Кот-де-бон (бон)

Логично было бы ожидать, что виноградники Pommard, граничащие с Volnay, станут давать примерно такие же, как и там, ароматные и легкие вина. Но нет. Граница коммун помечает и изменение характера почвы, которая делает Les Rugiens — что означает «красноватый», из-за богатой железом земли — лидером в производстве вин совсем иного стиля: с насыщенным цветом, хмельных и танинных. Многие виноградники, имеющие право использовать простой коммунальный апелласьон Pommard (а это 80% коммуны), производят именно такие вина, лишенные изысканности. Однако здесь есть 2-3 выдающихся Premier Cru — прежде всего Rugiens и Epenots — и 4-5 производителей тонких вин. В Бургундии виноградарь ценится не меньше, чем виноградник, и местная поговорка гласит: «Не существует великих вин — есть конкретная бутылка вина».

Видео: Kat DeLuna - Bum Bum ft. Trey Songz

Самый престижный виноградник Pommard — это нижняя часть Les Rugiens — Les Rugiens-Bas, занимающая склон над деревней. Одно из лучших кюве Hospices de Beaune — Dames de la Charite — делается из смеси вин Rugiens и Epenots. Clos de la Commaraine и произведения таких виноделов, как Courcel, Armand, Gaunoux и de Montille, это лидирующие вина Pommard — крепко сбитые, требующие десятилетней выдержки, чтобы приобрести прелестную душистость лучшего бургундского.

В череде знаменитых виноградников, занимающих то, что в Бургундии именуют «поясницей склона», и тянущихся на высоте 250 м над Боной (Beaune), значительная часть принадлежит городским негоциантам: Drouhin, Jadot, Bouchard Pere et Fils, Chanson и Patriarche. Покойный Морис Друэн (Maurice Drouhin) был одним из последних, кто попал в знаменитый список жертвователей Hospices de Beaune. Принадлежащая его фирме часть Clos des Mouches пользуется заслуженной славой, под этим апелласьоном производят как сочный белый, так и превосходный красный Beaune. Часть Les Greves, принадлежащая Bouchard Pere et Fils, известна как Vigne de 1’Enfant Jesus и производит еще одно великолепное вино. Grand Cru в Боне отсутствуют, лучшие здешние вина обычно нежны, могут жить долго, но не требуют, в отличие от Romance и Chambertin, 10 и более лет для созревания.

Когда едешь из Бона на север, холмы с виноградниками остаются позади. Впереди вздымается отрог Corton, единственного во всем Cote d’Or изолированного холма, покрытого лесом. В этом месте чары, не позволяющие Кот-де-Бону (Cote de Beaune) производить красные вина Grand Cru, рассеиваются. Обширные ровные склоны Corton с виноградниками наверху обращены на восток, юг и запад, и все они великолепны. На самом деле здесь не один, а два Grand Cru: один для красных, другой для белых вин. Белое Corton-Charlemagne порождают верхние, обращенные к югу и западу склоны. Странным представляется тот факт, что на винограднике Шарлемань Chardonnay начали культивировать лишь 100 лет назад. Получившееся в итоге плотное, изысканное белое вино, лучшее среди соперников Montrachet, появилось на свет совсем недавно.




Танинный Pinot Noir растет на огибающем холм участке — слишком широком на восточных склонах, где почва нижнего виноградника Grand Cru не очень богата. Лучшее красное Corton получают только с самого Le Corton, Les Bressandes, Les Clos du Roi и Les Renardes. Некоторую путаницу вносит то обстоятельство, что часть виноградников, помеченная на карте как Corton Charlemagne, производит и красное вино (верхняя) и белое Corton (нижняя). Юридические тонкости территориального деления несколько отдают «Алисой в Стране Чудес», однако о самом вине этого никак не скажешь.

Видео: Визит в Бон (винная экскурсия, отель Дьё и шоппинг)

Кот де Бон (Бон)

Зима в Aloxe-Corton — время, когда драгоценные лозы Pinot Noir могут отдохнуть и набраться сил, чтобы дать еще один урожай в этом относительно прохладном климате.

Видео: Леди баг и Супер кот "Bon Bon"

Кот де Бон (Бон)

Hospices tie Веаипе изготавливает вино из собственного винограда и разливает его по бутылкам. Бон-дом большинства бургундских негоциантов, двое из которых, чьи этикетки показаны здесь (Louis Jadotn Bouchard Рёге et fits), владеют собственными превосходными виноградниками. Большая часть виноградарей прославленного холма Corton живет в Aloxe-Corton либо в Pernand — Verge/esses.

Самый прославленный виноградарь Corton — Луи Латур, чей великолепный Chateau Grancey издавна соперничает с Les Perrieres. Под апелласьоном Aloxe-Corton производят вина попроще (красные и белые) с нижней части южного склона, тогда как Pernand-Vergelesses может похвастаться несколькими виноградниками Premier Сш на восточном склоне и Grand Cru на западном, как, собственно, всем холмом Corton.

Лучшие виноградари апелласьонов Savigny и Pernand производят свои менее известные вина на уровне лучших вин Бона. Изысканные вина Savigny расположенного в верхней части одного из склонов Corton, называют nourrissants, theologiquesetmorbifuges (питательными, богословскими и целительными).

Кот де Бон (Бон)


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юра фото

Юра

Видео: НЕАНГЕЛЫ - ЮРА, ПРОСТИ [OFFICIAL VIDEO]Маленький анклав виноградников, рассредоточенных среди лесов и лугов по…

Этикетки вин франции фото

Этикетки вин франции

Для каждой категории вин существую свои правила оформления этикетки.1. Appellation d’Origine Contr?l?e (AOC)На…

Шабли фото

Шабли

Шабли (Chablis) — это практически все, что уцелело от огромного некогда виноградарского региона, главного поставщика…

Французское виноделие фото

Французское виноделие

Виноделы либо обожают Францию, либо терпеть ее не могут. Их французские коллеги имеют так много неоспоримых…

Пуйи-фюиссэ фото

Пуйи-фюиссэ

Большинство вин Maconnais ассоциируются скорее с простотой, нежели с совершенством, однако вблизи границы с Beaujolais…

Пуйи и сансер фото

Пуйи и сансер

Вина Пуйи (Pouilly) и Сансера (Sancerre) с верховьев Луары, пожалуй, самые узнаваемые во Франции. На известняковых…

Пойяк фото

Пойяк

Видео: 2016 Юго-Западная ФранцияЕсли потребуется выбрать среди коммун Бордо, достойную возглавить их список, споров не…

Нижний рейн фото

Нижний рейн

Видео: Любимый СтрасбургВсе деревни, отмеченные на картах предыдущих страниц, находятся в департаменте Верхний Рейн…

Маконэ фото

Маконэ

Город Макон (Масоп) на Соне в 55 км к югу от Chalon дал имя широкой холмистой долине, на которой производятся вина…

Кот-шалоннэз фото

Кот-шалоннэз

В Кот-Шалоннэз (Cote Chalonnaise), возможно, и не производят ни одного из наиболее прославленных вин Бургундии, однако…

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж фото

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж

Видео: Joe Dassin (Джо Дассен), 2 (2)Более полнотелое, долгоживущее, с более глубоким цветом — вот признаки вин…

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен фото

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен

Видео: Незнакомка на бульваре Сен Жермен из альбома Анна Гавальда Anna Gavalda IЗдесь, на самой северной оконечности…

Кот-де-бон (сантенэ) фото

Кот-де-бон (сантенэ)

Карты, размещенные на этой и следующих восьми страницах, представляют собой результат первой предпринятой INAO…

Кот-де-бон (мерсо) фото

Кот-де-бон (мерсо)

Видео: Беби бон купается в бассейне Кукла беби бон катается с надувной горки Беби борн нравитсь с девчонкДолина,…

Кот-д’ор фото

Кот-д’ор

Кот-д’Ор (Cote d’Or) — Cote dc Beaune и Cote de Nuits, разделенные всего несколькими милями, на которых…

Грав фото

Грав

Видео: ГравЭта подробная карта, отсутствовавшая в прежних изданиях «Атласа», свидетельствует об усилиях,…

Бургундское вино фото

Бургундское вино

Бургундия наравне с Шампанью и Бордо предоставила миру престижные и популярные вина Франции. Бургундские виноградники…

» » Кот-де-бон (бон)