Рецепт рома в домашних условиях

ром Гавана клубРом — алкогольный напиток крепостью от 35 до 48 градусов. Некоторые сорта выдержанного рома достигают крепости в 75 градусов. Ром получается путём сбраживания побочных продуктов сахарного тростника (патока, тростниковый сироп, меласса) и дальнейшей дистилляции. Затем дистиллят выдерживается в дубовых бочках. Производят ром в Австралии, Индии, на Карибах и в Южной Америке. Яркий жгучий вкус напитка прекрасно сочетается с фруктовыми соками, поэтому ром часто используют в качестве алкогольной основы во многих коктейлях. Чтобы попробовать знаменитый крепкий напиток не обязательно ехать в Гавану — можно приготовить ром в домашних условиях.

Все рецепты домашнего рома описанные в сети не позволяют получить точную копию напитка, а всего лишь имитацию, отдаленно напоминающую оригинал. Но в описанных настойках есть легкие ромовые нотки, позволяющие сравнивать из с настоящим ромом. При правильной технологии и хорошей выдержке получается благородный домашний алкоголь, который можно использовать в качестве алкогольной основы для коктейлей и пить в чистом виде.

Классический рецепт домашнего рома


Чтобы сделать ром в домашних условиях со вкусом и ароматом дорогих кубинских, ямайских сортов, лучше использовать настоящую тростниковую мелассу.




Меласса (чёрная патока) — сиропообразная жидкость, побочный продукт при производстве сахара. Цвет тёмно-бурый, специфическим запахом. В переводе с французского означает патоку черного цвета. Применяется в кулинарии, производстве алкоголя и как кормовая добавка.

В случае её отсутствия можно взять тростниковый сахар коричневого цвета. Из тростникового сахара приготовление намного проще, по принципу обычного сахарного самогона. В патоке содержание сахара примерно 50%, поэтому выход с 1 кг патоки будет 600-700 мл дистиллята крепостью 40°. Возможно в целях экономии смешать часть патоки с сахаром, это увеличит выход и улучшит органолептические качества продукта. Если брага для рома делается из мелассы, то на 1 кг мелассы нужно 5 л. воды и 10 грамм сухих дрожжей. Если из тростникового сахара, то на 1 кг сахара требуется 4 л. воды и 20 грамм сухих дрожжей. Можно применить прессованные хлебопекарские дрожжи, увеличив их количество, в пять раз! Лучше использовать винные сухие. Количество сахара в сусле должно быть 18-20%.

  • Вода — 25 л-
  • Меласса – 5 кг-
  • Дрожжи сухие – 50 гр.приготовление домашнего рома
  1. 10 литров воды вскипятить, добавить мелассу, тщательно размешать до полного растворения. Емкость накрыть крышкой, через 20-40 минут перелить сироп в бродильный чан, объем которого должен быть 10-20% больше чем все сусло то есть 40-50 литров.
  2. Разбродить дрожжи в сладком сусле, остудив его предварительно до 25-27°С.
  3. Влить 15 литров холодной воды в бродильную емкость, размешать, температура должна быть 25-30 градусов. Задать подготовленные дрожжи.
  4. Закрыть емкость для брожения, установить гидрозатвор или резиновую перчатку для того, что бы ограничить контакт сусла с кислородом. Брагу поставить в теплое помещение с комнатной температурой. Для подогрева можно использовать аквариумный подогреватель.
  5. Брожение браги длится 7-10 дней. Прекращается выделение газа, брага заметно осветляется. Если брага из мелассы, то во вкусе остается небольшая сладость, так как в ней находятся несбраживаемые сахара, которые дрожжи не перерабатывают. 
    Принято считать, что длительное брожение мелассы, придает конечному продукту лучший вкус. Поэтому перегонять брагу для рома желательно через две недели, испортиться за это время она не сможет.
  6. Готовую бражку при помощи сливного устройства или обычного шланга слить, не задевая дрожжевого осадка. Залить в куб перегонного аппарата и перегнать. Отбор вести до 20 градусов в струе. Оставшуюся часть барды в кубе, слить в отдельную чистую емкость!
  7. Полученный самогон необходимо разбавить до 20 градусов. Для этого нужно взять три части воды и одну часть отлитой барды. Такой метод позволит улучшить качество и аромат готового рома.
  8. Перегнать самогон вторично дробно с отделением головной и хвостовой фракции. Головы отбирать на небольшой мощности в количестве 10-15% от абсолютного спирта. Головы используются в технических целях, пить их ни в коем случае нельзя!
  9. Отбор питьевой фракции «сердца» производится на увеличенной мощности до 50-45 градусов в струе. Затем идет ненужная хвостовая фракция, отбирать которую или нет, дело ваше.
  10. Дистиллят довести до питьевой крепости 38-45° чистой водой, влив самогон в воду! Такой напиток уже готов к употреблению, но что бы получить более благородный алкоголь похожий на ром, его нужно выдержать в дубовом бочёнке или на дубовой щепе. Время выдержки зависит от объема бочки, обычно на это уходит от 6 месяцев до 3 лет. Периодически нужно снимать пробу, чтобы дистиллят не вобрал в себя слишком много дуба и не стал «плинтусовкой». Бочка придаст неповторимый вкус и придаст напитку богатый цвет.
  11. Проще всего и намного быстрее придать цвет и вкус самодельному рому, закрасив его колером из сахара. Для колера желательно также взять тростниковый сахар. Затем готовым напитком наполнить бутылки и выдержать несколько дней перед употреблением. Можно использовать для коктейлей с ромом в домашних условиях.

Видео рецепт приготовления рома.

Ром в домашних условиях рецепты с самогоном


Очень простой и быстрый рецепт на основе хорошего самогона. Самогон можно заменить водкой или разбавленным спиртом до 40 -45 градусов. В состав входит ромовая эссенция, которая делает ром из самогона очень похожим на натуральный напиток. Эссенцию для рецепта можно приобрести во многих интернет магазинах.

  • Самогон 45° – 1 литр-
  • Тростниковый сахар – 200 гр-
  • Вода – 500 мл-
  • Эссенция рома – 50—60 мл-
  • Ананасовая эссенция – 10 мл-
  • Ванильная эссенция –10 мл-
  • Сахарный песок для колера – 1,5 ст.л.
  1. Нагреть в кастрюле воду до кипения, всыпать тростниковый сахар размешать до полного растворения.
  2. Приготовить колер из сахарного песка и добавить его в сироп.
  3. В банке с самогоном растворить эссенции.
  4. После остывания сиропа добавить к нему ароматный самогон, хорошенько встряхнуть.
  5. Готовый ром, сделанный своими руками из самогона, закрыть крышкой и оставить на месяц в темном месте.
  6. Профильтровать настой через марлю с ватой, разлить в подходящую тару. Напиток готов к дегустации!

Рецепт рома с травами и черносливом


  • Самогон – 600 мл-
  • Чернослив – 4 шт-
  • Яблоневые веточки с листочками– 15 гр-
  • Карамельный сироп – 10 мл-
  • Кедровые орехи – 10 шт-
  • Дубовая щепа – 10 гр-
  • Цветы цикория – 3 гр-
  • Тысячелистник – 2 гр-
  • Шалфей – 2 гр-
  • Зверобой – 2 гр-
  • Донник – 2 гр-
  • Вереск – 2 гр-
  • Кардамон – 1 гр.
  1. Засыпать все составляющие в литровую банку, влить алкоголь (самогон, водка, спирт).
  2. Настаивать 7-10 дней при комнатной температуре, ежедневно встряхивая содержимое.
  3. По окончании срока, вынуть щепу и чернослив, настой процедить через ватный фильтр.
  4. В чистую банку положить чернослив и дубовую щепу влить профильтрованный ароматный самогон.
  5. Оставить на неделю настаиваться.
  6. Процедить, щепу положить в сухую банку и залить настоем.
  7. Оставить на месяц для полного созревания.
  8. Разлить по бутылкам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашний ром фото

Домашний ром

Ром - достаточно крепкий алкогольный напиток, который производится путем перегонки подготовленной браги из патоки и…

Домашний ром фото

Домашний ром

Рецепт «Настоящего рома»Рецепты быстрой имитации ромаРецепт имитации рома «Zacapa»,…

Ром из самогона фото

Ром из самогона

Ром - очень крепкий алкогольный напиток, который получил огромную популярность во всем мире. Классический ром…

Рецепт рома фото

Рецепт рома

Видео: Ром домашнийСегодня поговорим о роме. Наверное, все вы в детстве читали книги Стивенсона и помните фразу:…

Лучшие рецепты домашнего рома фото

Лучшие рецепты домашнего рома

Содержание1 Рецепт для самых ленивых2 Рецепт с перегонкойНам потребуются такие ингредиенты:очищенный самогон крепостью…

» » Рецепт рома в домашних условиях