Норколут и алкоголь: последствия совместного приема

Оглавление:

Регулярное употребление алкоголя – настоящий стресс для организма, который меняет реакцию организма на все принимаемые медикаменты. Как правило, употребление лекарственных препаратов в сочетании с алкоголем приводит к последствиям, негативным для здоровья, и сочетание норколут и алкоголь – не исключение. Воздействие на организм такой смеси просто непредсказуемо. В одних случаях медикаменты могут просто не оказать никакого воздействия, в других – станут ядом. И предсказать, какой именно эффект будет в конкретном случае, невозможно.

Последствия приема алкоголя с лекарствами

Ноколут – гормональный (гестагенный) препарат, активным веществом которого является норэтистерон. Это вещество представляет собой синтетическое производное природного гормона, называемого прогестерон, который образуется у женщин после овуляции. Лечащий врач может назначить норколут по нескольким причинам, показаниями к его применению являются следующие болезни:

  • предменструальный синдром;
  • бесплодие и невынашивание беременности;
  • дисфункциональное маточное кровотечение;
  • дисменорея и аменорея;
  • мастопатия.

НорколутПри помощи нарколута можно изменить сроки наступления менструации, также его применяют как средство контрацепции, сочетая с эстрогенами. Кроме того, препарат используют при лечении доброкачественных опухолей стенок матки и симптомов климакса.

Прием любых медикаментов одновременно со спиртным приводит к повышению нагрузки на печень, поскольку все лекарственные средства проходят через печень, расщепляясь в ней на метаболиты, которые, в свою очередь, выводятся из организма с калом и мочой. Под таким воздействием в ней могут начать происходить необратимые патологические процессы. Часто такие нарушения функции печени сопровождаются слабостью, недомоганием, болью в области живота и пожелтением кожных покровов.




Действительно, сложно предугадать состояние репродуктивной системы женщины, если на организм будет воздействовать такое токсичное вещество, как алкоголь. В некоторых случаях даже совсем небольшая доза алкоголя в сочетании с гормональным препаратом может стать причиной передозировки.

Поэтому все врачи дают общую рекомендацию – полностью отказаться от употребления спиртного, в том числе пива и вина, на все время приема лекарственных средств.

Что же касается лечения спиртосодержащими лекарствами при приеме норколута, то интервал времени между их приемами должен быть не менее трех часов.

Норколут, бесплодие и алкоголь

Норколут при бесплодииНорколут назначают при бесплодии, первичном невынашивании во время беременности, то есть его принимают женщины, которые хотят иметь детей. Прием этого лекарства с маленькой дозой алкоголя в этом случае не будет смертельным, но может свести на нет все предпринимаемые усилия забеременеть и выносить здорового малыша. Так стоит ли алкоголь того, чтобы поставить на карту и свое здоровье, и возможность родить здорового малыша?

При приеме норколута во время беременности, разумеется, употребление спиртного просто недопустимо.

Препарат назначается также по причине гормональных нарушений, причинами которых чаще всего являются хронические воспалительные заболевания. В этом случае нередко нарушение кровоснабжения половых органов, а прием алкоголя может сильно усугубить ситуацию.

Норколут, гинекологические заболевания и алкоголь

Данный препарат прописывают и при эндометриозе. Это заболевание, при котором ткани матки разрастаются. Болезнь нередко сопровождается сильными болями и кровотечением. Норколут в этом случае блокирует разрастание слизистой оболочки.

В том случае если женщина не только принимала это лекарство, но и пила спиртное, страдает не только ее печень, но и организм в целом, ему приходится бороться с токсинами, угнетающими работу всех органов. А больше всего пострадает изначально нарушенный синтез гормонов и обмен веществ. Разумеется, такая ситуация не может пойти на пользу, улучшить картину болезни.

https://youtube.com/embed/b11pY7b0360

Несколько слов в заключение

В инструкции не указано про несовместимость норколута и алкоголя. Однако этот препарат назначают при заболеваниях, которые сами по себе требуют соблюдения определенной диеты, в перечень продуктов которой никак не может входить алкоголь. Кроме того, употребление спиртного может свести на нет все лечение. Поэтому на вопрос: можно пить спиртные напитки во время лечения норколутом, любой врач даст однозначный ответ: нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дюфастон и алкоголь фото

Дюфастон и алкоголь

Алкоголь оказывает значительное влияние на кровообращение и гормональный фон женщины, в особенности, если в нем есть…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Постинор и алкоголь фото

Постинор и алкоголь

Постинор является сильным гормональным препаратом экстерной контрацепции. Препарат принимается после незащищенного…

Клостилбегит и алкоголь фото

Клостилбегит и алкоголь

Часто пациенты, которые лечатся от бесплодия, не придают значения наличию пагубных привычек. Многие из них не…

Бусерелин депо и алкоголь фото

Бусерелин депо и алкоголь

Бусерелин Депо (аналог «Бусерелин Лонг») представляет собой синтетический аналог гормона, нормализующий…

» » Норколут и алкоголь: последствия совместного приема