Дюфастон и алкоголь имеют плохую совместимость

Сочетание медицинских препаратов со спиртными напитками – само по себе явление редкое, но такая совместимость, как Дюфастон и выпитый алкоголь вызывает у женщин некоторые сомнения по этому поводу. Поэтому стоит во всем разобраться.

О препарате

Дюфастон 20 таблеток по 10 мг

Дюфастон – препарат, предназначенный для лечения заболеваний, связанных с разного рода нарушениями в гормональном фоне у женщин. Что тут можно сказать про совместимость с алкоголем? Гормоны – штука сложная и в некоторых случаях непредсказуемая, а тут еще вдобавок и алкоголь. Все же, к данному вопросу логичнее подходить с научной точки зрения.

Дюфастон представляет собой ничто иное, как искусственный аналог гормона прогестерон. Препарат этот прописывается врачом при наличии у пациента нарушений с естественным процессом выработки прогестерона.

  • Эндометриоз;
  • Слишком частый или наоборот запоздалый менстуральный цикл;
  • Бесплодие, вызванное недостатком гормонов;
  • Дисменорея.



Нередко при приеме дюфастона назначают эстрогеновую терапию. В подобных случаях вопрос «можно ли пить алкоголь?» имеет однозначный ответ «нет», так как это чревато непредсказуемыми последствиями, вплоть до серьезных нарушений в синтезе других гормонов, а не только прогестерона. Кстати, сам производитель в руководстве по применению лекарства ничего об этом не пишет, что еще сильнее обостряет вопрос.

Мужчина врач и пациентка

Дюфастон прописывается лечащим врачом не только в случаях возникновения проблем, связанных с гормонами. Наладка функций репродуктивной системы также входит в спектр задач, для осуществления которых назначается этот препарат. Если вдруг появились неполадки с гормональным фоном, или, что еще важнее, планируется беременность, не только можно, но и нужно бросать пить алкогольные напитки. Что касается наступившей беременности, то здесь любая нормальная женщина должна сама понять, что получение удовольствия от приема питьевых спиртосодержащих жидкостей, это ничто по сравнению со здоровьем будущего ребенка.

Как взаимодействуют дюфастон и алкоголь

Основное действие лекарственных средств, предназначенных для лечения заболеваний, связанных с гормональными расстройствами женщин, происходит не где-то в организме, а в одном конкретном органе – печени. Чистка крови от токсичных соединений, образовавшихся в результате расщепления алкоголя, проходит там же. Что тогда происходит? Печени приходится работать в ускоренном темпе, поскольку нагрузка на нее возрастает в несколько раз. Поэтому выведение из организма прогестерона, полученного вследствие приема препарата, осуществляется быстро, раньше положенного времени. В итоге лечебное действие лекарства не наблюдается, а алкогольная интоксикация увеличивается.

Бутылки и стакан с алкоголемПо этой причине многие специалисты категорически не рекомендуют употреблять спиртное во время приема препарата дюфастон. Риск развития побочных эффектов в таких условиях только повышается. Помимо всего прочего, при попадании спирта в кровь учащается темп сердцебиения, что приводит к нарушению кровообращения. В итоге здоровый гормональный фон не формируется. Также ответ на вопрос «пить или воздержаться?» зависит от индивидуальных возможностей и особенностей организма. Суть в том, что кому-то бокал хорошего вина во время приема лекарственного препарата дюфастон не причинит ничего плохого.

  • Бесплодие;
  • Угроза выкидыша;
  • Дисбаланс гормонов ввиду повышения активности синтеза эстрогена.

Возможные последствия

Люди с бокалами винаВообще, пить спиртное не рекомендуется при прохождении лечебного курса любыми медикаментами, не говоря уже о гормональных препаратах для женщин. Разумеется, к смерти это не приведет, но и избавления от уже имеющегося недуга ожидать не стоит. В любом случае, окончательное решение, пить спиртное или принимать только таблетки, заботясь о своем здоровье, зависит от самого человека. Но лучше все-таки донести до ума мнение врачей-специалистов и на время терапии немного потерпеть с горячительными напитками, тем более что это не так сложно.

Как ни печально, отсутствие ожидаемого лечебного эффекта – самое легкое и малозначительное последствие, вызываемое употреблением лечебного средства дюфастон вместе с алкоголем. При самых неблагоприятных раскладах событий побочные явления проявляются в виде неправильно функционирующей эндокринной системы. Спирт, содержащийся в крови, путем различных взаимодействий с клетками организма, заставляет надпочечники и половые железы работать с бешеной скоростью. Как следствие, в кровь выбрасывается поистине огромное количество гормонов.

Врач в голубом халате улыбается

  • Возрастание активности язвенной болезни;
  • Развитие со временем такого заболевания, как тромбофлебит;
  • Судороги;
  • Головная боль.

Хорошим везением можно считать факт того, что данные перебои досаждают не постоянно, а время от времени, хотя отзывы больных не раз упоминали о капитальных сбоях эндокринной системы, когда проблема переходила в обостренное состояние. Мало кому хочется побывать на месте тех, с кем такое случилось. Чтобы такого никогда не произошло, необходимо заставить себя отказаться принимать алкоголесодержащую продукцию, пока не закончился курс лечения.

Как видно, дюфастон и алкоголь – не самое прекрасное сочетание. Совместимость медикаментозных средств и алкогольной продукции всегда стояла под вопросом. Но теперь можно точно сказать, что принимать горячительные вещества во время прохождения курса лечения препаратом дюфастон не рекомендуется вообще, поскольку должного лечебного действия проявлено не будет. Вместо улучшений работы организма появятся ухудшения, сбои и т. д. Летального исхода как такового не случится, но и выздоровления придется ждать слишком долго. Зачем тогда вообще начинать лечение? Поэтому на вопрос «совместим дюфастон с горячительными напитками или нет?» окончательным ответом станет последний вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дюфастон и алкоголь фото

Дюфастон и алкоголь

Алкоголь оказывает значительное влияние на кровообращение и гормональный фон женщины, в особенности, если в нем есть…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Гормональные и алкоголь фото

Гормональные и алкоголь

К сожалению или к счастью, но о гормональных препаратах знает сегодня каждая женщина, и многие принимают эти таблетки…

Бусерелин депо и алкоголь фото

Бусерелин депо и алкоголь

Бусерелин Депо (аналог «Бусерелин Лонг») представляет собой синтетический аналог гормона, нормализующий…

» » Дюфастон и алкоголь имеют плохую совместимость