Осветление вина в домашних условиях

Молодое домашнее вино даже при длительном отстаивании абсолютно прозрачным бывает крайне редко, так как в нем присутствуют мелкие частички дрожжей, а также другие плохо оседающие компоненты. Осветление домашнего вина можно легко провести самостоятельно.

Основные способы для проведения этой процедуры – добавление натуральных адсорбирующих веществ или охлаждение. Предварительно необходимо добиться окончания процесса брожения. Дозировка осветляющих препаратов зависит от вида вина и его мутности. Для оптимального результата лучше сначала провести эксперимент на небольшом количестве напитка.

Осветление желатином

Желатин особенно эффективен для яблочных и грушевых вин, но не подходит для вишневых и клубничных напитков. Желатин необходимо залить водой и оставить настаиваться около суток, а затем постепенно, помешивая, смешать с подогретым до 40°С виноматериалом. Осветление вина должно произойти через 10-15 дней. Оптимальная температура для такого вида очистки составляет чаще всего 15-20°С. Если получаемого напитка немного, его можно процедить через фильтровальную бумагу или фланелевое полотно.

Видео: Осветление вина желатином. Виноград 2016

Желатин

Осветление холодом




Осветление вина холодом практикуется очень давно. Еще несколько столетий назад лучшие напитки богов по нескольку лет выдерживали в подвалах. Этот метод считается наиболее естественным. На основании французской практики достаточно выдерживать напиток около 8 дней от —3°С до — 7°С. В идеале температура должна соответствовать его точке замерзания. Можно использовать обыкновенный холодильник. Однако такое осветление вина имеет самый непредсказуемый результат.

Осветление бентонитом

Бентонит

Бентонит – это порошок, изготавливаемый из природной белой глины. Он обладает очень высокой способностью склеивать мелкие частицы, которые впоследствии оседают. С его помощью проводят осветление вина, чаще всего предназначенное для длительной выдержки. Пакетик разводят холодной водой в соотношении, указанном на упаковке и оставляют набухать в течение нескольких часов. После этого нагревают до кипения, добавляют небольшое количество воды, затем выливают в домашнее вино и хорошо все перемешивают.

Осветление яичным белком

Яичный белок куриного яйца чаще всего используется для очистки красного домашнего вина. Он должен быть свежим и как следует отделенным от желтка. Приблизительный рецепт: половину белка взбить с небольшим количеством воды до образования пены и влить 150 грамм вина, затем полученную смесь влить в подогретый до 40°С виноматериал. Этого будет достаточно, чтобы сделать прозрачным 10 литров напитка. Осветление вина происходит за 10-15 дней, после чего его быстро нужно снимать с осадка и фильтровать вследствие возможного разложения белковых остатков.

Осветление молоком

Молоко

Видео: Домашнее вино.Просто.Часть 6.Осветление.Сахар

Осветление вина в домашних условиях можно проводить коровьим молоком, лучше всего обезжиренным. Оно содержит компонент казеин, обладающий свойством связывать вредные вещества. Не зря молоко рекомендуют пить людям, работающим на вредном производстве. На литр очищаемого материала требуется около одной столовой ложки молока. Смесь следует тщательно перемешать, а затем оставить при комнатной температуре на несколько дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Осветление вин фото

Осветление вин

Вино должно быть кристально прозрачным, даже с незначительной легкой мутью оно считаеся продуктом низкого качества. Из…

Как осветлить вино фото

Как осветлить вино

СодержаниеФильтрация, стоит ли?Методы очисткиНюансыИтак, домашнее вино собственного производства готово и ждет своей…

Способы осветление браги фото

Способы осветление браги

Приготовление домашнего самогона начинается с браги и именно от ее качества во многом зависит качество будущего…

Варианты осветления браги фото

Варианты осветления браги

Содержание1 Осветление естественным путём2 Осветление бентонитом3 Каркаде для осветления браги4 Осветление с помощью…

» » Осветление вина в домашних условиях