Рецепт сливовой наливки

Содержание

Наливку из слив в домашних условиях готовить относительно просто, а получается она очень вкусной, с изумительным ароматом. Для приготовления любых сливовых напитков следует брать ароматные, немного переспевшие плоды, но не испорченные и не червивые. Что касается сорта, то это не столь важно, хотя лучше всего подойдёт венгерка, мирабель, ренклод или канадская слива. Кстати, большинство рецептов этого чудесного напитка составлены с применением водки или спирта.

Ни в коем случае не стоит путать сливянку со сливовицей, поскольку первая – это наливка, а вторая – ракия, с давних времён готовящаяся в балканских странах.

Классическая наливка на водке

Прежде чем подробно рассматривать рецепт приготовления наливки из слив на водке или спирту, нужно сливыответить на такой важный вопрос: ягоды должны быть с косточками или без? Принято считать, что косточки ядовиты, так как содержат цианид и синильную кислоту. Вместе с тем, эти вещества имеют такую небольшую концентрацию, что ими нельзя отравиться. К тому же, если косточки оставить, то сливянка будет иметь насыщенный миндальный вкус. Поэтому, извлекать их или нет – каждый решает сам. А в остальном рецепты одинаковые. Итак, для приготовления классической наливки в домашних условиях следует запастись:

  • сливами – 3 кг;
  • сахаром – 0,5 кг;
  • водкой – 0,5 л.

Плоды вымыть, при желании разрезать и удалить косточку. Обработанные ягоды уложить в банки или один большой бутыль, полностью залить водкой, дать настояться хотя бы 25-30 дней в тёмном прохладном месте. Затем настойку нужно слить, а плоды засыпать сахаром, закрыть посуду и оставить её в тёмном месте ещё на 2 недели – этого времени должно быть достаточно, чтобы сахар растаял.

Потом сироп следует отцедить. Скорее всего, эту процедуру придётся повторить несколько раз, так как сливы в бутыли всегда образуют осадок, который убрать не очень легко. Затем процеженный сироп нужно смешать с настойкой и разлить в подходящую тару.

Пить этот «нектар» лучше всего не охлаждённым, поскольку холод нейтрализует аромат и насыщенный сливовый вкус.

Наливка без спирта




То, что для приготовления наливки не нужен спирт, совсем не означает, что в результате получится безалкогольный напиток – крепость придёт в результате естественного брожения. Скорее, по этому рецепту получится не наливка, а вино – более сладкое и крепкое, чем традиционное. Что потребуется, чтобы его получить:

  • спелые сливы – 6 кг;
  • графин со сливовицейсахар – 2,7-3 кг, с учётом того, насколько сладки сами ягоды;
  • остывшая кипячёная вода – 3 стакана.

Разрезанные пополам ягоды без косточек нужно поместить в стеклянную посуду подходящего размера и засыпать сахаром. Закрыть посуду марлей и поставить в тепло на 3-4 дня.

С появлением первых признаков брожения, ёмкость нужно закрыть крышкой с водяным затвором. Пройдёт приблизительно месяц, и брожение прекратится (гидрозатвор больше не будет пускать пузыри). Образовавшуюся жидкость профильтровать, разлить в подходящую тару. Напиток получается яркий и насыщенный – спелый вкус лета!

Наливка из сушеных слив

Если приготовить алкогольные напитки во время сбора урожая не успели – не страшно. Ягоды можно высушить, а потом сделать из них наливку. Хотя, возможно, такой рецепт больше подходит для приготовления настойки в домашних условиях. Для этого напитка потребуются:

  • сушеные сливы без косточек – 0,5 кг;
  • спирт – 1 стакан;
  • водка – 1 л;
  • кипячёная вода – 1 стакан.

Порезанные на кусочки сухие плоды надо уложить в банку, туда же вылить водку и спирт. Плотно закрытую ёмкость оставить на 1,5-2 месяца, периодически встряхивая и смешивая её содержимое. Потом настой следует перелить в другую банку и плотно закупорить.

В посуду с оставшимися ягодами вылить 2 стакана воды, а через 2 дня настоявшуюся жидкость слить в ёмкость с настойкой. Через несколько дней жидкость можно профильтровать и разлить в подходящую тару. Осталось дождаться подходящего повода!

Пряная настойка

Слива прекрасно сочетается с пряностями, поэтому любую сливовую настойку можно сделать ещё более совершенной, добавив в неё корицу, ваниль, гвоздику, кардамон.

В домашних условиях очень вкусной получается наливка по такому наливка на сливахрецепту:

  • сливы – 0,5 кг;
  • спирт – 0,5 л;
  • сахар – 0, 25 кг;
  • гвоздика – 3 штучки;
  • корица – 0,5 см.

Обработанные ягоды уложить в стеклянную ёмкость, добавить специи, вылить туда водку или спирт так, чтобы они полностью покрывали ягоды. Настой выдерживать 10 дней, а потом дополнить его сахарным сиропом. Сироп готовится просто: варится вода с сахаром (1:1). После этого настойка выдерживается ещё 30 дней, процеживается и разливается в подходящую тару.

Это нужно учесть!

Оставшиеся сливы не нужно выбрасывать. Их можно посушить и кушать как десерт «пьяные сливы», только детям их не стоит давать из-за напитавшегося спирта. А ещё можно приготовить прекрасную брагу для самогона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Видео: Вишневая наливка "Пряная вишня"Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта…

Наливка из алычи (на водке) фото

Наливка из алычи (на водке)

Алыча — сорт желтой сливы. Она кислее обычной и, в отличие от сливового ликера, в рецепте этой наливки будет больше…

Рецепты наливок из алычи фото

Рецепты наливок из алычи

Из ягод алычи получаются ароматные наливки со слегка терпким привкусом. Мы рассмотрим два разных по технологии…

Рецепт наливки из слив фото

Рецепт наливки из слив

СодержаниеКлассический рецепт наливки на алкоголеАроматный ликёрЛикёр на косточкахВинный напитокМятная наливкаНаливки…

Сливовая наливка фото

Сливовая наливка

Взять сливы только одного сорта — Венгерка, совершенно спелые, снятые с дерева. Насыпать их полный бочонок и залить в…

Наливка из слив фото

Наливка из слив

Наливка из слив Наливка из слив – очень вкусный и приятный напиток, который легко можно приготовить в домашних…

Как сделать сливовую наливку фото

Как сделать сливовую наливку

СодержаниеВыбор слив и подготовка сырьяРецепт наливки классическийРецепт сливовой настойки на водкеСливовая настойка со…

Брусничная наливка фото

Брусничная наливка

Чтобы приготовить брусничную наливку, надо взять весной от 100 до 200 г сухой полыни, залить ее ведром водки, дать…

» » Рецепт сливовой наливки