Пессак-леоньян

Именно здесь, на южной окраине города Bordeaux, владелец Chateau Haut-Brion создал в 1660-х гг. концепцию красных вин Bordeaux. Здешний сухой песок и гравий уже снабжали с 1300 г. регион и его экспортный рынок наилучшим красным вином, когда будущий папа Климент V (авиньонский) основал Chateau Pape Clement.

Сосны всегда были главными деревьями Graves — так по-прежнему называется этот регион. Виноградники сажали на просеках, отделенных друг от друга густыми лесами и плоскими речными долинами. Приведенная карта показывает, как город и его старейшие виноградники углубляются в лес, который тянется на запад и на юг, достигая предгорий Пиренеев в Стране басков.

Ныне город поглотил все стоявшие на его пути виноградники, кроме великолепной группы, лежащей на гравийных почвах Пессака (Pessac): Haut-Brion, его соседа и давнего соперника La Mission Haut-Brion, маленького Les Carmes Haut-Brion (находится к северу от Haut-Brion, за пределами этой карты) и еще более удаленного от города, архиепископского Pape Clement.

Chateau Haut-Brion и La Mission отыскать довольно трудно, они расположены в пригороде по двум сторонам проходящей через Пессак старой арагонской дороги. Вину Haut-Brion присущи мягкая уравновешенность силы и изящества и характерные для великих вин Graves ароматы земли и папоротника, табака и карамели, вкус не столь сильный, но нередко более интригующий, чем даже у Lafite и Margaux. Вино La Mission более плотное, зрелое, с запахом дичи — и часто такое же великолепное. В 1983 г. американские владельцы Haut-Brion купили своего старого конкурента (включая и Chateau La Tour Haut-Brion в поместье La Mission) — не ради объединения виноградников, но ради продолжения соревнования. Очередная партия разыгрывается каждый год — не только между двумя знаменитыми красными винами, ной между их несравненными белыми собратьями Chateau Haut-Brion Blanc и Chateau Laville Haut-Brion. Здесь есть немало других подтверждений значения terroir для почвы Bordeaux, где каждый клочок земли уникален.

На кар-риоказано и то, что когда-то называлось Hautes Graves, но в 1987 г. получило собственный апелласьон, Пессак-Леоньян (Pessac-Leognan). Вино его, по большей части красное, делают в основном из тех же сортов винограда, что и в Medoc. Отличие Пессак-Леоньяна в том, что здесь, по большей части в шато, специализирующихся на красном вине, в небольших количествах производят и белое, временами превосходного качества. Очень простая, типа «да или нет», классификация в последний раз пересматривавшаяся в 1959 г., включает 16 шато — в шести классифицированы и красное и белое вина, в трех только белое. Пересмотра этой классификации ожидают уже много лет, в нее, несомненно, будут включены другие шато Graves, расположенные за пределами карты. Они постоянно повышают качество своих вин, переходя от производства преимущественно белого вина к здоровому сочетанию белого и красного (см. с. 98-99).




Лежащая в глубине леса коммуна Леоньян — самое интересное, что есть на этой карте. Domaine de Chevalier — поместье выдающееся, несмотря на его скромное обличие. Шато здесь никогда не было. Хотя его chai и cuvier безупречно перестроены, а виноградник недавно расширен, здесь сохраняется атмосфера фермы, стоящей посреди соснового леса. Есть что-то калифорнийское в местной винодельне с двумя ее ароматами, каждый из которых способен оказаться блестящим. Ежегодно здесь производят из смеси Sauvignon и Semillon всего 1500 ящиков великолепного, долгоживущего, ферментируемого в дубовых бочках белого вина.

Chateau Haut-Bailly — другой ведущий классифицированный виноградник Леоньяна, для этих мест необычен тем, что производит только красное вино, но зато глубокое и убедительное. Впрочем, с 1980-х его серьезным конкурентом стало красное вино Chateau de Fieuzal — да и здешнее белое также великолепно, хотя его и производят в ограниченных количествах, как это свойственно всем главным поместьям Graves. Тем же отличается и Chateau Malartic-Lagraviere, модернизированный его новым бельгийским владельцем.

Иное дело Chateau Carbonnieux, основанный бенедиктинцами. Долгое время он славился скорее своим изысканным, надежным белым вином, чем легким красным, хотя в последнее время и красное набирает очки. Производящий белые и красные вина Chateau Olivier также перешел в хорошие руки.

Своим обновлением регион во многом обязан Андре Люртону (Andre Lurton), президенту местной организации виноградарей, владельцу Chateau La Louviere, de Rochemorin, de Cruzeau и Couhins-Lurton. (Chateau Bouscaut, классифицированный, пусть и не лучший, принадлежит его племяннице Софи Люртон — Sophie Lurton.)

Коммуна Martillac отмечает южную границу Пессак-Леоньяна. Самый большой из ее классифицированных виноградников, Chateau Smith Haul Lafitte, был в последнее время значительно преобразован — процесс этот затронул как его вина (здесь делают и красное и белое), так и поместье. Теперь это отель и одновременно вино-виноградо-водолечебница. Chateau Latour-Martillac способен производить изысканные, достойные долгой выдержки белые вина, да и красные его постепенно улучшаются, отражая господствующую тенденцию.

Можно только гадать, что произошло бы, лишись хозяева светских салонов Medoc сухих белых вин Пессак-Леоньяна, подаваемых перед их собственными красными винами. Возможно, они и признали бы, что в восточной Франции есть еще один великий винодельческий регион?

Видео: Русский гид в Бордо - история продолжается !

Пессак Леоньян

Уважаемое, но не классифицированное Chateau de France в Леоньяне с его усеянной осенней листвой преимущественно гравийной почвой. Подобно большинству здешних замков, производит как белые, так и красные вина.

Видео: vinograd 2

Пессак Леоньян

Здесь представлены вина некоторых наиболее успешных замков Пессак-Леоньяна. Все, кроме La Louviere, были включены в классификацию 1959 г.: La Mission Haut-Brion только за белое вино, а все остальные — только за красное, несмотря на то, что замки Smith Haut Lafitte, de Fieuzal, Pape Clement и Haut-Brion производят и белое вино тоже.

Пессак Леоньян


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цены на вина бордо падают фото

Цены на вина бордо падают

Видео: Дегустация вин из Бордо CHATEAU LESTAGEВина Бордо, за исключением дорогих выдержанных, приносят производителям…

Самые дорогие вина в мире фото

Самые дорогие вина в мире

Первое место в списке самых дорогих вин занимает Screaming Eagle, которое было создано в 1992 году в известном регионе…

Выбираем французское вино фото

Выбираем французское вино

Сначала давайте определимся: что будем пить. У французского вина есть своя табель о рангах. Нижнюю ступеньку занимают…

Шатонеф-дю-пап фото

Шатонеф-дю-пап

Видео: Шатонеф дю Пап (Ch teauneuf du Pape)Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape) — важнейшая винодельческая область…

Центральный медок фото

Центральный медок

Видео: Пати и Медок с друзьями В мире юрского периодаЭто своего рода меццо форте Медока, мостик между анданте…

Сотерн и барсак фото

Сотерн и барсак

Все остальные показанные в этом «Атласе» районы Bordeaux производят вина, которые можно сравнивать, отдавая…

Сент-эстеф фото

Сент-эстеф

Насыпи гравия, наделяющие Haut Medoc и его вина особым характером, тянутся вдоль берега Gironde — с запада они защищены…

Сент-эмильон фото

Сент-эмильон

Прелестный старинный городок Сент-Эмильон (St-Emilion) расположен в центре самого нестабильного винодельческого района…

Сен-жюльен фото

Сен-жюльен

Видео: Церковь Сен-Жюльен-ле-ПоврНи одна другая коммуна Bordeaux не может похвастаться таким количеством…

Северный медок фото

Северный медок

Медок (Medoc) — это длинный, похожий на язык полуостров, отделенный от остальной Аквитании широким бурым эстуарием…

Помероль фото

Помероль

Помероль (Pomerol), по сути дела, — новая звезда на небосклоне Bordeaux. Можно, конечно, возразить, что виноград здесь…

Пойяк фото

Пойяк

Видео: 2016 Юго-Западная ФранцияЕсли потребуется выбрать среди коммун Бордо, достойную возглавить их список, споров не…

Марго фото

Марго

В Марго (Margaux) и его «спутниках» делают, как считается, самые изящные и ароматные вина Медока. Так было,…

Либурнэ фото

Либурнэ

Своим названием этот самый динамичный регион Bordeaux обязан его древней столице, Либурнэ (Libourne). Англосаксы, в…

Кот-де-бон (сантенэ) фото

Кот-де-бон (сантенэ)

Карты, размещенные на этой и следующих восьми страницах, представляют собой результат первой предпринятой INAO…

Знаменитые вина бордо фото

Знаменитые вина бордо

Бордо - это ещё один знаменитый на весь мир винодельческий регион Франции. Вина, производимые здесь, так и называют -…

Дордонь фото

Дордонь

Живописная «глубинка» региона Bordeaux, волшебная страна, где река Дордонь (Dordogne) сначала плутает по…

Грав фото

Грав

Видео: ГравЭта подробная карта, отсутствовавшая в прежних изданиях «Атласа», свидетельствует об усилиях,…

Вино «бордо» С„РѕС‚Рѕ

Вино «бордо»

Видео: Бордо. Ассамбляж 3Бордо — самый прославленный винодельческий район Франции. Расположен он недалеко от…

» » Пессак-леоньян