Полусухое вино – золотая середина в мире виноделия

Для тех, кто плохо разбирается в вине, знакомство с напитком нужно начинать с полусухих вин. Спиртное этого типа было рождено в уникальных условиях и сегодня получает приз зрительских симпатий по всему миру. Узнайте о нем больше, быть может, это лучший вариант спиртного для вас.

Содержание
  1. Историческая справка
  2. Технология производства
  3. Чем полусухое вино отличается от других вин?
  4. Вино к вашему столу

1 Историческая справка

Сегодня полусухие вина получают путем специальной обработки недобродившего сусла. В античной Греции и Риме представить себе подобные технологии сложно, тем не менее полусухое вино появилось очень давно. Каким образом люди добивались понижения уровня содержания сахара? Главная их цель была не повлиять на схемы приготовления вина, а изменить исходное сырье.

В Древней Греции использовали несколько вариантов сокращения доли сахара в винограде. Первый – держать виноград на лозе как можно дольше. Второй – вялить виноград на солнце, а потом делать из него сусло. Третий же вариант придумали на острове Крит. Местные виноделы скручивали лозы определенным образом, так что виноград начинал засыхать на них по достижении определенной зрелости.

Фото полусухого вина, elitefon.ru

Многое из истории полусухих вин противоречиво, потому что история эта началась десятки веков тому назад. Однако даже эти полулегенды красноречиво говорят о том, что полусухое вино было тем напитком, ради которого люди прилагали особые усилия.

2 Технология производства




Вкусовые качества вин приятны большинству. Даже те, кто не так уж любит спиртное в целом, как правило, соглашается на бокал полусухого вина.

Сбалансированный вкус и крепость сделали полусухое и полусладкое вина самыми востребованными разновидностями вин в мире.

Фото производства полусухого вина, bahys.com

Конечно, чаще всего используют сегодня именно химический метод стабилизации. Однако для дорогих вин его считают неприемлемым и это не может не радовать. Приятно, что мы все еще можем рассчитывать на бутылку Мерло или Кьянти полностью натурального происхождения.

3 Чем полусухое вино отличается от других вин?

Главное различие сухого, сладкого, полусухого и полусладкого вина в содержании сахара. Гурманы могут начать спорить, что все дело в разных сортах, но ведь это одно и то же. Разные сорта винограда отличаются между собой не только определенными вкусовыми качествами, но и прежде всего количеством сахара.

Сухое вино содержит до 4 грамм сахара на литр продукта. Сухое вино не стабилизируют, оно в этом не нуждается. Сладкие вина содержат от 45 грамм до 150 грамм сахара на литр продукта. Полусухое вино содержит от 4 грамм до 18 грамм сахара на один литр. Полусладкое вино, соответственно, от 18 грамм до 45 грамм сахара на литр. Уровень сладости прямопропорционально связан с крепостью вина – сухое вино слабое, а сладкое крепкое. Отличия эти оценить и взять на вооружение будет просто каждому.

Фото употребления полусухого вина, novostioede.ru

Если вы выбираете спиртное к празднику, на котором будет много людей с разными вкусами, то сухое вино не лучший вариант, его любят немногие, а вот полусладкие или полусухие вина будут уместны. С другой стороны, выбор сухого вина проще, потому что его вкусовые возможности варьируются в куда более узких пределах.

Сегодня стоит уделять внимание не только типу вина, крепости и цвету, но и тому, кто его производит. К сожалению, именно последний фактор играет определяющую роль. Будьте внимательны в своих покупках и у вас на столе появятся хорошие вина, которые всегда будут удивлять ваших гостей и радовать близких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Производство вина фото

Производство вина

Видео: Виноделие, производство вина в Испании (2 часть) виноргадный сок Вино – продукт брожения подготовленного заранее…

Полусухое вино фото

Полусухое вино

Полусухое вино  Полусухое вино, правильно сделанное в домашних условиях, имеет свой изысканный  аромат, особый приятный…

Полусладкое вино фото

Полусладкое вино

Видео: Выпивка / Спиртное / Алкоголь / ДОМАШНЕЕ ПОЛУСЛАДКОЕ ВИНО ИЗ СИНЕГО ВИННОГО ВИНОГРАДАПолусладкое…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Лучшие вина для глинтвейна фото

Лучшие вина для глинтвейна

Содержание1 Сухое, полусухое или полусладкое?2 Красное или белое?3 Дорогое или дешевое?4 Географическая принадлежность5…

Крепленое вино фото

Крепленое вино

Крепленое вино Крепленое вино можно сделать и в домашних условиях. Понятно, что оно отличается от полусухого вина и…

Классификация вина фото

Классификация вина

Видео: Классификация вин Франции. Часть 4 Вино – это алкогольный напиток, имеющий крепость от 9 до 16% (натуральные…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Калорийность шампанского фото

Калорийность шампанского

Видео: Дом Периньон ШампанскоеШампанское — это французский игристый напиток, приготовленный исключительно с белых…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино является напитком, имеющим, как и всякий продукт питания, свою калорийность. Именно этого слова больше всего…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино — это один из самых популярных алкогольных напитков. Крепость его сравнительно невелика, вкус и оттенки отличаются…

Какова калорийность вина? фото

Какова калорийность вина?

Содержание:Разновидности винаКалорийность винаПриносит ли вино пользу для организма человека? Сколько калорий…

Как приготовить сухое вино фото

Как приготовить сухое вино

СодержаниеКак получить красное сухое вино в домашних условияхПолучение полусухого винаСухим вином называется напиток,…

История вина фото

История вина

Самый любимый благородный напиток во всем мире это конечно же вино. Спокон веков известно человечеству виноградарство,…

» » Полусухое вино – золотая середина в мире виноделия