Пойяк

Видео: 2016 Юго-Западная Франция

Если потребуется выбрать среди коммун Бордо, достойную возглавить их список, споров не будет. Ее выберут в Пойяке (Pauillac). Chateaux Laflte, La tour и Mouton Rothschild — три из пяти лучших в Medoc и Graves — вот очевидные претенденты. Многие поклонники бордоских вин могут сказать, что вина Пойяка представляют собой квинтэссенцию вкуса — присущие им тона свежих ягод, дуба и сухости тонко сочетаются с насыщенностью, запахом сигарной коробки, намеком на сладость и, прежде всего, силой. Даже продукция незначительных виноградников приближается к этому идеалу.

В Пойяке насыпи гравия, или croupes, приобретают самое близкое чем где бы то ни было сходство с холмами. Наиболее выдающаяся из них, на вершине которой находятся Chateaux Mouton Rothschild и Pontet-Canet, достигает высоты 30 м.

Самый большой город Medoc — Пойяк. По счастью, старый нефтеперерабатывающий завод уже закрыт и превращен в обычный (хоть и гигантский) склад. Заводской причал переделали в эспланаду. Здесь открыты несколько ресторанов (один, принадлежащий Chateau Cordeillan-Bages и опекаемый Lynch-Bages, даже помечен двумя мишленовскими звездочками) — и все-таки город едва ли можно назвать оживленным.

Виноградники Пойяка в общем и целом раздроблены не так сильно, как в большинстве районов Medoc. Если в Margaux, к примеру, шато сгрудились в городе, а их окрестные владения перемешаны самым невероятным образом — один ряд здесь, еще два там, — то в Пойяке целые склоны, насыпи и плато принадлежат одному-единственному собственнику. Поэтому здесь можно ожидать более значительных различий стиля, связанных с terroir. И три великих виноградника Пойяка оправдывают эти ожидания. chateaux Lafite Rothschild и Latour стоят на противоположных краях района — первый почти в St-Estephe, второй почти в St-Julien. При этом, как ни странно, характеры их вин абсолютно несхожи с соседскими: в Lafite они более склоняются к мягкости и изысканности St-Julien, а в Latour — к подчеркнутой твердости St-Estephe.

Один из крупнейших виноградников Medoc-Laflte — производит на своих 100 га почти 1 000 бочек баснословно дорогого вина. Эта квинтэссенция аристократизма хранится в одном подземном винном складе (chat) почти круглой формы. Привилегированное расположение виноградников Latour — на холме близ реки — отозвалось в его более твердом и солидном вине Carruades устойчивой глубиной, которой требуются десятилетия, чтобы проявить свою сложность. Latour вообще обладает достоинством устойчивости, несмотря на нестабильность урожаев. Второе вино — Les Forts de Latour — достойно быть в списке вторых крю и продается по соответствующей цене. Его получают с разрозненных участков к западу от главной магистрали (D2), помеченных на карте как Premier Cru Classe. Следующее по классу вино, часто отличающееся, тем не менее, богатством вкуса, продают просто как Pauillac. Третий король этого региона — Mouton Rothschild: крепкое, темное, с тонами зрелой черной смородины. Эти вина, которым для созревания требуется 10, а то и 20 лет (в зависимости от качества урожая), достигают таких высот совершенства, в какие редко кому удается за ними последовать. Но миллионеры, как правило, нетерпеливы: многие вина выпиваются слишком молодыми.

Наслаждаясь букетом этого вина и ощущая в нем силу Cabernet Sauvignon, странно вспоминать о том, что лучшим в Medoc его признали всего каких-то 200 лет назад. До того времени даже виноградники первого класса утверждали превосходство своих terroirs, добавляя в смеси сорта более низкого качества и, прежде всего, Malbec.

Тем, кто приезжает в Пойяк, следует непременно посетить как маленький музей, в экспозиции которого собраны произведения искусства, связанные с вином — старинное стекло, картины, гобелены, — так и прелестные chais, которые делают Chateau Mouton Rothschild достопримечательностью всего Medoc.

Видео: Не сомелье #7 Pinot Noir




В 1990-х гг. на южных подступах к Пойяку разворачивались драматические события. Стародавнее соперничество двух половинок исторического поместья Pichon, чьи шато, имеющие категорию вторых крю, взирают один на другой через дорогу, обрело новый размах. Многие годы Pichon-Lalande, как его для краткости называют, имел более высокую репутацию, связанную с его на редкость богатым, «чувственным» вином. Затем страховая группа АХА купила Pichon-Longueville и приступила к грандиозному строительству, восстановив сам шато, построив в Medoc современный туристский центр и несколько зданий, достойных названия «винодельня». (В Бордо обычно различают cuvier, где находятся бродильные чаны, и chai, в которых хранятся бочки с вином.) Под управлением владельца шато Lynch-Bages Жан-Мишеля Каза (Jean-Michel Gazes) не менее впечатляющим образом улучшилось и вино.

Lynch-Bages, хоть он и относится «всего-навсего» к пятому классу издавна любим, особенно в Британии, за его необыкновенно ароматичное вино — это своего рода Mouton для не вполне миллионеров. С помощью принадлежащих АХА Сru Bourgeois Chateau Pibran и Chateau Haut-Bages Averous, дающих второе по качеству вино Lynch-Bages, Каз, до своей отставки в 2000 г., создал модель современного Пойяка. Между тем Chateau Pontet-Canet, крупнейший из всех Cru Classe, по-прежнему остается загадкой. Очень удачно расположенный по соседству с Mouton, он, тем не менее, производит совершенно другое вино: танинное и сдержанное, в отличие от пышного Mouton.

Пойяк

Пойяк -это очаг конкуренции между тремя виноградниками Premier Сru и двумя поместьями Pichons: Lalande и Longueville. Здесь нет недостатка в великом вине.

Chateau Duhart-Milon принадлежит Ротшильдам из Lafite, a Chateau d’Armailhac, прежде называвшийся Mouton-Baronne, — Mouton. Оба явно выигрывают от богатства и технических познаний их владельцев и управляющих. Соседний Clerc Milon с его классифицированным виноградником также входит в состав обширной собственности Ротшильдов. Chateau Batailley и Haut-Batailley занимают земли между рекой и лесом. Haut-Batailley относится к владениям огромного Chateau Ducru-Beaucaillou из St-Julien. La Couronne используется и как шато, и как склад. Не следует ожидать от их продукции той же тонкости, что от великих вин, создаваемых ближе к реке, но оба производят искусно составленные достойные вина, хотя в Haut-Batailley тонкости больше, чем в этих двух вместе взятых.

Пойяк

Terroir окруженного лесом Chateau Lynch-Moussas существенно отличается от Chateau Lynch-Bages с его виноградниками пятого класса и самоуверенным, насыщенным, популярным вином.

Пойяк

Два Grand Puy — Lacoste и Ducasse, — обладающие безупречной репутацией (хотя первый известен в большей мере), производят одни из наиболее живых и упоительных вин Пойяка.

Lacoste — это один прекрасный виноградник на высоком холме, тогда как три участка Ducasse находятся на севере и западе Пойяка, а его старинный замок стоит прямо на городской набережной.

Haut-Bages Liberal с превосходными виноградниками в St-Lambert обрел новые помещения и новую жизнь.

Lynch-Moussas, управляемый совместно с Ваtailley, продает вполне достойное вино по умеренной цене. A Croizet-Bages и Pedesclaux придерживаются консервативных взглядов, от чего, по мнению многих, вовсе не стали хуже.

В Пойяке, в отличие от St-Estephe, немного мелких и средних виноградарей. Один из его маленьких Cru Exceptionnel, La Couronne, уже упоминался. Среди Cru Bourgeois следует особо отметить Chateau Pibran и Haut-Bages-Averous, имеющих более талантливых владельцев.

В Fonbadet, защищенном деревьями от дороги на St-Lambert, растет старая лоза и производится серьезное вино- a Haut-Bages Monpelou принадлежит тому же владельцу, что и Chateau Batailley. Местный кооператив La Rose-Pauillac также делает заслуживающее доверия вино, хотя и в малых количествах.

На карте показана часть расположенной западнее деревни St-Sauveur. Там нет вин выдающегося — качества, однако отмеченные нами Cru Bourgeois весьма респектабельны. Chateau Liversan, включающее часть Fonpiqueyre, принадлежит семье Полиньяк (Polignac)- Chateau Peyrabon — это большой, разумно спланированный виноградник- Chateau Bernadotte в 1993 г. был приобретен владельцем Pichon-Lalande- вина Ramage la Batisse ароматны и стабильны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самые дорогие вина в мире фото

Самые дорогие вина в мире

Первое место в списке самых дорогих вин занимает Screaming Eagle, которое было создано в 1992 году в известном регионе…

Выбираем французское вино фото

Выбираем французское вино

Сначала давайте определимся: что будем пить. У французского вина есть своя табель о рангах. Нижнюю ступеньку занимают…

Baron philippe de rothschild maipo chile – ч. 4 фото

Baron philippe de rothschild maipo chile – ч. 4

Виноградники, принадлежащие бодеге, находятся всего в нескольких десятках километров от Сантьяго. Как они переносят…

Центральный медок фото

Центральный медок

Видео: Пати и Медок с друзьями В мире юрского периодаЭто своего рода меццо форте Медока, мостик между анданте…

Французское виноделие фото

Французское виноделие

Виноделы либо обожают Францию, либо терпеть ее не могут. Их французские коллеги имеют так много неоспоримых…

Сотерн и барсак фото

Сотерн и барсак

Все остальные показанные в этом «Атласе» районы Bordeaux производят вина, которые можно сравнивать, отдавая…

Сент-эстеф фото

Сент-эстеф

Насыпи гравия, наделяющие Haut Medoc и его вина особым характером, тянутся вдоль берега Gironde — с запада они защищены…

Сент-эмильон фото

Сент-эмильон

Прелестный старинный городок Сент-Эмильон (St-Emilion) расположен в центре самого нестабильного винодельческого района…

Сен-жюльен фото

Сен-жюльен

Видео: Церковь Сен-Жюльен-ле-ПоврНи одна другая коммуна Bordeaux не может похвастаться таким количеством…

Северный медок фото

Северный медок

Медок (Medoc) — это длинный, похожий на язык полуостров, отделенный от остальной Аквитании широким бурым эстуарием…

Самые дорогие вина в мире фото

Самые дорогие вина в мире

Как известно, цена не всегда совпадает со стоимостью вещи, цена и ценность могут существенно различаться. Пожалуй,…

Помероль фото

Помероль

Помероль (Pomerol), по сути дела, — новая звезда на небосклоне Bordeaux. Можно, конечно, возразить, что виноград здесь…

Пессак-леоньян фото

Пессак-леоньян

Именно здесь, на южной окраине города Bordeaux, владелец Chateau Haut-Brion создал в 1660-х гг. концепцию красных вин…

Марго фото

Марго

В Марго (Margaux) и его «спутниках» делают, как считается, самые изящные и ароматные вина Медока. Так было,…

Либурнэ фото

Либурнэ

Своим названием этот самый динамичный регион Bordeaux обязан его древней столице, Либурнэ (Libourne). Англосаксы, в…

Кот-де-бон (бон) фото

Кот-де-бон (бон)

Логично было бы ожидать, что виноградники Pommard, граничащие с Volnay, станут давать примерно такие же, как и там,…

Знаменитые вина бордо фото

Знаменитые вина бордо

Бордо - это ещё один знаменитый на весь мир винодельческий регион Франции. Вина, производимые здесь, так и называют -…

Грав фото

Грав

Видео: ГравЭта подробная карта, отсутствовавшая в прежних изданиях «Атласа», свидетельствует об усилиях,…

Вино «бордо» С„РѕС‚Рѕ

Вино «бордо»

Видео: Бордо. Ассамбляж 3Бордо — самый прославленный винодельческий район Франции. Расположен он недалеко от…

Бур и блай фото

Бур и блай

История не очень-то милосердна к Буру (Bourg) и Блаю (Blaye), отделенным от Медока водами Жиронды. Эти районы…

» » Пойяк