Бехеровка – главный источник карловых вар

Бехеровка

О существовании Бехеровки не раз слышали все ценители алкогольных напитков. Также многим известно, что производится эта травяная настойка в чешском курортном городе Карловы Вары. Издавна это местечко в Восточной Европе было известно благодаря 12 целебным источникам.

Однако, когда в 1807 году там стала продаваться Бехеровка, ее то ли в шутку, то ли всерьез стали называть 13 источником. Действительно, сейчас уже неизвестно что именно ежедневно привлекает в Карловы Вары тысячи туристов со всего света.

Бехеровка (Becherovka) – это всемирно популярная настойка или ликер, производимая из уникального состава трав и специй, секрет которых известен только директору и главному технологу фабрики. Она отличается сладковатым вкусом, в котором пикантная горечь соседствует с бархатистым пряным послевкусием. Крепость классического сорта напитка составляет 38 градусов.

Видео: Чехия. Карловы Вары

Кстати, в слове Бехеровка ударение правильно ставить на первый слог.

Состав напитка

Как мы уже сказали, состав Бехеровки является одной из самых больших тайн Чехии. Однако, известно, что ее делают из 20 травянистых растений. Также есть мнение, что 4 вида трав, произрастают в окрестностях Доупских гор, в которых и расположены Карловы Вары. Остальные же 16 привозятся на завод из других мест.

Не стоит забывать и о сомелье. Эти профессионалы от алкоголя способны на вкус достаточно точно определить какие компоненты входят в состав напитка. Конечно, они не обделили своим вниманием Бехеровку.

Однако, сколько людей столько и мнений. Каждый специалист, отведав эту чудесную настойку, выносит собственный вердикт. С высокой степенью вероятности удалось установить, что в состав Бехеровки входят: кориандр, ромашка, гвоздика, полынь, лимон и мед.

Видео: Санаторий ASTORIA Карловы Вары - sanatoriums.com

Кроме того, не будем забывать об уникальной карловарской воде. Не будь ее, кто знает, каким бы был вкус самого известного ликера Чехии.




Интересно, когда только Бехеровка появилась на свет, она преподносилась всем как лекарство. Именно так к ней относился Йозеф Бехер – человек, которому мы обязаны самим фактом ее существования.

Многим может быть интересен рецепт Бехеровки, который каждый желающий может с легкостью воплотить у себя дома.

Как правильно пить?

Эту настойку можно пить тремя обычными способами и одним лечебным. Давайте подробно рассмотрим их все.

Рюмки с Бехеровку

1. Прежде всего существует классический вариант, на котором настаивает производитель и все настоящие ценители Бехеровки. Они считают, что пить ее обязательно нужно неразбавленной.

Ликер следует охладить до температуры 6—7 градусов Цельсия и разлить в маленькие стопки или рюмки. Поданную таким способом Бехеровку, считают прекрасным аперитивом или дижестивом. В такой ситуации никакие закуски к ней не полагаются. Единственное, что можно себе позволить – это долька апельсина, сдобренного щепоткой корицы.

Пить ее следует небольшими глотками. Наслаждаясь мягким чарующим вкусом.

2. Бехеровка с пивом. Конечно же, чехи просто не могли не смешать два своих главных национальных напитка. Пускай это смешение и происходит только в желудке.

Здесь все просто. Выпейте стопку с настойкой и следом тут же сделайте добрый глоток светлого пива. Гарантирую, что вам понравится. Однако, следует соблюдать осторожность ведь этот метод ее употребления чреват быстрым опьянением.

3. Также Бехеровку можно пить в сочетании со свежевыжатыми или пакетированными соками. Для этих целей хорошо подойдут яблочный, черносмородиновый и вишневый сок. Пропорции каждый подбирает на собственный вкус. Классический вариант 1:3 или 1:4.

Также не будем забывать про коктейли с Бехеровкой.

Лечебные свойства Бехеровки

Выше мы писали, что изначально этот ликер придумывался как лекарство. Конечно, он не является им в полном смысле этого слова. Но при этом, несомненно, обладает полезными свойствами.

Прежде всего, выпитая перед едой, Бехеровка пробуждает сильный аппетит. Кроме того, ежедневно употребляемая в малых дозах, способствует нормализации работы пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта. Такое «лечение» нормализует выработку желудочного сока и желчи, а также поддерживает тонус гладкой мускулатуры кишечника и желудка.

Существует два варианта лечебного употребления этого ликера. Во-первых, можно пить 20 мл в чистом виде 1 раз в день за 10 минут до приема пищи. Во-вторых, вы можете добавить 3—4 чайные ложки в чашку с кофе или чаем после еды.

В обоих случаях должна использовать следует классическую Бехеровку (Becherovka Original).

Существующие виды напитка

В наше время выпускаются четыре сорта Бехеровки:

  • Original – традиционный биттер, о котором и написана эта статья;
  • Aperitiv KV 14 – этот вариант отличается меньшим количеством сахара, добавлением красного вина и содержанием спирта 40%;
  • Cordial – в состав этого ликера добавляется белое вино и липовый цвет, содержание спирта 35%;
  • Lemond – это лимонная Бехеровка с содержанием спирта 20%.

Виды Бехеровки

Кстати, производитель заявляет, что при соблюдении рекомендованных условий хранения срок годности этого травяного ликера неограничен. На практике это означает, что в не распечатанном виде она может храниться сколько угодно долго.

Есть еще один интересный факт, который поможет вам избежать подделок. На экспорт идет только оригинальная Бехеровка и Lemond. Другие сорта можно купить только в Карловых Варах.

Вечный спор и опасное заблуждение

Поклонники оригинальных травяных биттеров давно спорят, какой напиток лучше Егермейстер или Бехеровка. Нужно понимать, что этот спор носит исключительно умозрительный характер. Тут, как говорится, дело вкуса. Каждый человек должен решить это самостоятельно. А путь здесь один – дегустация. Кто уже нашел для себя ответ – напишите свой отзыв в комментариях к статье.

Что касается заблуждений, мне несколько раз доводилось слышать такое занятное мнение, что Бехеровка – это водка из Чехии. Думаю, что после прочтения этой статьи, такая сентенция может вас только позабавить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейли с бехеровкой фото

Коктейли с бехеровкой

Бехеровка до такой степени уникальный ликер, что сочетать его можно практически с любым напитком. Коктейли, в состав…

Как пить бехеровку правильно фото

Как пить бехеровку правильно

Тот, кто хотя бы раз побывал в Чехии, знает, что самым любимым алкогольным напитком, который считают визитной карточкой…

Бехеровка (becherovka) фото

Бехеровка (becherovka)

Готовится только на карловарской воде. Поэтому в народе получил еще одно название «Карловарский источник №…

Ликер бехеровка фото

Ликер бехеровка

Ликер Бехеровка Ликер Бехеровка относится к известному чешскому напитку, который настаивают на более чем двадцати…

Рецепт домашней бехеровки фото

Рецепт домашней бехеровки

После длительных экспериментов, проб и ошибок, делюсь с вами рецептом домашней Бехеровки, которая стала одним из…

Бехеровка фото

Бехеровка

Бехеровка родом из Карлсбада, или Карловых Вар, одного из известнейших лечебных курортов Европы. Ее рецепт был придуман…

» » Бехеровка – главный источник карловых вар