Рецепты приготовления наливок

Рецепты приготовления наливок

Возьмите весной сухой полыни из расчета 5-10 г на 1 л водки, дайте настояться до осени. Осенью заполните 1/3 бутыли самой зрелой брусникой, наполните бутыль доверху полынной водкой и поставьте при комнатной температуре на 2 месяца. Потом слейте, профильтруйте и подсластите как обычно.

Нарезать тонкими ломтиками спелый ананас, поместить его в бутыль и залить водкой. После 2-3 недель процедить содержимое бутыли и смешать с сахарным сиропом.

Эта наливка готовится практически из любого варенья. Варят обыкновенное варенье или берут готовое, но при этом понадобится больше воды. Когда варенье готово, его заливают водкой (на 1 л водки — 400 мл варенья) и дают настояться 5-8 дней. После того как наливка настоится, напиток аккуратно сливают в другую емкость и дают отстояться, затем, если образуется осадок, наливку аккуратно снимают с осадка и хранят обычным способом. Хорошие наливки этого вида готовят из вишни, черной смородины, малины, сливы.

200 мл вишневого сока, 150 мл черничного, 50 мл красносмородинового сока, 250 г сахара, 450 мл водки

Для приготовления наливки по этому рецепту смешивают соки, сахар и водку.

Для приготовления наливки из гвоздики надо высыпать в бутыль небольшое количество смеси гвоздики и корицы, залить ее водкой и дать настояться 3-4 недели в теплом месте. Затем процедить, смешать с сахарным сиропом и разлить в бутылки.

6 л очищенного спирта, 50 г корицы, 15 г гвоздики, 20 г бадьяна, 4 г мускатного цвета, 2 мускатных ореха- для сиропа:600 г сахара и 1,2 л воды .

В бутыль влить очищенный спирт, положить корицу, гвоздику, бадьян, мускатный цвет и мелко истолченные мускатные орехи. Бутыль крепко закупорить, замотать чистой тряпкой, обмазать тестом толщиной в два пальца, поставить «на легкий дух» в печь на четыре ночи, а по утрам вынимать и хорошенько взбалтывать. После 4 суток напиток слить, профильтровать, подсластить сиропом.

Взять одну часть меда и пять частей спелой куманики. Растереть ягоды и смешать с медом, залить водкой, объем которой в 6 раз превышает массу ягод (например, если ягод 500 г, то водки 3 л), и варить, снимая пену. Затем, сняв с огня, процедить, дать перебродить и устояться еще раз, разлить в бутылки, закупорить и хранить в погребе или другом холодном месте.

Чтобы приготовить наливку из можжевельника, надо взять 400 г ягод можжевельника и 12 л вина. Ягоды истолочь, положить в мешочек. Истолочь немного корицы и гвоздики и положить в другой мешочек. Оба мешочка опустить в вино на 2 недели. Емкость при этом закупорить, чтобы не было доступа воздуха. Затем подсластить сиропом и разлить в бутылки.

Эту наливку можно готовить из малины, черной смородины или крыжовника.

В 10-литровую бутыль влить 7 литров сырой воды, добавить 3 кг сочных ягод, влить бутылку водки, хорошо взболтать, неплотно закрыть пробкой и обвязать горлышко бутыли холстиной, холстину закрепить шнурком и поставить бутыль на подоконник на 15 суток. Каждый день бутыль надо встряхивать. К концу второй недели ягоды будут перемещаться снизу вверх и сверху вниз. Это свидетельство того, что наливка готова. Тогда ее надо процедить через несколько слоев марли в другую бутыль, дать несколько дней отстояться и разлить в бутылки, обязательно еще раз процеживая через марлю. Бутылки для хранения надо брать обязательно из-под шампанского или сидра, иначе они впоследствии не выдержат внутреннего давления. Наливать наливку в бутылки следует не доверху. Пробки надо обвязать веревками или прикрутить мягкой проволокой, как это делается с бутылками с сидром. Бутылки поставить в сухой песок горлышком вниз в прохладном месте, лучше всего в подвале. В таком состоянии их необходимо выдержать полтора-два месяца, после этого наливку можно подавать к столу. Если какая-либо из бутылок лопнет, то это наилучший сигнал, что наливка готова окончательно. Нежная наливка долго храниться не может — не более 4-5 месяцев. Самое подходящее время воспользоваться наливкой — Рождество или Новый год.




Чтобы в любое время можно было приготовить домашнюю наливку, надо иметь в запасе рассиропленный спирт. В одноведерную бутыль влить полведра спирта 80-градусной крепости. Затем 3 л воды вскипятить с 8 кг сахара и чуть-чуть остывший сироп вылить в спирт, взболтать и закупорить. Когда понадобится наливка, то на каждую бутылку этого спирта взять 0,5 или 0,75 бутылки холодной кипяченой воды, смешать ее со спиртом, добавить любой фруктовой эссенции и дать полдня устояться.

Рецепт приготовления тминной наливки довольно прост. Насыпать 1/8 емкости тмина, а остальное заполнить водкой, настоять 15-20дней, процедить, смешать с сахарным сиропом. Наливка готова.

Взять совершенно спелые финики, разрезать каждый на 4 части, подсушить на солнце и досушить в печи или духовке. Положить в бочонок, залить подогретой водкой. Зарыть бочонок на 6 недель в землю. Затем разлить в бутылки, закупорить, засмолить горлышко, хранить бутылки в песке. Так можно приготовить наливку из яблок.

Ягоды черники насыпать в бочонок или другую емкость, залить тремя частями вина и одной частью воды, закупорить и дать настояться (чем дольше, тем лучше). Затем подсластить сиропом и разлить в бутылки. Хранить лучше в погребе, как и другие наливки.

1/2 ст. водки, 1 кг яблок, 1 ст. сахара, кипяченая вода.

В кастрюлю всыпать яблоки, влить водку, добавить сахар, долить охлажденную кипяченую воду, поставить в холод. Когда настоится, можно употреблять.

500 г вишни, 100 г черемухи, 0,5 л водки, 1,5 ст. сахара.

В 1 л бутыль насыпать ягоды по самое горлышко и залить водкой. Слегка прикрыть пробкой, обвязать сверху тканью и закрепить ее шнурком. Крепко закупоривать бутыль нельзя, поскольку она при брожении ягод может лопнуть. Бутыль в летнее время ставить на солнце, а в зимнее время — в теплое место (к батарее). Наливка должна стоять 8 месяцев. 1 раз в месяц бутыль требуется взбалтывать. Через 8 месяцев наливку слить через мелкое сито в другую посуду. Ягодную массу отжать в холщовом мешочке. Сок влить в ту же бутыль, куда поместили наливку. После этого можно готовить наливку к расфасовке в бутылки. Для этого: в медный таз выкладывается слоем сахар, сверху выливается наливка. Таз ставится на средний огонь и при непрерывном помешивании смесь доводится до горячего состояния, но ни в коем случае не до кипения. Одновременно в другой посуде держат втрое больше наливки, чем смешано с сахаром. В нее выливают горячий раствор и хорошо перемешивают. Сахар добавляют в следующей пропорции: на 1 бутылку емкостью 0,5 л для наливки из вишен, малины, клубники — 1 ст. сахара, для наливки из черной смородины и рябины — 1,5 ст. сахара. После смешивания несладкой наливки и сиропа наливку очищают. Для этого в чистую бутыль вставляют большую воронку, в которую в качестве фильтра помещают фланель.

После процеживания наливку разливают по бутылкам, закупоривают и ставят в кладовку.

2 л водки, 1/3 ст. тмина, 2,5 ст. сахара, 3 ст. воды.

Взять водку, всыпать тмин, дать постоять в теплом месте 3 недели, развести сахарным сиропом (из расчета 3 ст. воды на 2,5 ст. сахара), процедить через вату, влить наливку в бутыль ниже горлышка, закупорить ее, поставить в теплое место на несколько недель, чтобы смесь настоялась, слить осторожно и разлить по бутылкам.

1 л воды, 1/2 бутылки персиковых косточек, 2 ст. сахара, 1 ст. воды.

Истолочь персиковые косточки, наполнить ими бутыль, налить водку, поставить на солнце на 5 недель, потом слить, подсластить. Чтобы наливка была слабее, из сахара необходимо приготовить сначала густой сироп, влить в него кипяток и прокипятить до густоты, а затем влить наливку. Наливку процедить и разлить по бутылкам.

1/2 л коньяка, 100 г черного чая, 3,5 л сахарного сиропа, щепотка ванилина, 1/2 ст. л. лимонной кислоты, 1 ст. л. колера.

Залить черный чай коньяком, дать настояться 5-10 дней. Затем слить, подсластить сахарным сиропом, добавить ванилин, колер и лимонную кислоту. Примечание: наливка светло-коричневого цвета, сладкая на вкус, слегка терпкая, с ароматом чая. Крепость не превышает 20%.

На 1л водки взять 1/4 ст. можжевеловых ягод, 1/5 ч. л. чёрного молотого перца, 50 г семян укропа, 1 ч. л. соли, 40 г хрена.

Настаивать в течение 2 недель в тёплом месте, периодически встряхивая содержимое. Затем процедить и отфильтровать.

Примечание: это очень резкая, крепкая наливка с острым вкусом и запахом.

1 кг ягод (малины, смородины, вишни без косточек или любой другой) засыпают в бутыль, пересыпая 2 ст. сахара, горлышко бутылки обвязывают тканью и ставят на солнце на 5 дней, периодически встряхивают. После начала брожения ставят водяной затвор или полиэтиленовый пакет под резинку и оставляют в темном месте на 40 дней до окончания брожения. Затем наливку фильтруют, заливают в бутылки, закупоривают. Хранят в прохладном, темном месте.

Примечание: при желании в последнюю очередь можно добавить свежевыжатый сок лимона, апельсина или грейпфрута.

На 1 бутылку водки — 6 средних долек чеснока, 1/2 лимона, 1 стручок острого красного перца.

Чеснок мелко нарезать, всыпать в бутыль, добавить красный перец, залить водкой, плотно закупорить и дать настояться в течение 3 недель. Затем процедить в другую бутыль, добавить сок из половинки лимона, плотно закрыть. Хранить в холодильнике.

Чернослив моют, удаляют косточки, режут на кусочки, засыпают в бутыль, заливают спиртом и водкой из расчета на 600 г чернослива — 0,5 л спирта и 2 л водки, настаивают 1,5 месяца, периодически встряхивая бутыль. Настой сливают, фильтруют и закупоривают. Сливы заливают водой в количестве, равном слитому настою, настаивают 3 суток, сливают, смешивают с ранее слитым настоем и настаивают до полного отстоя, сливают с осадка, добавляют по вкусу сахар, разливают, закупоривают.

0,5 л водки, 1 кг вишни, сахар по вкусу.

Вишню истолочь с косточками, всыпать в бутыль и залить водкой. Затем профильтровать эту смесь, насыпать в бутыль свежих вишен и залить фильтратом так, чтобы он покрывал вишни.

1 л водки, 300 г апельсиновой цедры, 2 ст. сахара, 2,5 ст. воды.

Залить водкой цедру апельсина, поставить в теплое место на 3 месяца, процедить, в приготовленный из расчета 2,5 ст. воды на 2 ст. сахара горячий сироп влить настойку, размешивая ложкой, процедить сквозь вату, влить наливку в бутыль ниже горлышка, закупорить ее и поставить в теплое место на 5 недель, чтобы смесь настоялась. Смесь слить и разлить по бутылкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ягодная наливка фото

Ягодная наливка

Взять любые ягоды (землянику, клубнику, малину, рябину и т. д.), наполнить ими бутыль доверху (но не плотно), залить…

Наливка из черемухи фото

Наливка из черемухи

Видео: Ликер из Черемухи РецептЭтим рецептом пользовались еще наши прадеды. Спелую черемуху рассыпать на полотне и дать…

Наливка из терна фото

Наливка из терна

Видео: ТЁРН КОЛЮЧИЙЗрелые ягоды терна высушить на огне, измельчить и положить в мешочек. В другой мешочек положить…

Наливка из роз фото

Наливка из роз

Видео: Рецепт малиновой наливкиВидео: Наливка из лепестков розЛепестками розы наполнить бутыль, налить 1,23 л спирта…

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Лимонная наливка фото

Лимонная наливка

Видео: Лимонно-имбирная настойка за 15 минутВидео: 22. Быстрая ЛИМОННАЯ настойка (7 дней). Усиление вкуса. Ремонт…

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Видео: Вишневая наливка "Пряная вишня"Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта…

Настойка из крыжовника фото

Настойка из крыжовника

1 кг крыжовника, 1 л водки, 1 л кипяченой воды, сахар по вкусу Ягоды крыжовника залить водкой и кипяченой водой.…

Ванильный ликер фото

Ванильный ликер

5 г ванили, 4 г корицы, 3 шт. гвоздики, 3 л спирта, 700 мл кипяченой воды- для сиропа:600 мл воды и 2 кг сахара Смешать…

Яблочная наливка фото

Яблочная наливка

Яблоки кисло-сладких сортов (Антоновка, Уэлси и другие) мелко нарезать, разложить на противне и подвялить в духовом…

Сливовая наливка фото

Сливовая наливка

Взять сливы только одного сорта — Венгерка, совершенно спелые, снятые с дерева. Насыпать их полный бочонок и залить в…

Рябиновая наливка фото

Рябиновая наливка

Ягоды спелой рябины, прихваченные морозом, насыпать в бочонок, потом разогреть патоку, чтобы она стала жидкой, немного…

Наливка из дыни фото

Наливка из дыни

Возьмите зрелую, но не перезревшую дыню, разрежьте ее на маленькие кусочки и переложите в бутыль. Залейте дыню водкой…

Мятная наливка фото

Мятная наливка

1 л водки, 50 г мяты, 1,5 ст. сахара, 2 ст. воды. На мяту налить 1 л водки, дать настояться, процедить через вату,…

Грушевая наливка фото

Грушевая наливка

Взять очень спелые груши, дать им немного полежать, чтобы они внутри покраснели. Затем разрезать каждую грушу на 4…

Брусничная наливка фото

Брусничная наливка

Чтобы приготовить брусничную наливку, надо взять весной от 100 до 200 г сухой полыни, залить ее ведром водки, дать…

Анисовая ратафия фото

Анисовая ратафия

20-30г аниса, 1 л спирта, 1 г корицы, 1 г гвоздики, 3 г лимонной цедры, 200 г сахара, 250 мл воды.Анис, корицу,…

» » Рецепты приготовления наливок