Варианты осветления браги

Осветление браги

Осветление браги – значительно улучшает вкусовые качества дистиллята, а также избавляет готовый продукт от вредных примесей и побочных запахов. К этому этапу приступают до начала процесса перегонки. Очищать брагу необязательно, но желательно.

На вкус и запах самогона влияет наличие дрожжей в перегонном кубе самогонного аппарата, которые там пригорают. Чтобы этого не происходило, в брагу добавляют вещества, имеющие абсорбирующие свойства, под воздействием которых дрожжи оседают, формируя осадок, а сама брага становится прозрачной.

Есть добавки, которые выступают сорбентами и оказывают осветляющий эффект на брагу и несколько вариантов как осветлить брагу такими добавками в домашних условиях.

Осветление естественным путём

Осветление браги холодом часто используют в самогоноварении. Когда бражка перебродит, а крепость достигнет 11–12 %, её необходимо поставить в холодное место с температурой 5–7 °С (холодильник, погреб). Именно такой процент спирта позволит простоять бражке в холодном помещении несколько месяцев без признаков скисания. Ни в коем случае нельзя выносить на мороз. Холод ускорит процесс образования осадка. Для отстаивания достаточно 5–10 дней. Зерновые браги осветлять таким методом опасно – могут скиснуть.

Если брага не добродила, то процесс брожения можно остановить принудительно, просто подогрев её до 50–60 °С.

Осветление бентонитом

Бентонит для осветления браги

Бентонит – натуральный материал, который часто применяют для осветления сахарной и зерновой браги. Важно знать, что такой способ применим только после полного завершения процесса брожения, иначе он не сработает.

Приготовление:

  • 1 столовая ложка бентонита;
  • 10 литров браги.

Смолотый порошок всыпать в пол-литра горячей воды и перемешать, избегая образования комков. Готовую смесь выстаивать несколько часов. После разбухания бентонита, слить воду и добавить 100 миллилитров бражки, тщательно перемешать и струёй долить в основной объём бражки всё время помешивая. При комнатной температуре должна выстояться сутки. Потом слить через тонкую трубку или сифон. Очищенную брагу перегнать.

Можно купить бентонит для винодельческих целей со специальной пометкой на упаковке. Чаще всего он не требует предварительного замачивания. К сожалению, его непросто найти в свободной продаже. Бентонит, по сути, белая глина, поэтому подойдёт и белая косметическая, строительная глина и даже из зоомагазина (туалетный наполнитель для котов), главное отсутствие примесей с неприятным запахом.

Такой вариант осветления очень широко распространён благодаря высокой эффективности, простоте и экономии времени. Основной недостаток заключается в том, что бентонит разбухает в 14–16 раз, из-за чего объём бражки уменьшается на 5–10 % при последующем удалении большого количества осадка.

Каркаде для осветления браги




Каркаде – отвар из высушенных лепестков Гибискуса (суданской розы), имеющий красный цвет и кисловатый вкус. Именно благодаря содержанию кислот, он хорошо очищает бражку, но цвет готового продукта окрасит в красный оттенок – на вкусе самогона это никак не отразится.

Каркаде

Приготовление:

  • 70 грамм лепестков Гибискуса;
  • 10 литров браги.

Каркаде залить 1 литром воды, поставить на огонь. Периодически помешивать. После закипания накрыть крышкой и оставить на выключенной плите настаиваться. Когда отвар остынет до комнатной температуры процедить его и влить в брагу. Перемешать и плотно закрыть. Поставить выстаиваться в тёплое место, а спустя сутки слить чистую брагу и перегнать.

Осветление с помощью лимонной кислоты

Этот метод имеет практически такой же эффект, как и предыдущий. В кислой среде дрожжи становятся неактивными и оседают на дно.

Приготовление:

  • 1 столовая ложка лимонной кислоты;
  • 10 литров браги.

Насыпать лимонную кислоту в брагу, перемешать. Когда осадок сформируется, добавить в неё мел или пищевую соду (1 столовую ложку) для нормализации кислотности. Это необходимо для устранения уксусного запаха на выходе.

Эти три способа очистки достаточно агрессивны, поэтому применяются для осветления только сахарной и зерновой бражки. Для очистки фруктовых браг больше подойдут следующие варианты осветления, которые устранят дрожжи, но сохранят фруктовый запах продукта.

Метод оклеивания

Желатин

Щадящее осветление обычным пищевым желатином. Используют этот способ для осветления именно фруктовых и ягодных браг (вишнёвой, сливовой, яблочной и др.), т. к. позволяет сохранить привкус исходного сырья.

Приготовление:

  • 2 грамма желатина;
  • 10 литров браги.

Залить желатин водой из расчёта 200 миллилитров воды на 1 грамм желатина. Настаивать одни сутки, меняя воду каждые 8 часов. Когда желатин разбухнет, добавить в него тёплую воду используя те же пропорции. Перемешать и добавить в брагу. Выдержать пару дней. Слить с осадка и перегнать.

Недостатки этого способа: трудоёмкий и длительный по времени процесс. Зато с экономической точки зрения, метод оклеивания не имеет себе равных (желатина нужно мало, стоит дёшево). Такой способ активно применяют при осветлении вин.

Экспресс осветление молоком

Очистку молоком совмещают с фильтрованием для улучшения качества осветления. Молочные белки имеют способность коагулировать сивушные масла и создавать с ними нерастворимые соединения при перегонке.

Стакан молока

Приготовление:

  • 1 литр молока малой жирности;
  • 10 литров браги.

Влить молоко в бражку, перемешать. Дождаться оседания. Слить с осадка через несколько слоёв марли. Повторно процедить через хлопчатобумажную ткань. Перегнать.

Преимущество этого способа в том, что уже через 2 часа можно приступать к перегонке. На выходе дистиллят будет обладать приятным запахом.

Этот метод можно использовать как дополнительный для осветления первака.

Осветление с помощью бумажных фильтров

Подойдут бумажные фильтры для кофеварок, но лучше использовать специальную фильтровальную бумагу. Её необходимо простелить в воронке. На бумагу медленно выливается брага. Осадок с дрожжевыми компонентами остаётся на фильтре. Жидкость выходит прозрачная.

Преимущество метода в том, что потеря бражной жидкости минимальна. Не требуется время для отстаивания. Есть несколько недостатков: при больших объёмах браги идёт большой расход бумаги, фильтрация занимает длительное время, так как пропускная способность бумаги быстро снижается.

Фильтрацию можно провести в 2 этапа. На первом использовать бумагу с большими порами, а на втором – с маленькими. Расход бумаги: 1 фильтр на 1,5–2 литра бражки.

Спирт для осветления браги

Спирт, так же как и кислоты хорошо подавляет дрожжевую активность. Если налить в бражку немного спирта или остатков дистиллята с предыдущих перегонок крепостью 25–30 % и более, то дрожжи выпадут в осадок в течение суток.

Дрожжи могут осесть сами (без добавления спирта) после завершения процесса брожения, когда содержание спирта в браге достигнет 9–15 %. Это происходит при идеальном содержании сахара в браге, которое очень сложно рассчитать.

При недостатке сахара, дрожжи само сбраживаются с выделением СО2 и примесей с неприятным запахом. Если сахар в избытке дрожжи доводят бражку до придельного для своего существования процента содержания спирта и выпадают в осадок. Переизбыток лучше, чем недобор, но не выгоден в экономическом плане.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Осветление вин фото

Осветление вин

Вино должно быть кристально прозрачным, даже с незначительной легкой мутью оно считаеся продуктом низкого качества. Из…

Способы осветление браги фото

Способы осветление браги

Приготовление домашнего самогона начинается с браги и именно от ее качества во многом зависит качество будущего…

Всё о крепости браги фото

Всё о крепости браги

Содержание1 Как измерить крепость браги?2 От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?Правильно…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

» » Варианты осветления браги