Способы правильно пить бехеровку

чешская Бечеровка

Ликер Бехеровка считается визитной карточкой Чехии и самым знаменитым алкогольным напитком страны. Каждый турист считает своим долгом привезти домой в качестве сувенира несколько бутылок. Дальше я расскажу, как можно пить Бехеровку разными методами, чтобы ощутить всю полноту её неповторимого вкуса.

Бехеровка (Becherovka «ударение на первый слог») – чешский травяной ликер крепостью 38%, производимый в регионе Карловы Вары. Изначально задумывался как средство для лечения желудочных расстройств, но со временем настойка перешла в класс алкогольных напитков. Рецепт придумал Йозеф Бехер в 1807 году. Промышленное производство началось в 1841 году.

Известно, что в состав Бехеровки входит 20 трав, из которых 4 вида растут в Карловых Варах, остальные 16 импортируются из других стран и континентов. Названия ингредиентов хранятся в строжайшей тайне, только 2 человека в мире (директор и технолог завода) знают точный рецепт напитка. Некоторые специалисты предполагают, что в составе Бехеровки есть полынь, ромашка, гвоздика, кориандр, лимон и мед.

Иногда Бехеровку сравнивают с немецким ликером Егермейстер, но это в корне неверно, поскольку это напитки отличаются не только ингредиентами, но и вкусом.

Виды Бехеровки




Производитель не ограничился только классическим вариантом, на данный момент существуют следующие виды ликера:

  • Original (38%) – рецептура не меняется с 1807 года, считается классической Бехеровкой;
  • Cordial (35%) – в традиционный ликер отдельно добавляется липовый цвет и белое вино;
  • Lemond (20%) – ликер с ароматом цитрусовых фруктов, отличительная черта – невысокая крепость;
  • KV 14 (39%) – настойка красного цвета;
  • KV 15 (40%) – этот сорт снят с производства.
виды Бехеровки
Внешний вид бутылок

На экспорт поставляются только два вида Бехеровки: Original и Lemond, остальные три можно приобрести непосредственно в Чехии, причем лишь на самом заводе.

Культура употребления Бехеровки

За более чем два столетия существования появилось несколько способов употребления этого ликера, мы рассмотрим каждый из них.

1. В чистом виде (рекомендовано производителем). Напиток подают на стол в небольших рюмках охлаждённым до температуры 5-7°C. Чехи пьют Бехеровку после еды или поздним вечером, это классический дижестив. Закусывать Бехеровку можно ломтиком апельсина посыпанного корицей. Другие блюда не предусмотрены.

Сразу после глотка чувствуется сладковатый вкус с горькими нотками трав, после которого остается длительное послевкусие. Если пробовать Бехеровку при комнатной температуре, появляется душистый аромат трав, но вкус становится резким и не таким приятным.

2. Бехеровка с пивом. Рюмку хорошо охлажденного ликера выпивают залпом, сразу же запивая его светлым пивом. Этот способ популярен в Словакии. Получается оригинальный вкус не похожий ни на что другое. Правда, сочетание крепкого алкоголя с пивом приводит к быстрому опьянению.

3. В лечебных целях. В чашку с кофе или чаем добавляют 1-2 столовые ложки Бехеровки Ориджинал. Это улучшает пищеварение, поднимает тонус и стимулирует иммунитет. Никто в Чехии не сомневается в пользе Бехеровки, поскольку изначально она создавалась как лекарство. Здесь главное не переусердствовать, выпивая не больше одной чашки в день.

4. С другими напитками. Если из-за высокой крепости вам не нравится пить Бехеровку в чистом виде, тогда её можно разбавить соками. Особенно хороши в этом плане вишневый, яблочный и смородинный соки. Пропорции любые.

Еще на основе Бехеровки готовят коктейли. Самым популярным является «Бетон» – смешивание Бехеровки и тоника. Особенности его приготовления показаны на видео.

Второй популярный коктейль с Бехеровкой называется «Red Moon». Для его приготовления достаточно наполнить бокал кубиками льда, добавить 40 мл Бехеровки, 10 мл смородинного сока и газированную воду (по края), затем украсить долькой апельсина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль «бетон» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «бетон»

Травяной ликер "Бехеровка" имеет приятный богатый вкус терпких сладостей и горячих пряностей. Он пользуется…

Как пить бехеровку правильно фото

Как пить бехеровку правильно

Тот, кто хотя бы раз побывал в Чехии, знает, что самым любимым алкогольным напитком, который считают визитной карточкой…

Бехеровка (becherovka) фото

Бехеровка (becherovka)

Готовится только на карловарской воде. Поэтому в народе получил еще одно название «Карловарский источник №…

Рецепт домашней бехеровки фото

Рецепт домашней бехеровки

После длительных экспериментов, проб и ошибок, делюсь с вами рецептом домашней Бехеровки, которая стала одним из…

Бехеровка фото

Бехеровка

Бехеровка родом из Карлсбада, или Карловых Вар, одного из известнейших лечебных курортов Европы. Ее рецепт был придуман…

» » Способы правильно пить бехеровку