Помероль

Помероль (Pomerol), по сути дела, — новая звезда на небосклоне Bordeaux. Можно, конечно, возразить, что виноград здесь возделывают уже не одно столетие, а первые виноградники появились еще при римлянах. Но 100 лет назад этот район был известен только «простыми добрыми винами», как ни странно, по преимуществу белыми. Даже 50 лет назад ему далеко было до авангардных позиций. Сегодня же пользующиеся огромным спросом шато из Помероля могут стоить дороже первых крю, которые в больших количествах выпускает Медок Мелкие частные хозяйства, количество которых на территории вряд ли большей, чем St-Julien, вызывает изумление, великодушно согласились стать в ряд лучших производителей Bordeaux.

Видео: Пока ночь не разлучит 2012 - Русский трейлер, киноновинки

Любопытная особенность Помероля в том, что в нем очень трудно сориентироваться. Центра в привычном смысле, нет, небольшие дороги, как две капли воды похожие друг на друга, бессистемно петляют по плато. Нет семьи, которая не делала бы вино, и поэтому каждый дом окружен виноградниками. Эти строения, ничем особенным в архитектурном смысле не выделяющиеся, величают не иначе как «шато», то есть «замок». Даже церковь стоит на отшибе, словно она и не церковь вовсе, а еще одно винодельческое поместье. Таков Помероль — смотреть здесь больше не на что.

Это еще один крупный галечник с небольшими подъемами и спусками, но в целом достаточно ровный. В западной и южной частях района почва песчаная- а на востоке и севере, где он граничит с St-Emilion, обогащена глиной. Помероль целиком засажен виноградной лозой. Самые лучшие виноградники, расположенные в восточном секторе, настолько близко соседствуют с виноградниками St-Emilion, что остается только удивляться их разительной несхожести.

Помероль — зона демократичная. Классификация вин здесь никогда не проводилась, ж ее и трудно было бы разработать, поскольку отсутствует сколько-нибудь давняя традиция постоянных продаж, на которую можно было бы опереться. Померольские шато — это мелкие семейные предприятия, где все меняется с приходом новых поколений и в зависимости от преференций конкретных людей. Ситуацию осложняет и неоднородный состав почв, который может меняться даже в пределах одного виноградника: от гравия до глины и песчаника, причем в различных комбинациях.

Однако существует своего рода негласный «общественный договор» о том, какие виноградники Помероля считать самыми лучшими. Долгое время бесспорным лидером здесь был Chateau Petrus, второе место занимал Trotanoy, а в качестве его соперника выступал Vieux Chateau Certan. Затем шел Le Pin, микроскопический даже по здешним меркам виноградник, едва 3 га, детище Жака Тьенпона (Jacques Thienpont), члена бельгийского семейства, которому принадлежит также VCC. Вино там производят в таких ничтожно малых количествах, что все делается вручную, исключительно с применением смягчающий яблочно-молочной ферментации в нескольких дубовых бочках, которые каждый год заменяют новыми. В результате получается сверхвино, в котором всего в избытке, не говоря уже о шарме. Отсюда и огромный спрос на него и цены выше, чем на продукцию виноградника Petrus. Можно сказать, что этот пример спровоцировал спонтанное возникновение подобных ему микрошато в St-Emilion, в восточной части плато.




На карте в более крупном масштабе показаны виноградники, производящие самые дорогие вина. Clos 1’Eglise, Chateau Clinet, Chateau L’Eglise-Clinet (трудно не спутать названия) и Chateau La Fleur de Gay — относительно новые жемчужины в короне Помероля. Chateau La Fleur-Pеtrus, Chateau La Conseillante, Lafleur, L’Evangile, Latour a Pomerol. Petit Village и Certan de May имеют давнюю репутацию первоклассных вин.

Скопление этих шато на участках с глинистой почвой служит показателем как их характера, так и качества. Эти поместья делают самые насыщенные, крепко сбитые вина. Специфика Помероля в том, что даже средний стандарт качества там очень высок. Само название деревни — надежная гарантия высокого качества. Но заключить сделку здесь очень нелегко.

Наибольшим влиянием в этом районе пользуются негоцианты или торговые дома Libourne, где тон задает семейная фирма Jean-Pierre Moueix. Они либо владеют, либо управляют значительной частью самых лучших замков.

Видео: Chateau Le Baudou - Hotel in Coutras, France

Несомненным преимуществом этого маленького района, влияющим на рост его популярности, является тот факт, что вина здесь непривычно быстро для Bordeaux вступают в пору зрелости. Главный сорт винограда в Помероле отнюдь не Cabernet Sauvignon с толстой кожицей, из которого получаются вина с высоким содержанием танинов в молодости, a Merlot, занимающий второе место в Medoc. Лучшие виноградники засажены им на 70-80%, а 20% занимает Cabernet Franc, известный здесь под именем Bouchet. Лучшее вино Помероля Chateau Petrus сделано почти полностью из Merlot, дающего на глинистых почвах потрясающие результаты.

Даже лучшим здешним винам нужно лет 10, чтобы развить аромат и достигнуть головокружительной изысканной тонкости, хотя уже и через 5 лет — они очень привлекательны.

Помероль

Многочисленные туристы, привлеченные славой вин Помероля, сталкиваются со значительными трудностями, плутая по запутанным узким дорогам этой крошечной равнины. Маленькие шато выглядят совершенно одинаковыми, и церковный шпиль служит своего рода навигационным знаком.

Помероль

Помероль

Видео: Дуэт Дейзи и Помероля из Оперетты " Бал в Савойе "

Здесь показаны этикетки самых роскошных и дорогих вин Bordeaux. Это высшие достижения двух замков Chateau Petrus и Le Pin, из которых первый имеет прочную репутацию, а второй возник относительно недавно.

Помероль


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самые дорогие вина в мире фото

Самые дорогие вина в мире

Первое место в списке самых дорогих вин занимает Screaming Eagle, которое было создано в 1992 году в известном регионе…

Выбираем французское вино фото

Выбираем французское вино

Сначала давайте определимся: что будем пить. У французского вина есть своя табель о рангах. Нижнюю ступеньку занимают…

Юра фото

Юра

Видео: НЕАНГЕЛЫ - ЮРА, ПРОСТИ [OFFICIAL VIDEO]Маленький анклав виноградников, рассредоточенных среди лесов и лугов по…

Южная рона фото

Южная рона

Дельта Роны, напоминающая воронку, через которую весь судоходный транспорт попадает наконец-то в Средиземное море,…

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Шатонеф-дю-пап фото

Шатонеф-дю-пап

Видео: Шатонеф дю Пап (Ch teauneuf du Pape)Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape) — важнейшая винодельческая область…

Центральный медок фото

Центральный медок

Видео: Пати и Медок с друзьями В мире юрского периодаЭто своего рода меццо форте Медока, мостик между анданте…

Сотерн и барсак фото

Сотерн и барсак

Все остальные показанные в этом «Атласе» районы Bordeaux производят вина, которые можно сравнивать, отдавая…

Сент-эстеф фото

Сент-эстеф

Насыпи гравия, наделяющие Haut Medoc и его вина особым характером, тянутся вдоль берега Gironde — с запада они защищены…

Сент-эмильон фото

Сент-эмильон

Прелестный старинный городок Сент-Эмильон (St-Emilion) расположен в центре самого нестабильного винодельческого района…

Сен-жюльен фото

Сен-жюльен

Видео: Церковь Сен-Жюльен-ле-ПоврНи одна другая коммуна Bordeaux не может похвастаться таким количеством…

Северный медок фото

Северный медок

Медок (Medoc) — это длинный, похожий на язык полуостров, отделенный от остальной Аквитании широким бурым эстуарием…

Пойяк фото

Пойяк

Видео: 2016 Юго-Западная ФранцияЕсли потребуется выбрать среди коммун Бордо, достойную возглавить их список, споров не…

Пессак-леоньян фото

Пессак-леоньян

Именно здесь, на южной окраине города Bordeaux, владелец Chateau Haut-Brion создал в 1660-х гг. концепцию красных вин…

Марго фото

Марго

В Марго (Margaux) и его «спутниках» делают, как считается, самые изящные и ароматные вина Медока. Так было,…

Либурнэ фото

Либурнэ

Своим названием этот самый динамичный регион Bordeaux обязан его древней столице, Либурнэ (Libourne). Англосаксы, в…

Знаменитые вина бордо фото

Знаменитые вина бордо

Бордо - это ещё один знаменитый на весь мир винодельческий регион Франции. Вина, производимые здесь, так и называют -…

Дордонь фото

Дордонь

Живописная «глубинка» региона Bordeaux, волшебная страна, где река Дордонь (Dordogne) сначала плутает по…

Грав фото

Грав

Видео: ГравЭта подробная карта, отсутствовавшая в прежних изданиях «Атласа», свидетельствует об усилиях,…

Вино «бордо» С„РѕС‚Рѕ

Вино «бордо»

Видео: Бордо. Ассамбляж 3Бордо — самый прославленный винодельческий район Франции. Расположен он недалеко от…

» » Помероль