Лучшие рецепты наливок из терносливы

Содержание

Ароматная и насыщенная наливка из терносливы, имеет терпковато — сладкий вкус, который отличает ее от других ягодных напитков, приготовленных в домашних условиях. Она не только имеет шикарные вкусовые качества, а обладает множеством целебных свойств.

В терносливе высокое содержание органических веществ и витаминов. Этот фактор занимает важное место в народной медицине. Терн применяют для лечения и профилактики многих заболеваний, используют для укрепления иммунной системы, лечения легочных и кишечных недугов.

Употребление терновой наливки в небольших дозах, благотворно плоды тернавлияет на укрепление стенок сосудов, снижая риск образования инсультов. Содержание пектиновых веществ в напитке, отлично действует на микрофлору кишечника. А наличие магния в ягоде, способствует выведению из организма солей натрия, что улучшает работу почек.

Необычный привкус домашней терновки, отлично подойдет к любому праздничному мероприятию. Приложив немного времени и фантазии в приготовлении напитка, хозяева застолья порадуют гостей, а также поднимут свой кулинарный имидж. Предложенные рецепты подскажут, как делать уникальную наливочку в домашних условиях.

Способы приготовления терновки

Рецепт № 1

Состав:

  • тернослив — 5 кг
  • спиртовой 40°спиртовой раствор — 4,5 л
  • сахарный песок -2500гр.

Чтобы приготовить  настой, следует выбрать только переспелый мягкий тернослив. Затем его помыть, высыпать в дуршлаг, чтобы стекла вода. Далее засыпать тернослив в бутыли, пересыпать сахаром. Горлышко банок следует завязать марлей. Затем убрать в теплое помещение на 6 недель. После брожения терна, залить в него 1 бутылку водки. Поставить для настаивания на 3 месяца. По истечении времени, настой нужно процедить через мелкое ситечко и разлить оставшуюся водку по бутылям. Жидкость слить в эмалированную тару, поставить на огонь для закипания. После остывания, разлить в стеклянные бутылки. Горловину бутылок укупорить, залить парафином. Вынести на хранение в погреб. Через полгода напиток из тернослив готов к употреблению.

Рецепт № 2




наливка на ягодах тернаСостав:

  • спелый тернослив — 600 гр.
  • вода — 1 ст.
  • коньяк — 300 мл
  • сахар — 300 гр.
  • кардамон — 2 шт.
  • щепотка мускатного ореха

Тщательно вымыть тернослив, разложить на хлопчатобумажном полотенце для просушки. В кастрюлю всыпать все ингредиенты, за исключением коньяка, залить водой. Поставить на плиту и довести до закипания, периодически помешивая. Когда сироп приобретет однородную консистенцию, отставить емкость в сторону. Тернослив насыпать в тару, залить подготовленным сиропом. После того, как содержимое банок остынет, добавить коньяк. Затем нужно встряхнуть банку, накрыть крышкой и вынести жидкость для настаивания в сухое темное место на 30 дней. После периода настаивания, профильтровать через ткань или марлю. Разлить в чистую темную тару, герметично укупорить. Через три месяца процесс созревания будет закончен.

Рецепт № 3

Ингредиенты:

  • тернослив -3,5 кг
  • гвоздика — 4 бутона
  • лимон -2 шт.
  • корица — 5 гр.
  • сахар — 200 гр.

Чтобы приготовить терновку, нужно сначала хорошенько помыть зрелые плоды, высушить на полотенце. Истолочь деревянной скалкой, положить в льняной мешочек. Лимоны порезать кружочками, вложить их в другой мешочек, добавить туда гвоздику, корицу. Взять небольшой бочонок виноградного вина, опустить оба мешочка, добавить сахарный песок. В течение  полумесяца дать настояться. Следует через день помешивать жидкость. Процедить для удаления осадка, отправить в подвал на хранение.

Способ № 4

терн с сахаромИнгредиенты:

  • тернослив — 3 кг
  • 40°спиртовой раствор — 4,5 л
  • сахарный песок — 2,5 кг
  • мед — 100 гр.

Ягодки помыть, извлечь из них косточки и сложить в бутыли. Затем добавить ингредиенты, за исключением, спиртового раствора, перемешать. Прикрыть банки марлечкой, поставить в тепло на 72 часа. После процесса брожения, залить в настойку 400 мл спиртовой жидкости, отправить на 60 дней в холод. Далее отфильтровать, а тернослив отжать. Добавить водку и поставить на плиту для закипания. Когда настойка полностью остынет разлить в бутылки, вынести в прохладное помещение на 3 месяца.

Рецепты приготовления сливовой наливки

Способ № 1

Состав:

  • 2 кг спелой сливы;
  • 600 гр. сахара;
  • 1,2 л 40°самогона.

Для приготовления сливовой наливки, выбрать сладкие, зрелые плоды. Вымыть их, дать обсохнуть, извлечь косточки. Затем уложить сливы в бутыль, на три пальца неполный до верха. Влить водку так, чтобы покрыть все фрукты. Отнести на 30 дней для настаивания в помещение, защищенное от солнечных лучей. Раз в 5-6 дней следует делать фильтрацию жидкой фракции и опять заливать в бутыль. По истечении месяца, всыпать сахарный песок в пропорции 1ст. на 1 литр сливового настоя. Убрать на неделю для отстаивания. Далее процедить, разлить в емкости, укупорить герметичными крышками. Хранить при температуре +10-15°c.

Способ № 2

Состав:

  • 1,6 кг венгерской сливы без косточек;
  • сливы в водке1,5 л спиртового раствора;
  • 300 гр. сахара;
  • 20 гр. корня имбиря;
  • палочка корицы.

Чтобы приготовить сливовую наливку, нужно хорошо помыть плоды, просушить. Мелко порезать имбирный корень. На низ стеклянной банки положить половинку палочки корицы, имбирь. Далее нужно сливы сложить в стеклянную посуду, всыпать сахар и влить водку, не доливая 3 см до горловины. Сверху прикрыть капроновой крышкой, вынести на месяц в холод. После настаивания  процедить, разлить в чистую тару.

Тернослив, вбирает в себя частичку солнечного света и тепла. И если сладкий рубиновый напиток в рюмке, оставит на стекле густые потеки, схожие на сироп, значит, он удался. Ароматная наливка, приготовленная в домашних условиях, станет прекрасным угощением любого праздника, а ее целебные свойства—натуральной микстурой от многих недугов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ягодная наливка фото

Ягодная наливка

Взять любые ягоды (землянику, клубнику, малину, рябину и т. д.), наполнить ими бутыль доверху (но не плотно), залить…

Наливка из терна фото

Наливка из терна

Видео: ТЁРН КОЛЮЧИЙЗрелые ягоды терна высушить на огне, измельчить и положить в мешочек. В другой мешочек положить…

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Лимонная наливка фото

Лимонная наливка

Видео: Лимонно-имбирная настойка за 15 минутВидео: 22. Быстрая ЛИМОННАЯ настойка (7 дней). Усиление вкуса. Ремонт…

Земляничная наливка фото

Земляничная наливка

Видео: Наливка Боярыня Морозова / Liquor Boyarynya MorozovaВидео: Рецепт клубничной наливки, методом сбраживанияСвежую…

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Видео: Вишневая наливка "Пряная вишня"Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта…

Настойка на ягодах черешни фото

Настойка на ягодах черешни

СодержаниеСпособы приготовления черешневых настоекЧерешневый ликер – ягодный букет ароматовПлоды черешни обладают…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Рецепты вин из шиповника фото

Рецепты вин из шиповника

Это одно из самых популярных домашних вин с оригинальным благородным вкусом и богатым букетом. Плюс оно содержит много…

Рецепт сливовой наливки фото

Рецепт сливовой наливки

СодержаниеКлассическая наливка на водкеНаливка без спиртаНаливка из сушеных сливПряная настойкаЭто нужно учесть!Наливку…

Наливка из чернослива фото

Наливка из чернослива

               Ингредиенты:• Спирт пищевой (250 миллилитров)• Водка или самогон очищенный 45% (один литр)• Чернослив…

Спотыкач фото

Спотыкач

Видео: СпотыкачВидео: Сало, горилка и спотыкач: в Карасуке открылась Сорочинская ярмаркаПо 5 г корицы, гвоздики,…

Сливовая наливка фото

Сливовая наливка

Взять сливы только одного сорта — Венгерка, совершенно спелые, снятые с дерева. Насыпать их полный бочонок и залить в…

Наливка на алкоголе с терном фото

Наливка на алкоголе с терном

СодержаниеРецепт приготовления наливки на терне с использованием водкиРецепт наливки на терне с перцемРецепт быстрого…

» » Лучшие рецепты наливок из терносливы