Каким бывает немецкое вино рислинг

рислинг

Рислинг - это белое вино, производимое из одноимённого сорта винограда в самых разных уголках мира: Австрии, Австралии, Болгарии, Франции, США и других странах, но особенно налажен выпуск рислинга в Германии, где оно считается национальной гордостью. Из винограда данного сорта изготавливают и сухие, и полусладкие, и сладкие вина, но особенно славится сухой немецкий рислинг.

Известные рислингом винодельческие регионы Германии

Всего в Германии более десяти винодельческих регионов, в каждом из которых культивируется виноград рислинг, но особенно на данном сорте специализируются несколько:
1. Мозель-Саар-Рувер или, коротко, Мозель - регион, отличающийся прохладным климатом и крутыми склонами берегов реки Мозель и её притоков Саар и Рувер. Примечательно, что виноград в данной местности собирают исключительно руками, так как работа на технике на склонах затруднена. Вино из Мозеля получается лёгким, свежим, крепостью 7-9% об., с нотками фруктов и цветов в аромате. Северный рислинг этого региона обладает более мягким вкусом, южный - ярким, с выраженной кислотностью, а наиболее лаконичным и сбалансированным является вино среднего Мозеля. Самыми популярными винодельными деревнями Мозеля являются Berkastel, Bernkastel, Piesport, Wehlen. Говоря о немецком рислинге, часто имеют в виду вино именно из Мозеля.

Видео: Рислинг Германия

рислинг
2. Пфальц или Рейнпфальц - тёплый и сухой регион, защищённый от ветров горами и лесами. Вино из Пфальца обладает выраженным телом и крепостью. Самые популярные местечки, названия которых можно найти на этикетках немецкого рислинга из данного региона, это: Bad Durkheim, Deidesheim, Forst, Ruppertsberg, Wachenheim и Ungstein.
3. Рейнхессен - один из крупнейших в Германии винодельческих регионов с разнообразными климатическими зонами. Лучшим считается рислинг из района Рейнфронта - с мягким, гармоничным вкусом и отличным потенциалом выдержки. Самыми популярными местечками Рейнхессена является: Nackenheim, Nierstein и Oppenheim.




рислинг
4. Рейнгау - местность, которая является родиной немецкого рислинга. Вино из Рейнгау является более элегантным, чем ароматный рислинг Мозеля, и обладает выраженными пряными нотками. Считается, что рислинг из этой местности более богатый и изысканный, чем другие. Из винодельческих деревень Рейнгау следует отметить: Erbach, Johannisberg, Hochheim, Rauenthal и Oestrich (изите названия на этикетках).
5. Наэ (Nahe) - местность, отделённая от Рейнхессена рекой. Рислинг, произрастающий в Наэ, обладает особыми свойствами. Данный регион является монополистом. Из местечек свои вином славятся: Bad M nster, Niederhausen и Norheim.

рислинг

Каким бывает немецкое вино рислинг

Все немецкие рислинги делятся на столовые и качественные (QmP). Различают пять уровней зрелости вин QmP:
- "Kabinett" - лёгкое сухое вино, крепость 8-10% об., с небольшим содержанием сахара, производимое из наименее зрелых ягод- сочетается с самыми разными блюдами-
- "Sp tlese" - рислинг из винограда позднего сбора, бывает сухим и сладким- сухой рислинг сочетается с мясом, а сладкий с острыми блюдами-
- "Auslese" - рислинг из отборного винограда, бывает сухим, сладким и десертным-
- "Beerenauslese" или "BA" - качественный десертный рислинг, рекомендуемый для подачи с десертами и особенно сочетающийся с карамелью и персиками-
- "Trockenbeerenauslese" или "TBA" - концентрированный рислинг из уже подвяленного винограда самого позднего сбора- подают его с голубыми сырами и сладкими десертами. Отдельно следует упомянуть разновидность данной категории - "Eiswein" - десертный рислинг, производимый из подмёрзшего на лозе винограда.

Видео: Крепче Нуля

белое вино
Чаще всего немецкий рислинг бывает сухим или полусухим, однако на вкус напиток может содержать больше сахара - о сладости можно судить по зрелости и содержанию сахара в сусле, данные о которых указаны на этикетке. Молодые рислинги отличаются насыщенным ароматом с нотками цветов, мёда и трав, а зрелые приобретают минеральный оттенок, который часто ассоциируют с бензином (не пугайтесь, последнее говорит о качестве напитка). Причём, не все рислинги можно пить молодыми, так как они в этом состоянии бывают чрезмерно кислы, но зато с возрастом вкус такого вино становится только лучше - рислинги обладают хорошим потенциалом к выдержке.

немецкое вино


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рислинг (riesling) – ч. 4 фото

Рислинг (riesling) – ч. 4

Прекрасные вина, контрастирующие по стилю, делают два крупных производителя – Trimbach и Hugel, причем первый…

Немецкие вина фото

Немецкие вина

Видео: Пять тысяч евро за бутылку вина, или Самый дорогой молодой рислингНемецкие вина , обладающие уникальными…

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

Сша фото

Сша

Видео: Протесты в США: в чем упрекают ТрампаСША производят около 13 млн гектолитров вина в год. За пределами Европы…

Рейнхессен фото

Рейнхессен

Самый обширный винодельческий регион Германии, Рейнхессен (Rheinhessen), лежит в излучине Рейна. С востока и севера его…

Люксембург фото

Люксембург

В Люксембурге производят только белые вина, большей частью потребляемые на месте или (в небольшом количестве)…

Ледяное вино фото

Ледяное вино

Ледяное виноЧто такое Icewine или Ледяное вино?Ледяное вино или Eiswein на немецком языке, является одним из видов…

Виноделие в германии фото

Виноделие в германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии.…

Виноград «рислин㻠фото

Виноград «рислинг»

Видео: Сорта винограда: Молдова, Аркадия, Мускат цитронный, Рислинг Итальянский, Цитронный МагарачаРислинг – белый сорт…

Вино «рислин㻠фото

Вино «рислинг»

К числу самых лучших белых сухих вин по праву можно отнести Рислинг.  Рислинг или Ризлинг производят из  одноименного…

Вина германии фото

Вина германии

Самые интересные и неповторимые алкогольные напитки – это вина Германии. В этой стране делают огромное количество вин.…

Белое вино фото

Белое вино

«Что будем пить?» С этого вопроса начинается немало волнующих моментов, будь то свидание, дружеские…

Что такое херес? фото

Что такое херес?

Видео: Херес. Ассамбляж 8Херес (исп. Jerez) - это креплёное испанское вино, с содержанием спирта до 20%, отличающееся…

» » Каким бывает немецкое вино рислинг