Насколько уместен алкоголь при использовании препарата жанин?

Характеристики препарата Жанин

жанинСовместимость спиртных напитков и лекарственных препаратов беспокоит многих из тех, кто вынужден прибегать к терапии заболеваний и придерживается уклада жизни с традиционными праздничными застольями, спутниками которых нередко бывают алкогольные напитки.

В частности, может возникнуть конкретный вопрос о совместимости алкоголя и жанина, современного противозачаточного средства, так как для достижения необходимого эффекта препарат рекомендуется принимать ежедневно.

Жанин  — однофазный эстроген-гестагенный комплекс, выпускаемый в таблетках. Контрацептивное действие осуществляется путем подавления овуляции и приведения цервикальной слизи в более вязкое состояние, вследствие чего задерживается проникновение сперматозоидов.

Диеногест — гестагенный компонент препарата осуществляет антиандрогенную активность и увеличивает число липопротеидов высокой плотности в плазме крови.

При применении жанина оптимизируется менструальный цикл, снимаются симптомы предменструального синдрома и болезненные регулы, уменьшается время и напряженность кровотечения. Снижается возможность развития злокачественных процессов во внутренней слизистой оболочке тела матки и яичниках.




контрацептивПрепарат Жанин нельзя применять при следующих заболеваниях или состояниях:

  • тромбозы и предшествующие ему тромбоэмболии, стенокардия;
  • предрасположенность к тромбозам в результате нарушения сердечного ритма, гипертензия, сужение сосудов головного мозга;
  • мигрень;
  • панкреатит;
  • печеночная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • патологии печени;
  • злокачественные заболевания половой сферы;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • после хирургических операций;
  • период лактации;
  • чрезмерная чувствительность к компонентам.

Взаимодействие спиртных напитков и контрацептива

В аннотации к жанину очень подробно указаны все противопоказания, но фармацевтическая компания, выпускающая препарат, никак не упоминает о том, какое действие произведет контрацептив на фоне употребления спиртосодержащих напитков. А в дни праздников этот вопрос становится особенно актуальным, и женщине необходимо знать, как отразится употребление спиртных напитков на эффективности препарата и не окажет ли алкоголь какого-либо негативного воздействия на организм.

спиртные напиткиИндивидуальные особенности организма влияют на процессы метаболизма и вывода компонентов алкоголя и препарата жанин. В связи с этим необходимо соблюдать некоторые ограничения, чтобы избежать негативного влияния этих веществ на здоровье и поддержать уровень безопасной контрацепции.

Употребляемый от случая к случаю алкоголь, не систематически и в небольших количествах, не отразится на эффективности препарата. Понятие редко может различно трактоваться разными людьми. В рассматриваемых обстоятельствах это означает, что алкоголь принимается не чаще раза в неделю и объемом не больше чем пара бокалов вина или кружка пива. Эпизодически принятые спиртные напитки не помешают процессам поглощения, всасывание, распределения и обмена веществ Жанина в организме.

Крепкие напитки и частое употребление увеличивает риск развития патологического процесса. Система цитохрома P450 участвует в метаболизме этанола в печени. Обмен веществ при переработке компонентов жанина осуществляется при содействии подобных ферментов. Одновременное поступление этих веществ неизбежно приведет к антагонизму, ускорит разложения составляющих компонентов жанина и быстрому выводу из организма. Контрацептивное действие препарата будет снижено.

Отдельным случаем необходимо рассмотреть возникновение рвоты при отравлении этанолом, что также приведет к быстрому выводу препарата, и он не успеет оказать своего противозачаточного действия.

Нельзя также упускать из внимания, что этанол вызывает совокупность состояний, приводящих к угнетению органов. Вектор отрицательного воздействия направлен в первую очередь на сосуды и печень. А именно заболевания печени и риск образования тромбов в системе кровоснабжения значатся в противопоказаниях к жанину.

Перед выбором контрацептивного средства желательно посетить врача-эндокринолога и проконсультироваться о возможности использования того или иного препарата. Также необходимо пройти индивидуальное тестирование и только после этого принимать решение о выборе противозачаточного средства.

При постоянном использовании оральных контрацептивов будет целесообразным сделать биохимический анализ крови для контроля работы печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Новинет и спиртные напитки фото

Новинет и спиртные напитки

Выбор контрацептиваПопулярным методом контрацепции является применение гормональных контрацептивов. Они надежны и…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

» » Насколько уместен алкоголь при использовании препарата жанин?