Лицензия на продажу алкоголя: когда нужна, список документов

Лицензия на продажу алкоголя 2016 выдается и контролируется исполнением всех пунктов, предусмотренных в сертификате, соответствующим федеральным органом – «Росалкогольрегулирование». Основной задачей данной организации является предотвращение нелегальной торговли алкогольными напитками.

На сегодняшний день подпольные фирмы штампуют, мягко говоря, некачественные спиртные напитки, используя при производстве технический неочищенный спирт. Чтобы избежать последствий для здоровья людей, проводятся соответствующие рейды для выявления кустарных фирм.

В каких случаях необходима лицензия

НапиткиНе во всех случаях необходима лицензия на продажу алкоголя. Некоторые спиртные напитки в 2016 году можно продавать и без соответствующей документации.

Поддаются лицензированию спиртные напитки, в которых содержится более 15 % этанола.

Но при этом следует запомнить, что существует пищевая алкопродукция, к примеру – виноматериалы, эмульсии и непищевые изделия – духи, косметика, лаки.




Чтобы осуществить предпринимательскую деятельность по поставкам, изготовлению и реализации алкоголя, содержание в котором этанола превышает 15%, лицензия должна быть приобретена в обязательном порядке.

БарНекачественные продукты питания, напитки вызывают смерть. Алкоголь не исключение. По статистике более 12% населения России умирают ежегодно от некачественного алкоголя, приготовленного в кустарных условиях.

  1. Оптовая. При оформлении и получении лицензионного разрешения, частному предпринимателю выдвигаются дополнительные условия и требования (наличие складов, необходимая площадь торговой точки и технические характеристики).
  2. Розничная. Выдается лицензия в 2016 году, если продажа алкоголя осуществляется в столовой, кафе, баре, ресторане, магазине.
  1. Помещение не должно иметь площадь меньше, чем 50 м2.
  2. Спиртные напитки могут реализовываться только на стационарных торговых площадках, которые оборудованы специально для этой цели. Причем любая площадь должна быть связана с землей и фундаментом.
  3. Лицензия выдается при одном обязательном условии – должны присутствовать инженерные коммуникации: водоснабженческая система, электрокоммуникации, система отведения воды, отопительная система.
  4. Помещение, где будет продаваться алкоголь в 2016 году должно находиться на расстоянии не менее 10 м от медицинского учреждения, образовательного комплекса, спортивной секции.

Какие документы понадобятся

БокалВажно! Когда оформляется лицензия 2016, каждый документ обязательно заверяется нотариально!

  • решения о создании Учредителя (если предусмотрен 1 участник) либо Договора, Протокола собрания нескольких Учредителей (два и больше);
  • последней редакции Уставной документации;
  • государственной регистрации (соответствующие свидетельства можно получить в ЕГРЮЛ);
  • документации, которая подтверждает постановку на учет в налоговую службу (идентификационный номер);
  • документов, подтверждающих право собственности на помещение либо его отдельные части, где предусмотрена в будущем реализация алкоголя;
  • заключения от санэпидемстанции;
  • плана здания (выдает БТИ);
  • договора об аренде/субаренде бара, магазина, ресторана, кафе;
  • договора с организациями, которые проведут установку системы пожарной сигнализации или при наличии акта обследования пожарной сигнализации, которая уже присутствует в помещении;
  • договора о техническом обслуживании системы пожарной сигнализации (обязательно прилагаются лицензионные документы, подтверждающие права на соответствующую деятельность компании, которая занималась установкой и проверкой пожарной системы);
  • регистрации контрольно-кассового аппарата, карточного оборудования;
  • справки из банковского учреждения, которая свидетельствует об уплате уставного капитала.

БокалыПомимо вышеперечисленных заверенных документов у нотариуса, понадобятся оригиналы следующих документов:

  • документы, подтверждающие соответствие здания, где будет продавать спиртное нормам пожарной безопасности (выдается в Федеральной противопожарной службе);
  • справка-подтверждение из налоговой службы о том, что владелец, желающий получить лицензию, не имеет задолженности по уплате налогов (такие документы выдаются с ограниченным сроком действия).

Можно сказать, что 2016 год в какой-то степени революционный для частных предпринимателей и юридических лиц.

На сегодняшний день упростилась процедура получения лицензии благодаря вышедшим на торговые рынки негосударственных компаний-посредников. Они получили лицензии на реализацию алкоголя физическим и юридическим лицам.

Основанная задача данных организаций – содействие своим клиентам, консультации, продление действующих и получение новых лицензий.

Подать заявление для получения лицензионного сертификата, свидетельствующего о возможной торговле спиртными напитками в 2016 году можно в департаменте развития предпринимательской деятельности. Саму же лицензию возможно получить только в «Росалкогольрегулировании». С момента подачи заявления и до получения лицензионного сертификата пройдет не более 1 месяца.

В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии

НапиткиИногда, даже если вся документация собрана в полном объеме, всё заверено нотариально (потрачены деньги на это!), владелец готов оплатить государственную пошлину, чтобы получить лицензионный сертификат, в выдаче заветного документа отказывают.

  • при наличии просроченных уставных документов;
  • допущены ошибки при оформлении некоторых документов;
  • указаны фиктивные данные о предпринимателе, который хочет реализовывать алкогольную продукцию;
  • предприниматель игнорирует поставленные требования об уставном капитале и об оплате;
  • после проверки задания, где будет предусмотрено производить продажу алкоголя, оказывается, что оно не пригодно по каким-то параметрам (отсутствует пожарная сигнализация, водоснабжение и так далее);
  • присутствует задолженность перед налоговой службой.

Конечно, возможность собрать новый пакет документов и подать заявление вновь существует. Но следует отметить, что прежняя документация уже не вернется к владельцу. Поэтому нужно, как в той пословице «семь раз отмерь, один раз отрежь», к подаче заявления и сбору документов отнестись с особой серьезностью и еще несколько раз все перепроверить. Скрыть какие-либо факты не получится, потому как каждый документ проходит очень жесткую проверку соответствующими органами.

В том случае, если служба контроля обнаружила продажу нелицензионных спиртных напитков, владельцу придется выложить немалую сумму (штраф). В некоторых случаях лицензии лишают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Лицензия на продажу алкоголя: когда нужна, список документов