Какова калорийность вина?

Приносит ли вино пользу для организма человека? Сколько калорий содержится в данном напитке.

Вино заслуженно считается элитным напитком. Бутылка его на столе будет уместна как при домашнем застолье, так и на светских мероприятиях, чего нельзя сказать о водке или пиве. Пользу трудно выразить в двух словах. В некоторых диетах даже рекомендуется выпивать определенное количество в день. Главное тут – выбрать правильное вино, и, конечно же, знать меру. Первого правила придерживаться проще: достаточно будет знаний о калорийности и свойствах различных видов этого напитка. Ну а для соблюдения второго понадобится понимание того, что ресурсы человека не бесконечны, и чрезмерное употребление алкоголя никак не положительно сказывается на организме.

Многих людей, следящих за своей фигурой, интересует калорийность вина и сколько составляет норма.

Разновидности вина

Бутылка красного вина и бокал




Напиток, который получают в процессе брожения ягодного или плодового сока, называют вином. Его история начинается много веков назад. В древности питьевую воду обеззараживали от микробов и инфекций, добавляя в нее вино. Обычно соотношение было равным 1:7, что позволяло людям не пьянеть, и в то же время не беспокоится о собственном здоровье.

В наше время этот напиток ценится за свою натуральность. Наилучшим будет вариант, не содержащий сахара, консервантов и спирта.

Как ни странно, время выдержки никак не повлияет на его воздействие на организм. Даже через 100 лет польза одного и того же вина составит столько же, сколько и в первый его год.

  1. Белое;
  2. Красное;
  3. Розовое.

Тайна вина давно раскрыта французским населением. Ведь ни для кого не секрет, что этот народ любит вкусно покушать, и основная масса блюд – жирные. Но, несмотря на это, излишняя полнота и связанные с ней сердечно-сосудистые заболевания им не свойственны. После ряда исследований, было обнаружено, что причиной этому является использование сухого или полусухого красного вина в качестве компонента блюда, и как дополнения к нему (бокалом вина французы дополняют основной прием пищи).

  • Положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта;
  • Входящие в состав железо и хром помогут в борьбе с анемией и при усваивании жиров;
  • Магний помогает сердцу человека работать лучше и дольше;
  • Аминокислоты и другие важные химические соединения необходимы для здорового обмена веществ.

Белое сухое вино отличается от красного своими вкусовыми качествами и направлениями воздействия на организм. По вкусу оно более мягкое, а вдобавок к вышеперечисленным полезным свойствам, белое сухое содержит кофеин, который помогает в борьбе с кашлем и заболеваниями легких. Кроме того, оно эффективно для профилактики болезни Альцгеймера и катаракте. Этот вид отлично проявил себя в выпечке, красное вино лучше сочетается с мясом.

Несмотря на большую калорийность вина полусладкого и сладкого по сравнению с сухим, оно также очень полезно (стимулирует пищеварение, нормализует кислотность желудочного сока и решает проблему малокровия).

Калорийность вина

Бокал в руках у женщиныГоворя о калорийности, можно смело утверждать, что тем, кто заботится о собственной фигуре, следует обращать внимание только на сухие вина. В 100 граммах содержится около 60 килокалорий (для красного этот показатель увеличивается до 70 ккал на 100 г напитка).

Для полусладких и сладких вин калорийность возрастает, доходя до 180 калорий на 100 грамм. Говоря о полусладком напитке, этот показатель равен приблизительно 80, калорийность сладких видов находится в пределах 150-180 ккал в 100 граммах. Конечно, такие вина более популярны среди населения в силу отсутствия своеобразной кислинки, как в сухих видах. Они отлично сочетаются со многими блюдами, в том числе со сладостями. Но не стоит увлекаться, ведь содержание углеводов тут в 25 раз превышает их концентрацию в сухом вине.

Также нужно помнить о том, что нельзя совмещать этот напиток с шоколадом, потому что кроме излишнего количества углеводов человек также намного быстрее и сильнее опьянеет. Категорически запрещается пить вино во время беременности и кормления.

Так сколько же составляет норма этого напитка в день? Врачи говорят о том, что нормальным для здорового мужчины является 200 грамм вина в день, для женщин норма составляет 150 грамм.

Итак, вино является благородным напитком с многолетней историей. Главное в нем это то, что оно является натуральным алкоголем. В разумных количествах этот напиток стимулирует пищеварение, служит профилактикой множества болезней, положительно влияет на сердце и сосуды, способствуя долголетию. При выборе вида вина следует учитывать вышеперечисленные данные о том, сколько калорий содержится в нем. Но нужно помнить о том, что все хорошо в меру. В данном случае она равна 150-200 грамм в день для здорового человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Видео: Калорийность пищевых продуктовВидео: Калорийность продуктов. Как уменьшить калории и сбросить вес?Вино, как и…

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Тем, кто следит за своим весом и постоянно считает калории, полезно знать, что существует таблица калорийности вин,…

Калорийность шампанского фото

Калорийность шампанского

Видео: Дом Периньон ШампанскоеШампанское — это французский игристый напиток, приготовленный исключительно с белых…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино является напитком, имеющим, как и всякий продукт питания, свою калорийность. Именно этого слова больше всего…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино — это один из самых популярных алкогольных напитков. Крепость его сравнительно невелика, вкус и оттенки отличаются…

Какое вино полезнее? фото

Какое вино полезнее?

Cовременный рынок предлагает различные вина, поэтому иногда так нелегко сделать правильный выбор. Если вы хотите…

Калорийность мартини фото

Калорийность мартини

Видео: Коктейль “Соленая Собака” [Cheers! | Напитки]Калорийность – это одна из характеристик любого…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Сколько калорий в коньяке фото

Сколько калорий в коньяке

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что коньяк является одним из тех немногих спиртных напитков, питие…

Сколько калорий в коньяке фото

Сколько калорий в коньяке

Видео: Калорийность Коньяка Коньяк — это алкоголь для людей с яркой индивидуальностью, известный своей дерзостью,…

Сколько калорий в водке фото

Сколько калорий в водке

О том, что водка не полезна для здоровья, наверное, знают все. Причем связано это мнение не только с возможностью…

Сколько калорий в самогоне фото

Сколько калорий в самогоне

На сегодняшний день самогон является одним из наиболее крепких спиртных напитков, изготавливаемых в домашних условиях.…

» » Какова калорийность вина?