Можно ли пить регулон с алкоголем?

Вопрос о том можно ли совмещать Регулон и алкоголь волнует многих женщин, использующих противозачаточные таблетки.  Для того чтобы найти ответ, необходимо разобраться какое действие препарат оказывает на организм.

Описание препарата

Таблетки Регулон

Современные методы оральной контрацепции отличаются не только высокой эффективностью, но и безопасностью для женского здоровья. Гормональные контрацептивы, к которым относится и препарат Регулон, принимаются в течение длительного периода времени, пока женщина не планирует зачать ребенка.

Регулон – это комбинированный оральный контрацептив нового поколения. В его состав входят: гестаген (дезогестрел) и эстрагеновый компонент (этинилэстрадион). Их действие направлено на угнетение выработки гонадотропинов гипофизом. Это затрудняет процесс развития овуляции и способствует уплотнению цервикальной слизи. Такой барьер не дает сперматозоидам проникать внутрь матки, что исключает возникновение беременности.

Показания к применению Регулона

  • Контрацепция;
  • Нарушения регулярности менструации, ПМС, маточные кровотечения, десминорея.

Способ применения

Препарат необходимо принимать, начиная с первого дня цикла, не применяя барьерные средства защиты. В случае если прием лекарства пришелся на 2-5 день цикла, следует использовать дополнительные средства защиты в течение 7-10 дней.

Регулон нужно пить по одной таблетке один раз в сутки, предпочтительно в одно и то же время. Пропив 21 таблетку, нужно прекратить прием препарата не семь дней. В этот период наступает менструация. На восьмой день перерыва необходимо начать новый курс приема Регулона.

Противопоказания

Регулон противопоказан при:

  • Индивидуальной непереносимости компонентов медикамента;
  • В период беременности и лактации;
  • При болезнях печени;
  • При мигренях (даже в анамнезе);
  • При тромбоэмболии;
  • При возникновении кровотечения из половых путей неизвестного происхождения.

Совсестимость Регулона с другими лекарствами




Препарат не стоит пить одновременно с приемом антибиотиков, так как они могут значительно снизить контрацептивный эффект. Если произошел одновременный прием противозачаточной таблетки и антибиотика, то следует применить дополнительные средств защиты от незапланированной беременности.

Одновременный прием с барбитуратами, слабительными средствами и антидепрессантами, также может снизить противозачаточные свойства препарата.

Дополнительные сведения

doctors-visit-120313Регулон можно назначать пациентке только после тщательно обследования на риск возникновения тромбоза. К группе риска, в первую очередь, относятся курящие женщины, так как у них вероятность развития тромбоэмболии наиболее высока.

В первые полгода с начала приема препарата у женщины могут возникать прорывные кровотечения. Это происходит на фоне адаптации организма к гормональной перестройке. Если кровянистые выделения не исчезают, то следует обратиться к врачу, так как возможно препарат просто не подошел.

Рвота и диарея могут стать причиной снижения контрацептивных свойств, поэтому в подобных ситуациях лучше воспользоваться дополнительными барьерными средствами защиты.

В случае пропуска одной таблетки, следует выпить ее в течение последующих 12-36 часов, и далее продолжать прием лекарства по прежней схеме. Если пропуск был обнаружен и устранен своевременно, то дополнительная контрацепция не понадобится.

Регулон и спиртное, их совместимость и последствия для печени

Печень человекаПрежде чем назначить пациентке прием оральных контрацептивов, лечащий врач должен обследовать женщину с целью определения особенностей ее организма. Если у пациентки имеются заболевания печени, то пить Регулон ей категорически запрещено, так как данный медикамент оказывает значительное влияние на орган.

Если женщина не имеет проблем с печенью, то одновременный прием Регулона и спиртных напитков, все равно может негативно сказаться на ее здоровье.

После приема дозы алкоголя, печень начинает разлагать и выводить токсические вещества, появляющиеся в момент распада этилового спирта. Под действием печеночных ферментов, алкоголь разлагается до состояния ацетальдегида. Данное вещество является гепатоксическим ядом и приводит к разрушению клеток печени.

Подавляющее количество оральных контрацептивов  также обладают некоторым гепатоксическим действием. Сам по себе гормональный препарат не может причинить значительный вред органу, но вот при совместном приеме с алкоголем, можно нанести серьезный урон здоровью.

Взаимодействие с алкоголем

Девушка спит за столом бокал винаВ инструкции к лекарству не указано о том, влияет ли спиртное на противозачаточный эффект. Однако есть отзывы женщин, свидетельствующие о том, что, принимая одновременно Регулон с алкоголем можно снизить контрацептивные свойства препарата.

Производитель таблеток утверждает, что совмещение контрацептива и небольших доз спиртного является безопасным, то есть можно одновременно принимать Регулон и алкоголь, однако количество последнего должно быть умеренным. Это означает, что среднестатистической здоровой женщине можно выпивать не более 50 гр водки, кружки пива или бокала вина за один раз. Эти дозы являются безопасными для здоровья и не оказывают воздействия на противозачаточный эффект. Превышение употребления горячительных напитков может привести к нарушению усвоения гормонов и возникновению прорывных кровотечений.

Регулон относится к передовым противозачаточным таблеткам высочайшего качества. Он имеет минимальный набор побочных эффектов и является безопасным для женского организма. Его можно принимать одновременно с алкоголем, но в допустимых нормах. Кроме этого нужно учесть, что после последнего приема спиртного перед принятием таблетки должно пройти не менее трех часов.

Вывод таков: можно совмещать прием Регулона и горячительных напитков, но нельзя исключать риск для здоровья и вероятность снижения противозачаточного эффекта.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и постинор фото

Алкоголь и постинор

Постинор – это гормональный посткоитальный контрацептив. Его применяют после незащищенного полового акта, или же если…

Алкоголь и джес фото

Алкоголь и джес

Планирование беременности – это разумный и ответственный подход к обзаведению потомством. Медицина давно уже имеет…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Алкоголь и противозачаточные фото

Алкоголь и противозачаточные

Противозачаточные средства в современном мире стали для многих представительниц слабого пола неотъемлемой частью жизни.…

» » Можно ли пить регулон с алкоголем?