей. Для торговых точек, которые будут просто реализовывать готовую продукцию, стоимость не превышает нескольких десятков тысяч рублей. Без квитанции об оплате такой пошлины документы не будут приняты.
  • Когда все будет собрано и подано, на предприятие, в обязательном порядке, приедет представитель государственного органа и проверит соответствие поданной документации на месте. Если все будет сделано правильно, то лицензия будет выдана.

Срок выдачи лицензии не превышает двух календарных месяцев.

Важно знать, что если после уплаты пошлины, контролирующие органы, по каким-либо причинам откажут в выдаче лицензии, то уплаченные деньги назад к предпринимателю не вернутся.

Такое разъяснение было дано налоговой службой нашего государства.

Любая деятельность, связанная с производством и реализацией спирта, а также алкогольных напитков в нашем государстве, подлежит лицензированию. Без разрешения и лицензии заниматься вышеуказанными видами деятельности категорически запрещено, и может повлечь за собой крупные штрафные санкции, вплоть до уголовной ответственности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как получить лицензию на производство алкоголя?