Влияние алкоголя на организм подростка – насколько опасен алкоголь?

Алкоголь представляет огромную опасность для любого организма, но именно подростки в наибольшей степени подвержены негативному воздействию спиртосодержащих напитков. Насколько же опасным может быть влияние алкоголя на организм подростка?

Содержание
  1. Предубеждения обывателей и мнение медиков
  2. Воздействие на центральную нервную систему
  3. Влияние алкоголя на другие органы
  4. От чего зависит здоровье и будущее подростка?

1 Предубеждения обывателей и мнение медиков

В некоторых странах бытует мнение, что употребление легких спиртных напитков подростками является прекрасным способом поддержать их здоровье. В какой-то мере данное утверждение имеет право на жизнь. Спирт в небольших количествах самым положительным образом влияет на работу сердечно-сосудистой системы, тонизирует мозговую активность.

Доза спирта, необходимая организму для наилучшего эффекта, зависит от индивидуальных особенностей организма, работоспособности печени и веса. Подросток весит не много, а потому для его тела достаточно будет нескольких граммов чистого спирта. Справедливости ради нужно отметить, что достаточное количество спиртовых соединений содержится в стакане кефира, к примеру.

Даже небольшое превышение ежедневной дозы алкоголя способно нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Это связано с тем, что в подростковом возрасте организм лишь завершает свое формирование. В подростковом возрасте нормальным является регулярное повышение давления, незначительные временные ухудшения в работе сердечно-сосудистой системы.




Фото воздействия алкоголя на мозг подросткового организма, yaltanews.com

Регулярное употребление алкоголя подростком существенно сокращает его умственные способности, ухудшает реакцию, ведет к проблемам с органами осязания, слуха и зрения. Присутствие спирта в организме рассеивает внимание, не позволяет сфокусироваться на выполнении даже самых простых задач. Именно из-за этого при регулярном распитии спиртного у подростка могут уже в раннем возрасте начаться проблемы с памятью.

Одновременно с физиологическими изменениями подросток страдает от "выключения" естественных психологических блокаторов. В состоянии опьянения он чувствует себя раскрепощенным и счастливым, если он находится в окружении плохой компании, то данные ощущения усиливаются. Такой подросток испытывает трудности с нормальной социализацией, не может перебороть смущение или неуверенность в себе без помощи алкоголя.

3 Влияние алкоголя на другие органы

Организм подростка в огромной степени подвержен любому воздействию. Присутствие спирта в теле человека напрямую влияет на функцию печени. Это представляет огромную опасность по двум причинам. Во-первых, функция печени находится в стадии формирования, как и все остальные органы подростка, а потому не может обеспечить высокую скорость переработки и выведения из организма вредных веществ.

С другой стороны, полезные микроэлементы, важные для ферментообразования вещества выводятся из организма вместе с мочой. Обезвоживание организма происходит намного быстрее в состоянии алкогольного опьянения, вместе с водой организм покидают важные соли, щелочи, витамины и другие вещества, критически необходимые для гармоничного развития подростка.

Как уже было сказано ранее, в подростковом возрасте нередки временные проблемы с сердечным ритмом, который еще больше нарушается из-за присутствия в организме спирта. Игнорировать данное воздействие нельзя. Если при проблемах с работой сердечно-сосудистой системы подросток регулярно употребляет алкоголь, то в будущем возможны ранние инсульты и инфаркты.

Фото вреда алкоголя для подростков, narod-sredstva.ucoz.ru

Ухудшение иммунитета и регулярные заболевания в будущем проявляются в ускоренном старении организма, переходе обычных заболеваний в рецидивные. Подростковый алкоголизм даже в легкой форме (периодическое употребление пива и коктейлей) может стать причиной алкоголизма в зрелом возрасте, когда контролировать периодичность распития спиртного уже очень сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

Алкоголь и димедрол фото

Алкоголь и димедрол

Видео: ДимедролКак известно, многие лекарственные средства не совместимы с алкоголем. Некоторые из них не только теряют…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Детский алкоголизм фото

Детский алкоголизм

Очевидно, что детский алкоголизм более опасен и наносят больший вред неокрепшему организму, чем алкоголизм взрослого.…

» » Влияние алкоголя на организм подростка – насколько опасен алкоголь?