Настойка бехеровка: история и современность

В 1805 году фармацевт Йозеф Бехер, проживающий в городке Карловы Вары, познакомился с неким Фробригом, англичанином, личным врачом графа Плеттенберг-Метинген, приехавшего на воды. Уезжая, Фробриг, кстати, так же, как и Бехер, увлеченный смешиванием масел, трав и алкоголя, оставил аптекарю клочок бумаги с рецептом.

Состав рецепта привел Бехера в восторг, и он начал экспериментировать с рецептом англичанина. Его труды были вознаграждены изобретением ароматного напитка, который стимулировал пищеварение.

В 1807 году фармацевт начал продавать средство, которое получило название «Original Karlsbader Becherbitter» в своей аптеке. Это была известная Бехеровка. В 1841 году Йозеф Бехер умер, передав секретный состав ликера своему сыну Йоганну.

Йоганн Бехер, построив новую фабрику, умножил отцовские капиталы, разливая напиток в плоские бутылочки, дизайн которых придумал родственник Йоганна Бехера Карл Лауб.
Шли годы, и тайна рецепта передавалась из поколения в поколение.




Внук основателя фармацевтической индустрии Густав в 1890 году зарегистрировал торговую марку « Бехеровка ». Именно он начал выпуск небольших фарфоровых рюмочек, которые продавались вместе с ликером. Эти рюмочки можно купить и сегодня.

Густав впервые ввел маркетинговый прием, который сейчас называют «творческим дефицитом». Его стратегия состояла в следующем: каждый из большого количества покупателей должен купить меньшее количество напитка.

К примеру, каждый из 12 тысяч клиентов торгового дома получал 5 литров напитка в месяц. Эта цифра была ниже того количества, которое заказывали, что содействовало напряжению на рынке.

Видео: Настойки из аниса

Кроме этого, Густав Бехер имел дело только с покупателями, имевшими крепкое финансовое положение. После Густава бразды правления в компании взял в свои руки Рудольф – брат Густава.
Во время его руководства « Бехеровка » выпускалась ежегодно объемом 53 тысячи литров.

Именно Рудольф являлся инициатором открытия филиалов фирмы во Франции и Италии, Испании и Египте, Австрии и Германии.
Продукция компании неоднократно становилась победителем многочисленных международных выставок.
Политику Рудольфа продолжил Альфред Бехер.

Именно он посодействовал проникновению «Бехеровки» на американский рынок.
Правда, успешное продвижение напитка за океаном остановил Сухой закон. Наконец, в конце 30-х годов прошлого века «Бехеровка» посетила родину одного из своих творцов – Англию.

История Карловарского ликера помнит как взлеты, так и падения.
К первым можно отнести тот факт, что ликер оценил Австрийский императорский двор, и компания-производитель поставляла в королевские покои 50 литров напитка ежемесячно.

Ко вторым – частые тяжбы с бутлегерами и постоянные нападки со стороны соперников.
Однако семья Бехер всегда достойно выходила из всех передряг.

Перед началом Второй мировой войны на трон компании воссела женщина – дочь Альфреда Бехера Геда, поскольку его единственный сын погиб на фронте.
Приход Гедды к руководству фирмой совпал с тяжелыми временами для фирмы, в чем не последнюю роль сыграла экономика военного времени. После войны, фабрика, находящаяся на территории уже Чехословацкой социалистической республики, перешла в собственность государства на 50 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как пить бехеровку правильно фото

Как пить бехеровку правильно

Тот, кто хотя бы раз побывал в Чехии, знает, что самым любимым алкогольным напитком, который считают визитной карточкой…

Бехеровка (becherovka) фото

Бехеровка (becherovka)

Готовится только на карловарской воде. Поэтому в народе получил еще одно название «Карловарский источник №…

Аверна (averna) фото

Аверна (averna)

Видео: The Elder Scrolls Skyrim | The Dark Brotherhood Resurrection - Averna FinalThe full taste of life («полный…

Ликер бехеровка фото

Ликер бехеровка

Ликер Бехеровка Ликер Бехеровка относится к известному чешскому напитку, который настаивают на более чем двадцати…

Бехеровка фото

Бехеровка

Бехеровка родом из Карлсбада, или Карловых Вар, одного из известнейших лечебных курортов Европы. Ее рецепт был придуман…

Луговичка (luhacovicka) фото

Луговичка (luhacovicka)

Luhacovicka BylinnaЛуговичка — чешский травяной ликер. Его еще называют сестрой Бехеровки. Выпускается с 1894 года.…

» » Настойка бехеровка: история и современность