Сидр из груши в домашних условиях рецепт приготовления

Нередко возникает вопрос: сидр – что это и как его можно приготовить в домашних условиях? В рамках данной статьи рассмотрим само определение и наиболее простые рецепты, которые могут использоваться для приготовления этого чудесного напитка в домашних условиях.

Сидр представляет собой алкогольный напиток, отличающийся золотистым оттенком и приятным вкусом. Чаще всего его получают из яблочного или грушевого сока путем сбраживания. В разных странах мира грушевый сидр называется по-разному: во Франции – пуаре, в Англии — пери, в Испании – перада. Для его приготовления не используются дрожжи, но производится шампанизирование, чтобы достичь нужного эффекта и более приятного вкуса, который может варьироваться в зависимости от содержания сахара в напитке.

Сидр лучше всего готовится в Нормандии и Франции. Но не менее популярен он в Германии, Испании и Британии. В современном мире его производство налажено и в России, что позволяет вам насладиться этим замечательным охлаждающим напитком. Технология производства схожа с приготовлением яблочного. Единственным отличием можно отметить то, что грушевый сидр имеет большую крепость и сладость.

Теперь рассмотрим сидр грушевый, рецепт которого пригоден для домашнего использования. Он несколько упрощен, но тем не менее позволяет достичь нужного результата и отменного вкуса. Особое внимание стоит уделить выбору груш. Они подбираются сочными и немного кисловатыми на вкус. Сахаристость повышается за счет добавления в напиток меда или сахара. Для увеличения кислотности добавляют свежевыжатый сок из кисловатых яблок.

Сидр из груши в домашних условиях

Поможет приготовить грушевый сидр в домашних условиях простой рецепт, состоящий всего из трех ингредиентов: груш, воды и сахара (который можно заменить медом). Технология приготовления заключается в следующем.

Все предварительно собранные груши нужно тщательно промыть холодной водой, оставляя на кожице все неровности и грибки. Они будут способствовать более быстрому брожению. Плоды помещаются в эмалированный сосуд или деревянную кадушку, где оставляются на несколько дней до полного вызревания.




После этого сердцевинки, косточки и подгнившие места необходимо удалить, после чего можно приступить к приготовлению грушевого пюре. Что для этого вы будете использовать, не важно, главное, чтобы получилась равномерно промешанная масса. Для приготовления пюре идеально подходят блендеры, мясорубки, дробилки и кухонные комбайны.

Подготовленным пюре наполняется емкость примерно на , поскольку при дальнейшем брожении объем сусла немного увеличится. Емкость накрывается марлей или иной воздухопроницаемой тканью и располагается в теплом месте. На брожение уходит примерно 3-5 дней.

Забродившее пюре процеживается, а оставшаяся масса заливается водой на треть из расчета от полученного объема сока. Подготовленная масса тщательно смешивается и повторно процеживается. Получившаяся в итоге жидкость смешивается с соком и сахаром (его можно заменить цветочным медом в количестве 100-400 грамм на 10 литров приготовленного сусла). Наиболее сладкое сусло позволяет получить достаточно крепкий сидр.

После этого сусло разливается по бутылкам, оставляя треть объема. Горлышко бутылки нужно завязать марлей и расположить тары в прохладном месте. На каждую бутыль необходимо поставить водяной затвор, а именно, прикрыть плотно пробкой и трубочкой небольшого диаметра, второй конец которой располагается в банке под водой.

В течение 40 дней происходит активный процесс брожения. После того, как газы перестанут выходить из сусла, бутыли можно будет открыть и процедить готовый сидр.

На этом процесс приготовления сидра заканчивается и вы сможете насладиться чудесным вкусом грушевого напитка после шампанизации. Для этого напиток разливается в бутылки из-под шампанского и укупоривается специальными пробками с проволочными замками. Для упрощения можно взять обычные пластиковые или стеклянные бутылки из-под лимонада или пива, разлить по ним подготовленный напиток и закрыть пластиковыми крышками.

Хранение сидра осуществляется в прохладном темном помещении в наклонном положении на протяжении двух месяцев. После прохождения этапа шампанизации напиток станет наиболее тихим и приобретет жемчужный оттенок.

И последнее, на что стоит обратить внимание. При приготовлении большого объема грушевого сидра и длительном хранении напиток начинает портиться. Из него можно получить грушевую ракию путем перегонки через специальный дистилляционный аппарат. Если этот восхитительный напиток залить в дубовый бачонок, то возможно получить и грушевое бренди в конечном итоге.

Горячий грушевый сидр, рецепт которого дошел до нас из Англии.

Для его приготовления потребуется:

· 1 литр подготовленного грушевого сидра-
· 10-20 грамм сливочного масла-
· апельсин, пара соцветий гвоздики и немного натуральной корицы-
· сахар или мед добавляется по вкусу.

Горячий сидр готовится следующим образом. Апельсин очищается от цедры и помещается в небольшую кастрюлю, куда добавляются и все остальные ингредиенты. Полученная масса прогревается на слабом огне и доводится до кипения. После этого напиток процеживается и подается теплым с небольшим количеством апельсинового сока и масла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сидр из сока фото

Сидр из сока

Сидр - слабоалкогольный напиток из сладких фруктов обычно готовится без добавления дрожжей. Чаще всего готовят сидр из…

Сидр фото

Сидр

Пенящийся сидр, который во Франции называют cidre, до сих пор остается популярным напитком в нормандских селах, где его…

Домашний сидр фото

Домашний сидр

Домашний сидр Домашний сидр – это по истине очень приятный и вкусный слабоалкогольный напиток, который без особых…

Грушевый сидр фото

Грушевый сидр

Сидр из груш - очень популярный напиток во многих европейских странах. В Англии этот напиток больше известен под…

Рецепт домашнего кальвадоса фото

Рецепт домашнего кальвадоса

Видео: Кальвадос урожая 2014 года. Выдержка в бочке 9 месяцев. ДегустацияКальвадос или как его еще называют - яблочный…

Как приготовить сидр дома фото

Как приготовить сидр дома

Что такое сидр?Сидром называют лёгкий алкогольный напиток, полученный из фруктового сока путём сбраживания, но без…

Грушевый сидр фото

Грушевый сидр

Грушевый сидрВидео: грушевый сидр - глаза Грушевый сидр относится к довольно таки вкусному слабоалкогольному напитку.…

Горячий сидр фото

Горячий сидр

Горячий сидр Горячий сидр особенно приятно пить в холодное время, особенно зимой для хорошего разогрева. В данном…

» » Сидр из груши в домашних условиях рецепт приготовления