Приоткроем завесу секретного рецепта ликера бехеровка

Каким образом происходит производство знаменитого напитка в наши дни? На первой стадии с помощью современных инструментов взвешиваются и перемешиваются все ингредиенты – травы и специи.

Сегодня тайна рецепта на фирме известна только двум специалистам, которые и готовят эту смесь каждую неделю. Единственное, о чем знает широкая публика, что часть растений собирают непосредственно около Карловых Вар, а больше половины специй и трав – привозные.

Следующий этап – погружение мешков из натурального холста с ароматной смесью в заполненные алкоголем емкости. Через неделю полученный экстракт помещают в дубовые бочки и добавляют воду и сахар.

Кстати, все дубовые бочки, используемые в производстве, имеют овальную форму и изготовлены ручным способом. Именно благодаря бочкам из дуба «Бехеровка» получает типичный для нее и неповторимый вкус и цвет. Эликсир находится в бочках около двух месяцев.




Перед заключительным этапом – разливом по бутылкам – содержимое нескольких бочек перемешивается и только после этого разливается в предназначенные емкости.
Недавно как производителям «Бехтеревки», так и ее почитателям пришлось удостовериться, что вкус напитка определяет не только рецепт, но и родной город Карловы Вары.

Чтобы убедиться в этом, провели следующий эксперимент.
На местной фабрике изготовили травяные экстракты, а весь последующий технологический процесс перевели в другое место. Полученный напиток, конечно, был вкусным, но мало чем напоминал привычную «Бехеровку».

Инициаторы эксперимента терялись в догадках, что же является причиной столь неожиданного результата. И пришли к выводу, что на вкусовые и целебные качества ликера влияет не только тайный состав, но и, возможно, местная вода, определенная температура в погребах, где хранятся бочки, и даже особенное дерево, из которого они изготовлены.

А может и сама атмосфера, царящая на фабрике в Карловых Варах.
Бехеровка и коммунистическое время
Вернемся немного в историю.

После того, как в 1945 году фабрику национализировали, рецепт спрятали в сейфах чиновников. Но изготовление напитка не остановилось.
Во главе фирмы встали государственные администраторы, которые мало заботились о развитии торговой марки.

Изменения коснулись лишь названия компании: имя «Йоганн» заменили на «Ян».
На рубеже 50-х и 60-х годов алкогольная промышленность в стране переживала далеко не лучшие времена. Поэтому Министерство сельского хозяйства подняло вопрос о закрытии фабрики.

Чиновников не остановил даже тот факт, что компания насчитывала полутора вековую историю и успешно пережила две мировые войны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как пить бехеровку правильно фото

Как пить бехеровку правильно

Тот, кто хотя бы раз побывал в Чехии, знает, что самым любимым алкогольным напитком, который считают визитной карточкой…

Бехеровка (becherovka) фото

Бехеровка (becherovka)

Готовится только на карловарской воде. Поэтому в народе получил еще одно название «Карловарский источник №…

Ликер бехеровка фото

Ликер бехеровка

Ликер Бехеровка Ликер Бехеровка относится к известному чешскому напитку, который настаивают на более чем двадцати…

Бочки для коньяка фото

Бочки для коньяка

Видео: Как делают дубовые бочки на бондарне ФанагорииБочки для коньякаВидео: Подготовка дубовой бочки Бочки для коньяка…

Дубовые бочки для самогона фото

Дубовые бочки для самогона

Видео: Дубовая бочка. Сахарный самогонДубовые боченки для домашнего самогона Знаете ли вы о том, что дубовые бочки…

Рецепт домашней бехеровки фото

Рецепт домашней бехеровки

После длительных экспериментов, проб и ошибок, делюсь с вами рецептом домашней Бехеровки, которая стала одним из…

» » Приоткроем завесу секретного рецепта ликера бехеровка