Влияние алкоголя на уровень прогестерона

Оглавление:

Нормальный гормональный фон – это важнейшее условие для гармоничного, полноценного функционирования организма человека. Любые нарушения моментально отражаются на работе определенных систем органов.

Влияние гормонов на красоту и здоровье

Для женщин особенно важным является прогестерон, поскольку именно он отвечает за женское здоровье.

Каждая представительница прекрасного пола, которая хочет стать мамой, должна следить за поддержанием нормального уровня этого гормона в своем организме. Существует много факторов, которые способны снизить его содержание в крови, один из которых – это употребление алкоголя.

Какую функцию исполняет гормон прогестерон в организме?

Здоровая молочная железа и мастопатияНормальный уровень данного гормона в крови не только оберегает организм от возникновения заболеваний гормонального характера, таких как мастопатия, эндометриоз или миома матки, но также позволяет ей забеременеть и выносить ребенка положенный срок. Главная функция этого гормона в организме беременной женщины – подавлять чрезмерную активность мышц матки. Соответственно, если уровень прогестерона снизится, возникает высокий риск выкидыша. Поэтому в женской консультации должны регулярно проверять гормональный фон пациенток, и в случае выявления отклонений от нормы назначаются гормональные лекарства. Это важно еще и потому, что только при нормальном уровне данного женского гормона у женщины будет достаточное количество молока, чтобы кормить малыша грудью. Одновременно с этим данный женский гормон является и контрацептивом, поскольку препятствует овуляции.




Прогестерон влияет не только на физическое здоровье женщин, но и на психологическое – он оказывает прямое воздействие на настроение. Если его уровень в крови снижается, наблюдаются приступы депрессии, раздражительность, вспышки гнева, недовольство собой и всеми вокруг. Этим объясняется такое явление, как ПМС, ведь к концу цикла яичники вырабатывают меньше прогестерона, чем в его начале.

Материнский инстинктНе менее важным воздействием этого гормона на ментальное состояние представительниц прекрасного пола является то, что именно он вызывает у них материнский инстинкт. Так, здоровая женщина на малыша в своем окружении реагирует умилением, самыми положительными эмоциями. В этот момент уровень прогестерона в ее организме еще больше увеличивается.

Нельзя сказать, что женское здоровье зависит исключительно от уровня прогестерона в крови, все-таки в жизнедеятельности организма принимают участие и другие женские гормоны, но его роль в том, что женщина имеет возможность стать матерью, переоценить трудно. Это касается как физиологического аспекта, так и психологического. И для того чтобы быть уверенной в своем здоровье, каждая представительница прекрасного пола периодически должна сдавать анализы и проверять гормональный фон своего организма.

Влияние алкоголя на гормональный фон женщин

Как известно, алкоголь крайне негативно воздействует на организм женщины. Это проявляется во многих аспектах, в том числе и в гормональных нарушениях. Многочисленные медицинские наблюдения показали, что под действием спиртного в первую очередь притормаживается выработка женских гормонов, соответственно, прогестерон замещается тестостероном.

У женщин, страдающих зависимостью от алкоголя, уровень этого гормона в крови никогда не бывает в норме.

Чем недостаток прогестерона опасен для женщин?

Беременность и алкогольУ женщины, которые не являются беременными, нехватка прогестерона имеет следующие негативные последствия:

  • отсутствие овуляции;
  • заболевания органов половой системы;
  • нерегулярные менструальные циклы или их полное отсутствие;
  • кровотечения матки.

Для женщин, которые находятся в интересном положении, низкий уровень данного гормона имеет следующие последствия:

  • плацента не исполняет своей функции;
  • возникает высокая угроза выкидыша;
  • слабое внутриутробное развитие малыша;
  • перенашивание плода.

Опасностью низкого его уровня, вызванного употреблением женщиной алкоголя, является то, что лечение будет неэффективным, пока больная полностью не откажется от своей пагубной привычки и не пройдет процедуру полной интоксикации организма.

Таким образом, одним из негативных последствий алкоголизма является то, что представительница прекрасного пола, природа которой требует материнства, теряет возможность забеременеть и выносить ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гормональные и алкоголь фото

Гормональные и алкоголь

К сожалению или к счастью, но о гормональных препаратах знает сегодня каждая женщина, и многие принимают эти таблетки…

Алкоголь и утрожестан фото

Алкоголь и утрожестан

Организм женщины – это сложный механизм, требующий постоянного внимания. Зачастую, сбои, происходящие в работе…

» » Влияние алкоголя на уровень прогестерона